Пан Стефа́н

Кто может грамотно объяснить, зачем в магазинах такие странные цены. Не 100 руб, а 99 руб 90 коп. Не 1000 руб, а 999 руб, и т.д. Что это за ерунда?

Ответы
Папин Друг

На самом деле никакого психологического эффекта от этого трюка давным давно уже нет.
Но по инерции продолжают в это верить и использовать.
Это из-за того, что тупо перенимают опыт других не задумываясь.
Эффект от таких цифр на ценниках действительно был, но только тогда, когда у всех других конкурентов цена была одинаковой и округленной.
Там история была типа такой, что в США ввели налог с продаж бензина, если цена превышала какой-то уровень. И вот на одной заправке цену снизили на 5 центов, чтобы уменьшить этот налог, и у них образовалась обалденная очередь. Но когда другие автозаправщики поняли в чем дело и тоже снизили цену, то очередь у первой заправки рассосалась.
Потом этот же эффект проверили на продажах хлеба и других товаров, где покупатель помнит цену наизусть.
То есть эффект действительно имеет место, когда покупатель помнит цену наизусть и когда одна и та же цена везде у всех конкурентов. В этом случае покупатель начинает демонстрировать нерациональное поведение. Типа, когда из-за того, что цена на какой-то товар на 5 центов меньше, он готов ехать на другой конец города, потратив при этом бензина на один доллар.
Этого эффекта пытаются добиться такими ценами.
Поэтому, если во всех магазинах какая-то определенная техника стоит, скажем, 6000 руб. , а Вы нашли магазин, где эта же модель стоит 5990 руб. , то Вы можете действительно ее купить и сэкономить 10 руб. , забыв, что перед этим Вы объездили 10 других магазинов, потратив на поездку более 100 руб.
Если такой ситуации нет, то эти цены только раздражают. Это, с одной стороны, мешает устному счету и, с другой стороны, Вы четко осознаете, что Вас пытаются поймать на этот дешевый трюк, но так неумело.

Пан Стефа́н

Спасибо за полный ответ.

Папин Друг

Так нема за шо...

Пан Стефа́н

Ну як же ж ... Столько текста набрать, це труд огромный! 😊

Папин Друг

Я скопировал и вставил...)

Андрюха Zaya

Коммерческий психологический ход, который хорошо работает во всём Мире. Обычно люди вещи "подороже" не покупают спонтанно. Они хорошо зондируют рынок и знают цену на этот товар. Если, например, вещь кругом стоит 1100, 1050, 1150, то зайдя в магазин (или на сайт) и увидя на эту же вещь в ценнике трёхзначное число, или первую 9 вместо 1, человек на подсознании уже принял решение "беру", не успев "вникнуть" в остальные числа.

Пан Стефа́н

Так теперь во всех магазинах девятки, в любой зайди и убедишься. 😊

Андрюха Zaya

Ну так все этим коммерческим ходом пользуются...)

Ольга Ивкина

Уберегают свою прибыль. Такая же примета, как чёрная кошка через дорогу или баба с пустым ведром навстречу. Это один вариант. И другой - легче покупателей обсчитывать на сдаче мелочью. А что касается приметы - то люди своим недовольством такими ценами наносят больше вреда прибыли, чем круглые суммы. Легче ведь отдать 100 руб, чем 99,90. Сдачу в 10 копеек мало кто даёт.

Пан Стефа́н

Может быть ... Но я думаю, налоги другие, главная причина.

Ольга Ивкина

Нет. Налоги на это не влияют. Они исчисляются в %

Галина Коскелайнен

это с Запада пришло. психология людская думает. что всего лишь 99 руб и 90 копеек в расчет не берет. как бы уговаривает сам себя, что дешевле все же. чем ровно 100. а продавец наоборот в выигрыше от такой постановки цены. такой свеобразный самообман взаимный. ну, как и вся жизнь на Западе - двойные стандарты, лицемерие и т.д.

Елена Моисеева

Это не ерунда, это продуманный метод привлечения покупателей. Первые мгновения человек воспринимает только первую цифру в ценнике и количество нулей после , а уж после вникает в подробности, а уже товар понравился , а уже хочется. И после , рассказывает, что купил за 900 руб. , а не за 1000. Как то так.

Бобровская Елена

имеется ввиду, что психологически легче заплатить. Если покупатель видит 999, то как бы думает, что это900, если 1001, то уже на 100 больше. а второе уже экономика: когда нам последний раз давали сдачу 1коп.? Вот и представьте с каждого по 1коп за день скоко наберется? И в чей это карман, а?

Вя
Вячеслав

Глупости СОВЕТСКИЕ эти утверждения про копейку. Плюс совковая привычка считать чужие деньги..А вот первая часть ответа совершенно верная..

Синигами

не ерунда ..иллюзия цен... обман покупателя психологический...люди смотрят на первые цифры остальное считают мелочью 1000 рублей много я 999.99 вроде как меньше ..на целую сотню а на самом деле всего на копейку... это расчет на чисто русский менталитет ... ФОКУС ИЛЛЮЗИОНИСТА

Наталья Соколова

Это маркетинговый ход и он шикарно работает. Подсознание видит первую цыфру и восприримает как 900 а не как тыщу без рубля. По данным так воспринимает 75 процентов женщин. Отсюда-29 лет ,еще не тридцатник. А 69 кг. Это 60. И она стройная газель. А не бегемот 70 килограмовый

Зоя Овосиенко

😂😂😂ну уж Вы загнули насчёт "бегемота" в 70... А кем тогда себя должны чувствовать пышечки, у которых на 30-40 кг побольше?🐻🐂🐊🙂🙃

Наталья Соколова

Я образно. Бегемотики очень даже симпатичные.

