Natali Ник.

К живущим в зоне рискованного земледелия вопрос... садоводы, как вы что то вообще выращиваете, если днем 20, ночью всего 12 градусов? тут и парник не поможет...

–1
Ответы
Михаил Гехт

+12С - это нормально, просто рост медленнее. Кстати, для степных регионов (той е Целины) это норма. Опасно, когда летом может упасть ниже +4С, или месяц без дождей (особенно сплошных дождей). Вот это земледелие не малоэффективное (то есть растить приходится не пшеницу и абрикосы, а лён и яблоки), а рискованное. И то, если работать с головой, то Финляндия, например, легендарный производитель клубники и молокопродуктов

Татьяна Морозова

стационарный застеклённый парник, имеющий форточки для проветривания в крыше парника...двери, открываемые на сквозь парника, создают сквозняк а растения этого не любят...)

Норвежский Кот

Помидоры, огурцы, перцы, баклажаны сложно выращивать, хотя и возможно, а картошка, капуста, лук, чеснок, морковка, свекла вполне себе растут без проблем

Natali Ник.

💐💫👏

Николай Гринев

Днем и до 34 бывает... и полтора месяца без дождя. А на следующую неделю прогноз днем +14-16, ночью +8-10... Чему суждено, то все равно вырастет, даже арбузы.

Natali Ник.

смотря где... вот в краснодарском крае даже проблема теперь...

Николай Гринев

Не, я из Сибири.

Natali Ник.

так везде погода как цунами непредсказуема... вот у нас только что было холодновато, вдруг+ 27)))

Алекс Венцель

Даже в Норильске, а это крайний север, люди ухитряются выращивать некоторые овощи, а редиска так вообще выращивается в открытом грунте...

Natali Ник.

слава героям... венки со скидкой)))

Андрей Филиппов

Жрать то Хотца!

Вера Сергеевна

ОНО рискованным стало и в Центральной Районе -жара свыше 30-35 ! Родственники в 4 часа едут на дачу поливать ,а к ночи -повторная поездка !

Алекс

тверская область-это наша зона-все сажают озимое или морозоустойчивое.огурцам надо 15 градусов чтоб расти-это есть такое.

Вера Соломенникова

жгем иногда при заморозках ночью костры и ночуем с соседями на даче-короче ночь устраиваем себе пикники🔥🍖🍗🍷🍾🥂

Сергей Владимирович

К этим рассуждения. Картофель при температуре почвы выше 26 гр. Вырождается, и теряет свои положительные свойства

Ва
Валентина

Не скажите.. Вот, в Беларуси, такие опытные хозяева, парники отваливаются.. Все у них растёт..

Natali Ник.

где вы и где Питер... широта и климат разный.

Ва
Валентина

Слово неправильно написалось.. Отапливаются.. может и так.

Ду
Дульсинея

почему не поможет? в парнике как раз нормально, огурцы растут ночью при +14) в парнике больше

Ва
Валерий

А в Питере виноград начали выращивать. А в псковской области персики начали выращивать.

Ва
Валерий

У меня сестра там живёт. Они с сыном дачку построили, на прошлой неделе тепличку поставили.

Natali Ник.

героям слава)))

Ва
Валерий

Да и вообще то я с севера, с крайнего севера. И я знаю что такое выращивать редис на вечной мерзлоте. 😁

Natali Ник.

а при белых ночах))) редиска любит темноту ночью!!!

Ва
Валерий

Вырастала, не крупная, но много. Некоторые умудрялись и два урожая снять. Зато на рынке пучок от 5 до 10 р с

Владимир Ольшанский

В России ещё при царе-батюшке в парниках выращивали и бананы и ананасы,было бы желание...

Юр
Юрий

Блин, да с такими условиями... А если как у нас - днём за 45, ночные 39 считаются прохладой

Га
Галина

У меня нет теплицы и парника, ничего приспособилась)))) Правда, у меня только огород

Вера Мизеровская

Существуют всегда районированные сорта. Они растут и здравствуют. Привыкли...

Дмитрий Мурашкин

А у нас тоже рискованное днем +60 а ночью +35 ! Даже кондиционер не помогает !

-Я Мойша, -Не Еврей.

У нас теплицы. на климат вообще никакой надежды. то заливает. то жарит.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Так и подумал о чем вы. но там покупать. себя травить. то что у нас китайцы продают. даже козы не едят. овощи в смысле какие то

Natali Ник.

ну у нас разное= Турция и Израиль конечно рулят круглогодично, но в сезон оживает Краснодарский край и Белоруссия... дорого, клубничка 320 р. за 1 кг, но заморочки с выращиванием дороже)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну понимаю. запад. мы на Дальнем Востоке. что то и в лесу можно набрать. туже ягоду. а огурцы только свои. покупные к засолке непригодны.

Natali Ник.

да... с пониманием отношусь! и огурцы давно не солю покупные...

-Я Мойша, -Не Еврей.

а их и солить бесполезно.

Гр
Григорий

Именно парник и помогает удержать ночную температуру выше 18 градусов

Natali Ник.

слава героям...

Гр
Григорий

О них поём мы песни ...🙂

Григорий Карпенко

Соседи в теплице выращивают огурцы, помидоры, салаты. Меняю на блины.