М(
Михаил (Москва)

Чисто женский вопрос: постирал кардиган из 100% шерсти, шикарный настоящий из ирландии, и он сел. Есть возможность его растянуть? Стал как валенок(( Считай пропал. С ложкой перекиси водорода замачивал - никакого эффекта, с кондиционером тоже. На два размера сел.

Ответы
Нина Яблонская

уже не восстановить. такие вещи надо стирать в ручную. я все свои вещи- свитера, джемперы, платья, все в ручную, а потом отжимаю в центрифуге, а некоторые вообще оставляю чтобы вода стекла и в расправленном виде сушу. Вещи любят, чтобы с ними нежно обращались.

М(
Михаил (Москва)

У меня много шерстяного, просто этот свитере надо было постирать, и вот результат) Шерсть вообще не стирают, если уж говорить как надо))

Нина Яблонская

да, ее надо было в химчистку отправить. Есть вещи которые вообще нельзя стирать, только в чистку отдавать.

М(
Михаил (Москва)

))) какой глубокий и тонкий разговор))))))))))))))))

Нина Яблонская

что-то не так?

Лариса Хуснутдинова

поздно, с натуральными тканями ,важно температурный режим соблюдать ,чаще всего это ручная стирка не машинная при температуре 35-40 градусов не выше и без отжим ,без скручивания...

М(
Михаил (Москва)

Знаю... но увы, вот так получилось.

Валентина Рязанова

Подарите кому-нибудь кто на 2 размера меньше чем Вы. Растянуть не получится . Надо было стирать руками в тёплой воде , сушить на простыни или на полотенце. 🤷‍♀️

Na
Natalia

надо взять отпариватель и в висячем положении аккуратненько пройтись, посмотреть и если надо еще пройтись... точно помогает. даже просто с утюга паром можно

М(
Михаил (Москва)

очень толстые... нитки, а теперь вообще сравнился с плотностью валенка.

Na
Natalia

я поняла. в этом и есть сложость. мохнатость от ниток друг с другом перепуталась, свалялась... угораздило же вас ... вы его постирали в машинке?

Na
Natalia

ну ничего, опыт тоже полезная штука... 😉 О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных... держите в курсе вашей истории, теперь мне интересно: что-то могут сделать наши химики...

Алексей А

Чисто мужской ответ -не делай того,чего не умеешь...отдал бы в химчистку и не парился...с перекисью,кондиционером...Скупой платит дважды и постоянно)))

Ekaterina

Вряд ли это поправимо.. можно попытаться хорошо смочить в холодной воде и растянуть во все стороны, сушить в таком же виде не вешать на веревку!

Владимир Забродин

Значит не настоящий. У меня был свитер из исландской шерсти. Так я его носил чуть не до дырок. Да и стирали тогда только мылом.

Юлия Высоцкая

Бросьте! Радуйтесь, что пришло время приобрести новый! Вы теперь готовы к новому, зная как за ним ухаживать

Alisa Warshavsky

Все! Ничего не поможет! Надо было до стирки узнавать! Его не стирают, только сухая чистка!...

Вова С Кошкой

Такие вещи сушат в лежачем положении на ровной поверхности. Видел: моя жена так делает.

Владимир

Это всё ... Если его сварил то всё бесполезно , это так же как с кожей...

Галина Д

Все... Пропала вещь. Постирал наверное в воде выше 30 град

Марат

Галу слушай, она профи. L... Не слушай, она изверг, сказала белое, серое, цветное и чёрное стирать раздельно.

Doc.

Его паром чистят.... Ну будут у тебя, ещё одни валенки. Тебе - пригодятся.

Ма
Майра

Видимо вода была горячая щансоов исправить почти нет

Irina Stolbowa

прискорбно, но уже нет точки возврата если скатался

М(
Михаил (Москва)

ношу дома))

Irina Stolbowa

сжимаетесь на 2 размера😏

М(
Михаил (Москва)

Не... просто не застегивается...((

Irina Stolbowa

🤗

Татьяна

хана кофточке......, поди еще и в стиральной машине....

Татьяна

уже ничего не поможет, не мучайтесь

М(
Михаил (Москва)

ну нет) будет настроение что-нибудь попробую)) А так дома носить можно, ну очень теплое, о ощущение как от пальто, тесного пальто)

Татьяна

теплого вечера Вам

М(
Михаил (Москва)

И вам)

Татьяна

☺️

Sh. S.

Попробуй сам постараться... Может что получится...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замочите и растяните на гвоздиках, так и сушите.

М(
Михаил (Москва)

Не тянется уже) ни в каком виде. Валенок.

П)
Петровна )))

Придётся подогнать себя под его параметры )))

Любовь Алексеева

В ручную надо было.....все пропал костюмчик((((

Лева Правая

подари кому-нибудь. кто на 2 размера меньше))