Светлана Ахмедова

(Ф. Искандер) «Скупой человек может быть умным, может быть талантливым, но он не может быть обаятельным. Обаяние есть форма выражения щедрости. Щедрость есть наиболее полное выражение свободы". Как вы относитесь к скупым людям?

Ответы
Барон Де Гофмансталь

Чего только не выдумают бедные, чтобы развести богатых! "Щедрость есть наиболее полное выражение свободы" - вот уж чушь, звучит так - "Дай денег, и почувствуешь себя свободным и обаятельным!"🤣

Светлана Ахмедова

А я согласной с "чушью". Действительно - свободные люди- щедры!

Барон Де Гофмансталь

Делитесь своим достатком? Раздаете деньги за так?

Светлана Ахмедова

Есть и такие варианты....много человек занимают деньги

Барон Де Гофмансталь

Я не про дачу в долг, я про отдачу безвозмездно, Вы же поняли!

Светлана Ахмедова

Я и подтвердила это. Просто так получилось, что я имею сейчас деньги....и вот помогаю....не кидаю их налево-направо....но отдать просто так могу

Евгений Антонюк

Дурак - синоним мелочности. Мудрец молчит или возражает в целом, а дурак слишком мелочен и противоречит в мелочах. Мудрость - это умение отличить важное от мелкого и ничтожного.

Светлана Ахмедова

Мы ушли в другую тему. Где здесь мелочность? Это тактическая и стратегическая ошибки......Никто от них не застрахован

Евгений Антонюк

ошибка - это и есть неумение отличить важное от мелкого и ничтожного. Это как на пожаре в лесу. пока забрасывали землей мелкие языки пламени, не успели заметить, как огонь пошел по верхушкам деревьев.

Светлана Ахмедова

Это недальновидность, просчет последствий..........всё что угодно....но не мелочность. Да, соглашусь, не у всех такой талант...предвидеть и найти оптимальный вариант

Евгений Антонюк

это и есть резмениваться по мелочам

Светлана Ахмедова

ладно

Св
Сварожич

Скупой это понятие растяжимое. Если он не сорит деньгами, он скупой? Если он экономит на что то большое, он скупой? Если он не швыряет деньгами в пьяном угаре он скупой?

Св
Сварожич

Конкретный пример можно?

Светлана Ахмедова

Привел в кафе....и смотрит на цены... Тогда бы не приглашал бы

Св
Сварожич

Знаете, так делают все кроме русских. В Германии мы зашли в бар, попили вкусного пива, а после от широты русской души заказали каждому в баре по бокалу пива.... Всё поблагодарили, а в конце вечера практически все подошли и спросили, сколько они нам должны за угощение. Картина маслом.

Светлана Ахмедова

Мы про русских

Св
Сварожич

А кто сейчас может точно сказать что он русский?)))

Ив
Иван

В основе так называемой щедрости обычно лежит тщеславие, которое нам дороже всего, что мы дарим. Франсуа де Ларошфуко
Источник: https://citaty.su/aforizmy-i-citaty-pro-shhedrost

Ив
Иван

Это и есть профилактика. В древних книгах пишут это седьмая цивилизация.

Светлана Ахмедова

Надеюсь, не последняя. Значит, Вам лучше при либералах? Ладно......пошла спать. Пока

Ив
Иван

🌹🌹🌹

Светлана Ахмедова

Спасибо, Иван! Ещё встретимся....

Ив
Иван

Спокойной ночи. Рад был пообщаться. А лучше Мне когда сытая, здоровая и счастливая семья.

Vladimir Osheschko

В понятие скупой можно вложить мнежество смыслов. Если рачительный человек не займет моту энную сумму, то это не значит. что он купой.

Светлана Ахмедова

Я поняла Вас. Здесь не про долг.. Вот встречаются и любят друг друга мужчина и женщина - вот тут он по разным вопросам.......скуп.........и еще хуже, когда на комплименты

Vladimir Osheschko

Комплимент это такой товар, который авансом не выдается. Делайте вывод.

Виктор Николаев

Нормально. Всё зависит от причины. Если у человека проблемы с финансами он не может быть щедрым.

Светлана Ахмедова

Это называется по- другому....когда финансов нет

Виктор Николаев

А как?

Светлана Ахмедова

Бедный

Виктор Николаев

Не бедный, но и не богатый.

Светлана Ахмедова

Например, с женщиной....не надо ее везти в ресторан....пригласит пусть в парк погулять. Не всем щедрость (деньги) нужна.

Пан Стефа́н

К сожалению, с Фазилем я не был знаком. Но судя по его повестям, рассказам, скупым он не был ...

Светлана Ахмедова

А я его не читала

Пан Стефа́н

Я читал. Давно. Честно если, не помню ничего. Но раз читал, значит, есть у человека, что почитать. Над чем задуматься.

Хан

ахмедова шедрость в руке мудрого человека порядецно смотритса..а у придурка..кашмар

Хан

тогда пацему зо них говаришь

Светлана Ахмедова

Скупые - это далеко не глупые люди....Это разные понятия

Хан

светлана🖼тебе такую жизинь

Светлана Ахмедова

не отказалась бы...........от массажа.... от любимого

Хан

и ета другоё дела болеё искрена от тебя

Владимир Ольшанский

Положительно,ВСЕХ чмошных халявщиков не накормишь,при наличии ЛЮБЫХ доходов...

Светлана Ахмедова

От него,....ничего не надо

Гафур Камалович Карамов

как сказано скупой платить дважды и это как то не красиво удается

Светлана Ахмедова

Не приятно - ему самому...когда дважды будет платить

Гафур Камалович Карамов

даа..не дай бог таким быт и передумавать не сколько раз...

Светлана Ахмедова

Вот именно

Николай Гилка

у скупости есть хорошее качество, быть щедрым в отношении себя!

Светлана Ахмедова

Нет....они и для себя скупы

Се
Сергей

Нищий не может быть щедрым! А, следовательно, и обаятельным!

Светлана Ахмедова

Ничего себе вывод. А богатый может быть скупым

Бо
Борис

Естественно негативно.
Приятно что есть такие девушки !

Бо
Борис

Сколько мне по вашему ?
Это нечто !

Бо
Борис

Биологически меньше, а так наверно лет 200 )

Светлана Ахмедова

А мне за 60

Бо
Борис

..-твоюж мать... у меня нет элексира молодости ) Но ты чертовски приятна ! )

Вя
Вячеслав

Человек может быть скупым на одно и щедрым на другое..

Вя
Вячеслав

Повезло вашем избраннику, однако..

Светлана Ахмедова

Нет у меня избранника

Вя
Вячеслав

Я про того.. про якобы "скупого"..

Светлана Ахмедова

Не дай бог...такого

Вя
Вячеслав

Опять вы в крайность..

Маша Ерёмина

Я стараюсь не иметь с ним дела - неприятно

Кы
Кызыма)

Никак. Терпеть не могу зануд и скряг.))

Александр Чайка

зависит от того почему он скуп

Светлана Ахмедова

Никакого оправдания.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Никак! Они были, есть и будут.

Тася Гаврик

Брезгливо

Сергей Владимирович

Зачем так путать мысли след

Al
Ali

как к частично несвободным