Ирина П.

Не кажется ли вам, что если многоженство противозаконно, то и многомужество тоже должно быть отражено в законе?

Ответы
Алексей Орлов

Ислам не был первой религией, разрешающей многоженство, и сам не выдумал эту систему. Наоборот, ислам - первая религия, которая организовала брак и ограничила многоженство строгими рамками, установив на него суровое ограничение.

Когда возник ислам, многоженство уже разрешалось - и безгранично - не только у арабов, но, так или иначе, у всех наций.

Ислам своими новыми законами постепенно ликвидировал дурные обычаи, распространённые в обществе. Ведь трудно ликвидировать сразу уже укоренившиеся с давних пор обычаи и традиции. Такое постепенное изменение происходило и с вопросом многоженства.

2. Ислам ограничил число жён, которое в доисламские времена не было ограничено, максимально четырьмя жёнами, как указано в Священном Коране: «Женитесь на женщинах, которые вам нравятся, - на двух, трёх, четырёх» . (Сура «ан-Нисаа» (Женщины) , аят 3.) Но определение числа жён было ограничено очень строгим условием: необходимость установления справедливости между жёнами. Это значит, что отношение ко всем жёнам должно быть во всех делах одинаковым.

Пророк - да благословит его Аллах и приветствует! -предупредил, чтобы не нарушить это условие, в следующем хадисе: «Кто имеет двух жён и отдаёт предпочтение одной из них перед другой, тот в День воскресения подвергнется суровой каре» . (Ибн Маджа передал этот хадис в «Бракосочетании» , 1-ая часть, стр. 633.)

Ирина П.

При чем здесь ислам-то? И вообще какая-либо религия? Вопрос о семейном кодексе Российской Федерации.

Эллина Глушакова

А кто у нас у власти? Вот-вот. Они под себя, любимых, почти все законы создают. Вам не кажется странным, что говоря о равноправии женщин и мужчин, последние всё равно обладают большими правами? А какой процент женщин в раде, думе, сенате, парламенте, сейме? Самый минимальный, особенно у нас в бывшем Союзе. Несмотря на то, что женщины освоили почти все мужские профессии, от трактористки, асфальтоукладчицы, до капитана корабля и космонавта. И что-то при таких якобы равных правах, на кухне не очень-то много мужчин-домохозяев. И по зарплате женщин всегда дискриминируют. Одну и ту же должность оплачивают по-разному, в зависимости, кто её занимает, женщина или мужчина. Мужчины всегда действуют с позиции силы. Сильный, значит прав. Логика, конечно "железная" Но. Женщина умеет использовать интуицию, которая позволяет принять самое мудрое решение. И сильными мужчины были не всегда. Когда-то в древности женщина обладала большей физической силой. Ждём возвращения матриархата. )

Ирина П.

Вы читать умеете? Ознакомьтесь со ст.14 СК РФ. Это не признание полигамии. а запрет! Брак с несколькими лицами одновременно преследуется и наказывается законом.

Эллина Глушакова

Хотела бы узнать, где например в мусульманских семьях кого-нибудь наказали по закону. У них свои шариатские законы, где всё вышеуказанное приветствуется. Если конечно муж может несколько жён прокормить.)

Ирина П.

Я живу не в мусульманской стране поэтому мне их законы до луны.

Эллина Глушакова

Так они тоже могут жить и в России и на Украине, и в своих семьях домочадцам создавать террор местного масштаба.

Ирина П.

что поделать? У них такие традиции ((( Не дай бог

Серик Эльвира

Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам женщина и задала ему вопрос:
- Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета?
Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек...
- Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
- Да, - ответила женщина.
- Вот видишь! – усмехнувшись, ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно.

Ирина П.

бред!

Олег Антипов

Статьи 14 и 27 Семейного кодекса регулируют правовые отношения о многобрачии как мужчин так и женщин, то есть второй брак просто не зарегистрируют без расторжения первого. На деле же сожительствование мужчин (особенно в исламе) встречается сплошь и рядом. О женщинах, имеющих несколько мужчин (мужей), не слышал. Сожительствование же, по-моему, весьма часто. В уголовном кодексе ни многоженстве, ни о многомужестве, по-моему, ничего нет.

Ирина П.

Только в СК. Вы правы. Мало кто об этом знает

Ал
Алина

Вот здесь бы я не была ни категоричной, ни однозначной. Всё-таки следует помнить об укладе жизни некоторых национальностей и вероисповеданий. Если веками существовал такой обычай. не нам судить: правилен ли он или категорически нет. Другое дело, если речь идёт о христианстве. То уж здесь категорически: нет! Но, право сказать. я, мягко говоря. удивлена: а что такое есть у нас?!

Ирина П.

