Максим Комаров

Чему самому важному человек должен научиться к старости?

Ответы · страница 5
Акира Куросава

терпению . ))

Максим Комаров

Терпение и труд, всё перетрут. Терпение, великодушие и кротость🤔

##
######

Милосердию

Максим Комаров

[Мф. 5:7] Блаженны милостивый, ибо они помилованы будут.

Ве
Венера

К смирение.

Максим Комаров

Согласен. Мать всех добродетелей.

Людмила

К принятию

Марианна Бородина

как найти это смирение и принятие?

Максим Комаров

Это довольно тяжёлый духовный труд. Когда хочешь, накричать нужно смолчать. Когда хочешь осудить, нужно смолчать. Избегать осуждения и гнева, это как бревно в гору тащить, очень большой соблазн бросить и выпустить пар. Вот только в случае с духовным пар выпускается лишь на время, а давление нарастает. И человеку становится "тяжело" на душе. Вот это оно то самое давление. Умение молчать даёт противовес этому давлению и становится легче, но не сразу. Как спортсмены тренировками развивают силу, скорость, выносливость так и тут.

Марианна Бородина

ВСё как бы правильно... но как научить этому другого?

Максим Комаров

Первоначально, нужно стремление. А научить, может не каждый. Вообще, этим должны заниматься духовники. Но учится можно и имея собственное стремление, читать Евангелие, Коран, или Тору, или Конфуция, смотря какой путь Ваш, религиозный или светский. Если Евангелие, то его читать лучше вместе с толкованиями святых отцов, например Феофана Затворника.

Марианна Бородина

...........................

Ил
Ильгам

Смириться

Максим Комаров

Согласен. Смирение, есть великая добродетель, открывающая многие другие добродетели🤔

Дэн

Не бздеть.

Вл
Владимир

Терпению..

Te
Terra

не нудеть

Максим Комаров

на месте сидеть, быть ровным и гладким, кушать вкусно и спать сладко😁

Te
Terra

типа того))

Татьяна Царькова

неужели старость такая пресная, блин?!

Александр Боярский

Терпению.

Максим Комаров

Кто терпелив, тот духом крепок, нести способен много, и даже бренность лет преклонных терпением поборется сполна. 🤔

Ли
Лиз

Терпению

Максим Комаров

Терпение, великодушие и кротость, имея. Насилием гнева, убить близких не смея в мире, будешь жить, да о том не тужить, что в округе столько народа, но всё же какие-то уроды. Гневливость, весь мир искривляет, и рану глубокую на душе оставляет🤔

Татьяна Ковалева (Павлова)

терпению

Максим Комаров

Терпению, всенепременно нужно научится, чем раньше, тем лучше. Гнев он слова не выбирает и языком свободно правит. И тем язык становится вольней, чем гнев сильнее. А слово, оно остро, и режет как бритвенное лезвие, нутро души вскрывая, оставляя раны на душе и даже убивая. 🤔

М(
Милочка (*)

Выживать

Максим Комаров

Выживание в социуме и на дикой природе очень полезные навыки вроде😁

Serezha Tula Tula

мудрости

Максим Комаров

Кто из влечёт из своей жизни прок, тот будет вечным учеником. Чтобы раскрыть скорбей причину, оставить надобно кручину, и постараться понять где знания не смог принять, что сделано не так и где совершена ошибка. Не счёл ли себя умным, шибко? Ведь жизни известно направление и правило просто: "Повторение - мать учения" А кто с ним не знаком, мнить будет себя умным оставшись дураком, при этом. Кто же знаком, всю жизнь останется учеником, свой нос не задирая. Ведь как известно: "Век живи и век учись, а дураком помрёшь" и как сказал Мудрец: "Я знаю - что я ничего не знаю" Ведь тот не есть мудрец, кто знанием своим гордится, но тот зовётся мудрецом, кто их получить стремится.

Маша Ерёмина

мудрости

Нурия Шагабиева

Мудрости

Ал
Александр

молиться

Владимир Вельский

мудрости

Селена

Мудрости

С. В.

Мудрости

Андрей Григорьянц

Дожить...