Крошка Енот

От куда пошло это русское "ага"? это что, аналог американскому"ок",что ли? Что это за "ага", это что жаба Ага что ли, или что это такое?

Ответы
Александра

слово ага́, произносящееся как [аhа]. [h] — фрикативный горловой звук, он практически полностью совпадает с украинским Г. Словари утверждают, что это третье слово "ага" может быть частицей, но может быть и междометием. Частица "ага" всегда служит выражением согласия, она выражает утвердительный ответ. Например: "Пить хочешь?" — "Ага" (то есть "да"). В словарях эта частица сопровождается пометой "разг.-сниж." = разговорно-сниженное. Употреблять её можно, но это признак разговорного стиля речи. Что касается междометия "ага", то оно служит средством выражения торжества или злорадства. Например, "Ага, попался мне в лапы!".

Елена Задорожная

Нужно отталкивать от предложения.
Слово "ага" может быть существительным. Это не только жаба, но и титул, форма обращения. И если в тексте что-то связан с Востоком, то такой вариант вполне возможен.
"Ага" может быть междометием. И если человек выражает свои эмоции с его помощью, например, найдя что-то или поймав кого-то, тогда иных вариантов нет.
Также "ага" может быть частицей. В таком случае синонимом будет слово "да" или "хорошо". Да и любое иное слово, которое выражает согласие.

Крошка Енот

ну хорошо... убедила... ставлю тебе 5

Елена Задорожная

Цель убедить- не стояла. Просто самой стало интересно...ибо сама часто так отвечаю.

Крошка Енот

ну в любом случае пятёрку я тебе поставил в зачётку...

Елена Задорожная

Ой.... спасибо , добрый человек!!😄😄

Саша Кардаков

Нужно отталкивать от предложения.
Слово "ага" может быть существительным. Это не только жаба, но и титул, форма обращения. И если в тексте что-то связан с Востоком, то такой вариант вполне возможен.
"Ага" может быть междометием. И если человек выражает свои эмоции с его помощью, например, найдя что-то или поймав кого-то, тогда иных вариантов нет.
Также "ага" может быть частицей. В таком случае синонимом будет слово "да" или "хорошо". Да и любое иное слово, которое выражает согласие.

Aleksandrъ

Это к Казахом Монголом . Говорят все языки мира от их языка произошёл .всюду наследили монголы .даже лук и стрелы их творенье и распространили по всеми континентам .

Крошка Енот

вот и я об этом подумал... точно ты прав

Aleksandrъ

Это к Казахом Монголом . Говорят все языки мира от их языка произошёл .всюду наследили монголы .даже лук и стрелы их творенье и распространили по всеми континентам .

Счастье Снова В Моде❤

Здравствуйте. Очередное слово-паразит. особого смысла не несёт, просто как “усилитель сказанного“ что ли, не знаю как правильно объяснить)

Особа Царская

Да что вы с чем сравниваете? Слово ,,Ага ,, это согласие, утверждение...А как по другому, то выразить мысль чтобы было коротко и ясно?

Крошка Енот

ну просто сказать - Да... коротко и красива.... а не жаба Ага.

Особа Царская

А смысл? Смысл -то сразу меняется!

Крошка Енот

ничего не меняется...всё по прямому смыслу

Особа Царская

Ойии...не согласна я!

Крошка Енот

не спорь..Енот дело говорит..

ⅅжекоб✭Умба

Я думаю, что это трансформировалось из звука, угу, означающего согласие, который мы часто произносим не открывая рта.

ⅅжекоб✭Умба

Возможно так и есть , но я скорее креативист, хотя на определении - убеждённый настаивать не буду.

Крошка Енот

Креативизм потерпел поражение окончательно.... эволюционная микро-биология доказала эволюцию клетки и постепенное её эволюционное усложнение...а так же преобразование РНК в ДНК в процессе эволюции.... это главный и существенный факт в подтверждении эволюции.... Дарвин подтверждается во всех сферах и отраслях наук и биологии главным образом.

ⅅжекоб✭Умба

Креативизм не потерпел поражение. Просто его проповедники не желая отойти от буквы первоисточников, преподносят всё в буквальном виде, хотя времена, когда требовалось поступать подобным образом давно прошли. Надо учитывать, что учение излагалось доступными тогда средствами выражения, и представляют собой , скорее шифрограмму, где следует усвоить главный принцип, и соотнести его с уровнем познания применимым сегодня. Хотя и в таком случае, главным связывающим компонентом, будет являться Вера.

Крошка Енот

Возникает прямой вопрос ,- Вера во что?

ⅅжекоб✭Умба

В данном случае, ключевые слова - По образу, и подобию, а не в результате хаотических мутаций.

Он

Уверен русское ага ещё тогда было,когда США ещё даже в проектах не было.Большому театру в Москве больше лет чем США.

Ната Вамп

Ага это согласие такое, а жаба не при делах) и вообще, можно говорить ло, но это не все знают

Ир
Ирина

Девушка, а что такое слова,, ага,, и,, угу,,? Это не культурные слова! А вы культурная? Ага!

Крошка Енот

я не Девушка а Дедушка...

Ир
Ирина

Это анекдот

Крошка Енот

и у меня тоже анекдот

Во
Вовочка

Это великое чисто русское изобретение и не мешайте его с буржуйскими дефинициями

Крошка Енот

пацан ..ты ещё и слово такое знаешь как дефиниция...а где ты этого нахватался?

Во
Вовочка

Дефиниция - определение

Во
Вовочка

По буржуйски definition хоть в Париже , хоть в Лондоне

Foxy Beige

Выражение согласия. У японцев есть мужское выражение согласия. А у нас - общее!

Крошка Енот

Да, пухом! Такие люди рождаются раз в 100 лет... вечная ему память и слава!

Foxy Beige

Всю жизнь помнить буду!.. Он был ярким челрвеком!)

Крошка Енот

Да, ярким и добрым, что огромная редкость.

Foxy Beige

Одна библиотека в Риге чего стоит!))

Анаит Оганесян

лучше наша АГА чем чужое ОК,но кажется у них разный оттенок и смысл.

Наталья Белова

Ага - междометие , выражающее злорадство , торжество над чем - либо

Лидия Кречетова

Ага говорят не культурные люди : А вы культурный Ага! юмор !

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Да, КОРОЧЕ, БЛИН ,ВИШЬ ЭТО ПАРЯ КАК ДА, Но не совсем!"

Ир
Ирина

Эт да.Можно применить,когда подурачиться хочется.

Вадим Матов

Во всяком случае, это звучит искренней, чем ок

Na
Natalia

Ага - это "так точно" из уст рядовых☺️