Галина, я здесь не о традициях, а о том, как пишется Закон страны. Почему в законе то, что нельзя мужчинам, можно женщинам? или наоборот было бы.. разве это нормально? Это сексизм называется. А что до практики... да, есть такое. Моя бывшая одноклассница так живет: она,2 мужа и общие дети. Все вместе уже более 20 лет.

Ал
Алина

Абсолютно согласна с Вами. Это "попахивает. просто распущенностью. Всё таки при любом раскладе - мы должны оставаться женщинами.

Антон Мирошниченко

По мне вобще запреты на такие вещи, не имеют место в человеческом праве, люди разные при разные бывают, таких законов не должно быть, кому не нравиться его не кто не заставляет жить с такими, ищите своих, а не запрещайте, меньше было бы запретов, больше было бы видно, не все запреты нужны, многие усложняют жизнь, а эти про много жёнство , просто глупы ...

Николай Ходосевич

В Законе сказано, что нельзя вступать в брак, если человек состоит в уже в браке.
И не подчёркнуто, мужчина это или женщина.
Другое дело, что не отмечено, что штамп в паспорте накладывает ограничения на свободу личности, на частную жизнь супругов. Свобода на частную жизнь остаётся и за супругами. Штамп не устанавливает крепостное право.

Татьяна Сотникова

Да, эта тема очень хорошая. Многоженство - это у одного много жен. Я согласна. Он один работает, содержит всех своих жен и детей а они его все любят.Но бывает наоборот. Вот с этим я не согласна. Если ты взял три жены, то ты их и корми и пои, одевай, обувай. Также, если женщина имеет 2,3-х мужиков, но мне смешно - зачем им всем этот геморрой?

Ирина П.

Точно так же! Она работает. А мужья распределяют обязанности. Один помогает в бизнесе. Другой по дому работает. (Это я про конкретную семью, которую знаю)

Татьяна Сотникова

ну наверно, им решать

Э М И Л Ь

В российской судебной практике подобного вопроса не было. А, как известно, нормы права появляются на основе каких-либо юридических фактов...
В практике США подобные прецеденты были, а посему и прецедентные решения этих вопросов для судов в ряде штатов выработаны (см. введение в правовую систему англо-саксонской правовой семьи)

Ирина П.

Однако же термин "многоженство" уже заменен на термин "брак с несколькими лицами одновременно"

Э М И Л Ь

С момента вступления на пост Президента России В.В. Путина, многие правовые коллизии стали уравновешиваться.Пример из российской Конституции, согласно которой список остаётся открытым на законодательном уровне. Или иной пример... Мы знаем, что в России по Конституции есть четыре вида собственности: гос-ная, муниципальная, частная и иная. В понятие "иная" вложено многое, как например то, что в отличии от ГК РФ пятилетней давности, сейчас в ГК появились казачества, а значит и новый вид собственности, пришедший вместе с этой организационно-правовой формой.Проблемы семейного права, а именно развода решился тем, что теперь у нас нет понятия "гражданский брак", но на его смену пришло "сожительство". Это до максимума повышает ответственность людей, решивших жить вместе!Но, данные начала - это наши дети, ибо нашему поколению знания юридические "не даются". В школах же на это делается упор!!!

Дмитрий Копытов

пишите письмо Путину, он мудрый и справедливый, поэтому уверен ваша инциатива не будет оставлена им без должного внимания и не позднее чем в этом году в Думу будет внесен щаконопроект о забивании неверных жен камнями брусчатки на улице либо красными кирпичами на Красной площади:))))

Ирина П.

а при чем здесь забивание неверных жен? Тогда уж и неверных мужей тоже надо забивать! А то опять какой-то сексистский перекос получается, как и с многохенством и многомужеством

Дмитрий Копытов

Это была щутька:)))

Ирина П.

🙂

Sergey Serdyuk

Одна из задач рода человеческого, порождение себе подобных, продолжение рода, род ведется по мужской линии, если по женской это уже иудейство.У нас патриархат. Матриархат давно закончился. Но у Вас есть возможность стать первой в начале эпохи матриархата. Законы пишут патриархи.

Ирина П.

Поздно. Закон уже привели в соответствие! Ст.14 СК РФ

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Ты как женщина можешь родить от нескольких мужчин на следующий год? Знаю скажешь нет. А я вот как мужчина могу сделать так что (конечно если договорюсь) через год после ЭТОГО мне родят хоть сто женщин одновременно. Так что все претензии к природе, а не к законодательству.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Это признак изменения природных инстинктов россиян, то есть "самец- собственник" перестал существовать, а взамен пришёл "сексуальный пессимист доброволец".

Ирина П.

Это всего лишь Ваше видение.

Aginbayevich Zhumagazy-Abilay

Это факт. И данный факт результат логического умозаключения.

Ирина П.

В вашу личную жизнь кто-то лезет? Кто-то указывает.как вам жить и с кем? Вот и вы другим не указ.