Наталья Шуленко

Это точно ерунда... Но при расчете налога на прибыль, на предприятиях !!! с каждой единицы продукции оплачивается меньше налога... Для бухгалтера это понятно, а обычному покупателю это всё равно, покупая товары мы в уме всё равно округляем...😉 😆

Пан Стефа́н

Да, я так и думаю, какие-то бухгалтерские заморочки. Никакой психологии тут нет. Пиши рисуй свои девятки, каждый покупатель легко округляет. Разумеется, не в меньшую сторону. Дураков нигде нет.

Наталья Шуленко

Молодец, правильно понял...😆 ☝️ 🤝

Пан Стефа́н

Так мне тут пишут всякую чушь. Якобы, написано 999, а кругом идиоты, и воспринимают это как 900. А не как 1000. 😊😊 Где такие идиоты, я что-то не встречал! 😊

Наталья Шуленко

Да, смешно...😀 Но ,наверное, и такие встречаются "с куриной слепотой"....😞. Печалька!😉

Marat Ayrapetyan

Мозгоправы то есть психологи утверждают, что люди то есть потребители увидив цену 99,99 понесутся сука сметать все с прилавков в полной увериности , что это не магазин их нае..л на 100 руб , а это они нае..ли магазин на 1 коп. Фу... бля вот как то так....

Пан Стефа́н

Да,да! 😊😊😊

Елена Филоненко(Кучер)

Маркетинг, меньшая цена всегда привлекательнее...99- двуцифровое число, а 100- уже трицифровое, и нет разницы, какие сами цифры, на подсознание влияет длина числа... Большинство покупателей выберет товар за 99 , чем за 100.

Галина Лихолатова

это американская система торговли у нас ведь своего уже ничего не остается русский и то со словарем иностранных слов спикер шмикер тренд хренд менеджер по уборке территории итд итп до еще ходим не в магазин а шопу

Десант

Копирование америкосов, меркетинг блин, типа людям кажется что 99р это реально на много меньше чем 100р.
Я бы запретил в магазинах писать цены то за 100 грамм, то за 900 грамм и тд и тп, только цену за кило, как стандарт.

Зоя Овосиенко

Да, это вообще подлость... Ещё сейчас всё время уменьшают количество молока или круп в упаковке, которые раньше по килограмму были и литру...

Десант

да да да

Пан Стефа́н

И пиво в бутылках. Балтика например. Было по литру, потом начали по капелькам убавлять, жидовские морды! 😊

Зоя Овосиенко

Покупайте на разлив.🍻

Алексей Заславский

ЭТО ОТ ШТАТНИКОВ НОГИ РАСТУТ. ДОЛЛАР- ВСЕМУ ГОЛОВА. У НИХ МОЗГИ ЗАТОЧЕНЫ НЕ КАК У РУССКИХ.ТОВАР СТОИТ-200 ДОЛЛАРОВ. ЕГО НУЖНО ПРОДАТЬ. СДЕЛАЕМ 199. АААААА! НА ДОЛЛАР МЕНЬШЕ. УРА!!!! БАКС СЭКОНОМИЛ. И И РАДУЮТСЯ ДО УСЁРА.

Елена Crimea

это маркетинговый прием... какие-то исследования показали, что цифра 9 в ценнике непостижимым образом стимулирует желание покупать. Я не профессионал. квалифицированно объяснить не могу - но инфа такая есть.

Александр Боярский

Это западный принцип - цена на определенный товар к примеру не должна привышать эту цену - к примеру не 100 руб, а 99р.90коп. Вы 10 коп. не заберете, и они У НИХ останутся. А сколько это будет раз за год или больше?

Ирина

психологический ход. Когда меня спрашивают сколько стоит..а я вижу цену 999 рублей..я говорю- 900 рублей. А по факту ведь 1000 без рубля. А психологически кажется что на 100 р дешевле. Замануха для покупателя.

Рыжая Я

Это связано с налогами. Если поставит ровно 1000,например, то налог налагается на тысячу. А если 999, то налог платят за 900 рублей. Поэтому продавец вроде бы в цене теряет 1рубль, а на самом деле наживается.

Галина Петровна Якимова

ЭТО МАРКЕТИНГОВЫЙ ПРИЁМ... КТО-ТО СЧИТАЕТ, ЧТО МЫ, КАК ПОКУПАТЕЛИ КУПИМСЯ НА ТО, ЧТО СТОИТ ДЕШЕВЛЕ, ДАЖЕ НА ОДИН РУПЬ... НУ, СОГЛАСИТЕСЬ Т-Ы-С-А-Ч-А...... или Д-Е-В-Я-Т-Ь-С-О-Т РУБЛЕЙ... (остальное не считается...)

Зоя Овосиенко

Это - психологическая УЛОВКА, направленная на восприятие ПОДСОЗНАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА цифр как ОСНОВЫ информации. Две цифры (99) воспринимаются подсознанием намного меньшей ценой, чем три цифры(100)...