Максим Jw

Говорят, гордыня настолько отвратительна, что даже гордые люди не терпят ее в других. Как вы считаете? 🙂

Ответы
Саша Александр

Я бы так сказал - гордые люди, это те что гордятся, ну скажем детьми, друзьями, страной...
А гордыня, это форма зазнайства, надменности, заносчивости. Назовём этих людей уже не гордыми, а горделивыми ...

~E
~ Eva Lansca ~

Знать бы о чётких признаках гордыни , то можно было бы и разобраться в этом вопросе.

Максим Jw

Здравствуйте. Пожалуйста 🙂
ГОРДОСТЬ это преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность.

~E
~ Eva Lansca ~

Скорее , это ГОРДЫНЯ!!

Максим Jw

Гордость бывает со знаком плюс, а вот гордыня только со знаком минус 🙂

Юлия Тарасова (Раковская)

Слышала такое от гордыни -значит так.... Сама этим не страдаю...

Андрей

вы путаете гордыня и гордость это разные по смыслу слова

Максим Jw

Гордыня это ярко выраженная гордость со знаком минус.

Андрей

согласен

Alex Dark 🇷🇺

а в чем гордыня то🤷‍♂️, больше всех залез в кредит😂

Максим Jw

В чём? В мыслях, в словах и делах. Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти.

Alex Dark 🇷🇺

не практикую эту хрень

Максим Jw

Здо́рово 🙂

Alex Dark 🇷🇺

живу по средствам, выше головного убора не прыгаю

Александр Елтышев

Немало людей не любят в других то, чем сами обладают.

Ма
Марта

Верно. В других не терпят а в себе не замечают.

Галина Смирнова

Гордыня-это порок,поэтому ео не любят

Елена Щупак

Гордыня и гордость - разные понятия.

Максим Jw

В чем разница?

Елена Щупак

Гордость - хорошая черта, гордыня сродни зазнайству

Максим Jw

Гордость может быть со знаком минус и плюс. Гордыня же это ярко выраженная гордость со знаком минус.

Елена Щупак

Хорошее разъяснение.

Ирина Гавриловна

Мне пофик. Мы всё гордые до жо@ы🥴🙄

Св
Светлана_Светлана

Говорят кур доят или может доют !?

Максим Jw

Так то дураки говорят по кур.

Св
Светлана_Светлана

Каждый видит в меру своей испорченности

Максим Jw

Каждый видит в меру своей образованности.

Св
Светлана_Светлана

В какой сфере?

Фи
Фигаро

гордец гордеца видит издалека...

Ли
Лия

так гордыня или высокомерие?

Максим Jw

Это синонимы.

Ли
Лия

точно?

Ли
Лия

А я вот прикинула, порассуждала, примерила и пришла к выводу, что высокомерие и хвастовство и обидчивость никак не вяжутся с гордыней, тогда как в википедии все эти слова являются один и тот же синоним

Виктор Ш

Гордые в первую очередь!

Полувековая Дама

Так своя гордыня ближе.

Станислав

Гордыня это крайность.

Nikola Mahkov

-считаю до десяти!--

Максим Jw

Для чего?

Nikola Mahkov

-спросил-как считаете!--

Максим Jw

Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти.

Nikola Mahkov

-кого куда!--

Далеко Не Идеал...увы(

Че за зверь такой?

Нурия Шагабиева

Есть такое.

Дедушка Старенький

В столбик.

Максим Jw

Не забыл ещё? 🙂 молодец.