Ma
Maria

10 лет назад ( теперь уже 11) был схвачен и замучен ливийполковник Муаммар Каддафи. Считаете ли вы наказание соразмерным его преступлениям?

Ответы
Леонид Шестаков

я был в Ливии в командировках в 2008 и 2009, спокойней страны не знаю... Каддафи построил там социализм, с некоторыми элементами Шариата... запрещено спиртное в ресторанах и кафе, нас предупредили не везти с собой сало... в 2009 отмечали день защитника отечества в рыбном ресторане, банкет оплачивала фирма, которая нас наняла... на работе с ливийскими военными мы выписывали спирт... разлили по полтарашкам, которые продаются с водой везде, включая и этот ресторан... на входе выбрали каждый по рыбине, которая понравилась, её запекли и подали каждому свою...ресторан находится на берегу залива, рядом с рыбным рынком... короче, 23 февраля мы провели как принято в России... а на 8 марта 2009 года в Триполи переполох, арабы ходят по магазинам, скупают петарды, факелы, воздушные шарики и прочее... мы подумали, что они тоже отмечают женский день... всё оказалось проще, тогда, по лунному календарю было Рождество Мухаммеда... в аэропорту Зелёная книга Каддафи давалась бесплатно на любом языке мира, мой руковдитель напомнил и я пошёл к книжному столу... араб искал, искал, показывает, мол, нет, хоть умри... я тогда ещё пошутил, что пожалусь Каддафи... а он через переводчика сказал, мол, на русском пользуется таким спросом, что все экземпляры на сегодня разобрали... в отместку я купил верблюда с горбом - шкатулкой для мелких украшений...

Ma
Maria

Видите, Вы еще и очевидец его режима)))!

Владимир Вельский

Бесплатное образование для всех Ливийцев, бесплатная квартира для молодоженов, счет в банке за каждому новорожденному и туда проценты от продажи нефтяных ресурсов - это не наказание за преступления, а расправа над режимом, который был привлекательным для многих стран Востока.

Ma
Maria

Вот зачем так попрали..

Владимир Вельский

Америкосы сеют хаос там, где может появиться конкурент. С Китаем прозевали, с Россией похоже тоже.

Ma
Maria

Господи, хоть бы их океан накрыл..

Владимир Вельский

Там гражданская война на носу.

Ma
Maria

Их беззакония уже переполнили чашу терпения людей на земле и бога на небе ..

Петр Воропаев

Вы его правнучка? Что так вас интересует его смерть? Только суд истории может сказать о его виновности или соразмерности наказания. Американцы над этим не заморачиваются: виновен, невиновен, лишь бы им было на пользу!

Ma
Maria

А просто понять я не имею права?

Петр Воропаев

Ну раз надо, тогда вопросов нет!🎄🎅🌹👍

Ma
Maria

😊

Борец С Врагами

Каким преступлением??? При нём Ливия была богатой страной. И уровень образования был высоким. А вот Горбачёва и тройке пьяниц такое наказание было бы впору!

Ma
Maria

Полностью поддерживаю!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Дело в том, что преступлений, как таковых Каддафи не совершал. Вся его вина была в том, что в его стране есть нефть и америкосы решили её отхапать себе.

Ma
Maria

Понятно

Ma
Maria

Все так но цена слишком высока..вас не кажется?

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Развалив Ливию - они тупо открыли проход для африканских беженцев и вот теперь они все в Европе, а Каддафи об этом предупреждал))

Ma
Maria

Да умный мужик был!

Ир
Ирина*Z

это повтор вопроса? вроде бы уже отвечала, что это было убийство.. и расправа. а не наказание. убийство за то. что был слишком лоялен к западу..

Ma
Maria

точнее нелоялен. Что то с модераторами не то. То удаляют ответы, то снова вопрос пишут..

Ир
Ирина*Z

🤷‍♀️

Eлена Елена

Вопрос к специалистам. Скорее всего можно набрать много доказательств и за, и против. В любом случае результат для страны был жутким.

Ma
Maria

Жутко согласна. Изуверство.

Валентина Рязанова

У нас государственный преступник ЕБН алкаш околел и никакого наказания, ему ещё за всё содеянное зло центры памяти строят.

Ma
Maria

Так и горбача чествуют..

Петр Соколов

У него был очень замечательный план орошения пустыни, но похоже глупость побеждает разум и не только в Ливии.

Ma
Maria

Жаль..

Julius Caesar

Оу! На политику перешли? На мой взгляд, он сделал для своего народа гораздо больше хорошего, чем плохого.

Ma
Maria

А Что? Перешли). Спасибо. Согласна.

Rafail Kanyukaev

Про его преступления мало знаю, но то что натворил "циливизованный" запад знаю не по наслышке

Ma
Maria

Что? Использовали его в своих интересах?

Rafail Kanyukaev

Самая большая ошибка Кадлафи, это публично отказался от доллара, вот этого ему не простили, вообще то в его правление медсестра получала 1200 долларов

Ma
Maria

Я так и поняла. Месть

Rafail Kanyukaev

Месть и назидание другим

Игорь Фолимонов

Я считаю, что нало было судить, как положено, а эта дикость, она позорит тех, кто казнил.

Ma
Maria

согласна

Валерий Семенов

да просто америкосскому негру , чурбану Обаме надо было выебнуться.

Ma
Maria

В чем?

Валерий Семенов

политика однако.

Георгий Крымский

Ливийский народ наверное уже сам понял , что они натворили ..

Ma
Maria

Несомненно. Слишком большой контраст

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

суки эти эуропейцы...разбомбили страну...их тоже самое ждёт

Ma
Maria

Не говорите

Абраша Шляпензон(Гробовщик)

придёт время и за это ответят

Татьяна Байганова

нет конечно вот так надо поступить с недоумком Байденом

Ma
Maria

Согласна

Кирилл

Что теперь, это обсуждать. Его убили, как свидетеля.

Ma
Maria

Свидетеля чего?

Кирилл

Свидетеля продажи нефти, золота, откатов в Европе. Если бы он заговорил, то был бы полный пипец многим президентам в Европе. Французы, Англичане постоянно же ездили в Ливию и Муаммар в Европу, и встречи шли за закрытыми дверями, и потом минимум информации. Это же всё известно. Т конечно, нельзя забывать о том, что он расстрелял десятки тысяч человек.

Ma
Maria

Скорее, не свидетель а конкурент, " крупный нефтяной магнат..если так можно сказать. Конечно он много знал- и имена, и должности..но можно было ли его спасти от расправы? Нашего Николая 2 можно было, ведь английский король был его кузен. Но он побоялся огласки-как же, опальная царская семья.. И самоустранился. Конец Семьи известен

Кирилл

Скорее всего смерть Кадаффи была выгодна всем, и нам тоже.

Ma
Maria

Возможно и так

Неукротимая Королева

Могли как обычно больше повесить чем он сделал.

Ma
Maria

Не совсем поняла. Кого повесить? Его? Или -на него?

Неукротимая Королева

На него повесили то в чем он не виноват.

Ma
Maria

поняла. Чпасибо

Неукротимая Королева

Он мешался Американцам. А дальше и так все ясно.

Ma
Maria

Поняла..о, господи..

Неукротимая Королева

Вот и славно.

Эл
Эльвира

Жестокость за жестокость - это тоже жестокость.

Natali Ник.

сейчас местные великие политики разберутся)))

Ma
Maria

Мне интересно мнение людей). Не для научной работы)))