Тоо Алжан Каракесек

Я не указываю, я комментирую, ну а если более подробно рассмотреть данный сайт (название) то я ОБСУЖДАЮ.

Камикадзе-Божественный Теплый Ветерок

Прозрачная кожа нежнее жасмина, И розы завидуют алым губам, Глядят из-под крыши ресниц твоих длинных Глаза величаво, как греческий храм! Изгиб твоей талии сердце волнует Любого, кто ценит ещё красоту. И голос прекрасный волшебно чарует! И рядом с тобой – ромашки цветут!

Латиф Гасанов

Мне кажется и то и другое в законе не надо акцентировать. В свое время человечество пришло к созданию семьи в интересах содержания и воспитания потомства. Но если человек может это делать в нескольких семьях, то пусть договаривается с супругом(ой) и пусть делает.

Ирина П.

ок))) согласна

Владимир Жмуров

Эти законы - идиотские!!! Если человек может содержать две или пять семей, то доказать это невозможно! А если у женщины, несколько любовников, то это тоже не возможно доказать, ибо частная жизнь - неприкосновенна, согласно Конституции!

Леонид Ушаков

В традициях южных народов это почитается как спосб устранить ситуацию,когда много не замужних женщин остаются за пределами семейного секса. В тибете есть узаконенное многомужество и это почитается. Детей несчитают общими.

Ирина П.

вообще-то я о России

Леонид Ушаков

В России все можно, но осторожно!

Татьяна Ивановна Великанова

К сожалению многомужество невозможно хотя бы потому, что мужчина должен быть продолжателем рода. А в данном случае этого не получится, т.к. не известно чей ребёнок. Анализ ДНК тоже эту проблему не решит!

Ирина П.

вот и я о том же

Татьяна Ивановна Великанова

НУ, у Вас возможно есть ещё время, а мой поезд, тю-тю, уже ушёл!

Ирина П.

Никогда так не думайте! Никто не знает, что ждет его завтра, послезавтра и т.д. )))

Татьяна Ивановна Великанова

Ирина, я конечно же шучу, т.к. в страшном сне не могу себе представить такую ситуацию, как Вы описали выше. Хотя я, безусловно, не пуританка и нагрешила за жизнь, но, думаю, что пора остановиться!

Ирина П.

Ну вот видите: кому что! А кто-то живет и радуется. Мужбя дома сидят, детей воспитывают. Жена работает. денежку зарабатывает .Класс! 🙂

Евгений Романенков

Овечке сделали а.борт
слон принес ей торт
медведь - грибов
пирог - олень
а муж -баран,принес сирень,
он думал у жены мигрень,
мораль той басни такова
когда несешь цветы жене,
подумай не баран ли ты.

Евгений Романенков

Добрый МАЛЕНЬКИЙ котик ищет ласки, нежности, любви и... чего-нибудь ПОЖРАААТЬ!

Ирина П.

))) какая прелесть! а Дед мороз котику ничего не принес?

Евгений Романенков

Лежебока-серый кот\\Отлежал себе живот.\\Он и ночью спал,\\Он и днем не вставал.\\ На кошачью беду\\Принесли коту еду.\\Есть-то хочется,\\Да лень ворочиться.\\ Вот и ждет серый кот:\\"Может, миска подползет." \\

Ирина П.

)))) уже подползает!

Евгений Романенков

Кот вчера поутру на столе обнаружил предмет:\\Недопитый "Smirnoff". А предела, естественно, нет\\Любопытству кошачьему: носом бутылку толкнул,\\И горючая жидкость стекла ручейками на стул.\\Пил сперва неохотно - уж больно щипет язык.\\Но потом пристрастился и к резкому вкусу привык.\\После - бегал по стенам, обои когтями срывал,\\Под конец - вместе с люстрой хрустальной он на пол упал...\\Спас кота сок из свежих сырых овощей...\\Котик - цел, невредим. Только кто возмеcтит мне ущерб???!\\Значит так - в суд подам на создателей "Vodka Smirnoff" -\\Ведь на ней не написано:"ПРЯТАТЬ ПРОДУКТ ОТ КОТОВ!!!"\\

Таисия Иванова

На севере было многомужество, на юге-многоженство,но у нас не прижилось ничего,нет основы для таких явлений,в данном случае закон защищает права женщины, как более зависимого и слабого существа.

Ирина П.

Закон должен предусматривать не только ситуацию многоженства, но и многомужества. Иначе это сексизм.

Aldar Damdinzhapov

принятый в России в 2002 году новый Уголовный кодекс фактически разрешает женщинам насиловать мужчин безнаказанно. С принятием нового УК РФ жертвами изнасилований считаются только женщины.

Ирина П.

Кстати,да! Это тоже интересно. Но я не об этом. А о замене статьи СК РФ "О многоженстве" на формулировку "О браке с несколькими лицами одновременно"