Юрий Набока

ЗАДАМ ВОПРОС ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТОЙ . НАДО - ЛИ СКАЗАТЬ ПРАВДУ ОБРЕЧЁННОМУ БОЛЬНОМУ ? И ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭВТАНАЗИИ ?

Ответы
Наталья Георгиевна

С одной стороны НЕ надо говорить "обречённому", что бы дать возможность дожить свой земной срок до конца, не позволяя насильственно его прервать. А вдруг свершиться чудо и организм дойдя до последней точки воспротивится болезни и подарит вам то, о чём мечтали всю жизнь. и если даже придётся уйти, то в высшие миры. Но если обречённый мужественный, целеустремлённый и у него остались дела. Может быть и стоит сказать, чтобы он смог закончить начатое. И здесь, эвтаназия ни к чему. 🌹 💫 🍒

Эльвира Пермякова

Все индивидуально. Кому то и стоит сказать, а кого то это убило бы быстрее, чем болезнь.

Наталья Георгиевна

Совершенно верно. 🌹

Дилмали Грегори

Люди сами по себе разные. Одного это испугает, другой бороться начнёт. Мозг освоен на 3%, организм на 10%. Знаю одну пару. Внуки уже в армии. Они вдвоём боролись до её ухода пятнадцать лет. И от неё мы раз услышали: "Что с ним будет, когда я уйду?". Оказывается, у него болезнь Паркинсона. Хорошо, их дочь медик, его на улицу одного выпустить нельзя. Стойкость всей семьи неимоверная. Все друзья стараются помогать ему, как и при жизни жены. У неё при жизни столько операций было, не счесть.

Александр Владимирович Чегодаев

Всё зависит от страны, где находится обречённый больной. Во многих странах мира врач ОБЯЗАН сообщить больному всю правду о его состоянии здоровья. Мотивировка закона - чтобы человек постарался решить свои вопросы до смерти. С эвтаназией сложнее. В мире уже есть прецедент использование её в политических целях - деяния Гитлера.. И невозможно исключить желание родственников ускорить процесс получения наследства.

Екатерина

🖼 "Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла..."-писал Великий Отец медицины, Гиппократ.....потому что он знал, что убийство и самоубийства -это бесчеловечно.....Надо ратовать не за убийство или самоубийство , а за расширение паллиативной помощи....расширения сети хосписов!!!!

Наталья Казаченко

Никогда не говорила правду обречённым. К эвтаназии у меня двойное отношение. С одной стороны, я столько мучений насмотрелась, что вроде бы и согласна, что человек имеет право умереть без мучений. Но это есть самоубийство, хоть как его называйте. А с другой стороны, за месяц могут перебить всех стариков и инвалидов, подписи подделывать у нас мастеров много.

Ольга Чернышева

Правду говорить надо всегда и даже в таких случаях, человек должен и обязан знать, что его ожидает, если он болен. К эвтаназии я отношусь отрицательно. Считаю, что этого делать нельзя. Жизнь человека свята в глазах Бога, это его дар. Если умирает человек, даже пусть, если он болен, то пусть сам и умрёт, а зачем его лишать жизни?

Сулейман Рузиев

Мой друг знал о неизлечимой болезни. И его мучили нестерпимые боли. Но так как нет эвтаназии. он сам подвёл черту своей жизни и поставил в ней точку. Перестав мучить себя и близких ему людей. Я за эвтаназию....Итог. был похоронен за кладбищем........ Полагаю если бы ему помогли. Покоился бы как все люди ушедшие по воле бога.

Ел
Елена

Сложный вопрос...иногда же такой сам знает и молчит...и мы молчим с ним.не угадаем ведь-каккая реакция будет на эту правду-совсем упадет духом или наоборот,мобилизуется...и ведь всегда же надеемся на поправку на "i",даже в безнадёге......я за эвтаназию,но не в нашем бардаке,где и это послужит некоторым для наживы....

Нина Кузьмина

Правду сказать надо обязательно. Человек должен успеть привести в порядок свои дела, повидаться с теми кого давно не видел и отдать все теплыми руками, чтобы после его ухода родные не ссорились.По поводу эвтаназии -я против. У нас сложно все с юридической стороны и будет просто узаконенное убийство.

Ирина Литвинова

полтора года назад мне пришлось сказать правду маме. это трудно. она сама посмотрела ответ на анализ и сама прочитала выписку из больницы. я стояла перед нею на коленях и плакала. она гладила мою голову и плакала тоже.она мне сказала - не плачь. Мне не страшно умирать !Я прожила хорошую жизнь.....

Элен Мар

Эвтаназия - это не разумно. Человек во время болезни должен осознать, понять и обдумать свою жизнь, грехи и прочее. С точки зрения эзотерикой и биоэнергетиков, если прервать жизнь больному человеку, то в следующем воплощении он проживёт ровно столько, сколько не дожил в этом. Вот и думайте.....

Вадя С Хитровки

Моё отношение к эвтаназии? Если не будет злоупотреблений, напр. отправлять на тот свет каждого второго, не смотря на его физическое и психологическое состояние, то положительное. Когда последний раз в больнице лежал, насмотрелся.. попадались и такие, которым только эвтаназия и поможет

Полувековая Дама

У меня сосед по даче в конце 80-х от нестерпимых болей повесился. Наверное в случае адских мук от боли и отсутствия надежды на выздоровление, можно применить эфтаназию. Но только с согласия самого больного. А вот можно ли применять это к тем кто в коме или не в сознании - не знаю...

Serij

Я думаю нет. Надо что бы до конца верил. Эфтаназия добровольный уход из жизни при помощи препаратов. В какой то степени это искуственное прерывание жизни. Мое мнение нет. Может заменить это все искусственной комой и ждать конца, до этого поддерживая основные функции организма

Светлана

Говорят, что бывает ложь во спасение... Правду он, наверное и сам знает. Если нет, то , думаю надо. Хотя... я маме сказать не смогла...но по её глазам видела, что она всё понимает... Не против эвтаназии...Если боль невыносима...ачем человеку продлевать страдания...

Татьяна Гордиладзе

Для себя- да). А для близких, наверное нет. И говорить не стала бы. И не говорила - у папы онкология была У мамы инсульт, лежала 4, 5 года. Делала все: системы, массажи, иглоукалывание и т. д. Страшно и больно, а помочь не можешь., но надеешься на лучшее.

Диана Стерлигова

Вопрос правда очень сложный. Каждый человек индивидуален и по разному относиться к любым событиям своей жизни. Скорее всего нужно. Но только не в лоб сказать. а умело подвести к разговору и обязательно дать надежду на лучшее. Эвтаназия- 50 на 50.

Людмила

Какой тягостный вопрос!я за правду,если не скажут по симптомам сама найду в инете или в энциклопедии,как и любой другой современный человек...про эвтаназию даже думать страшно...сомневаюсь сказать да или нет....наверно,индивидуально все

Светлана Воронкова

я бы хотела знать правду!штоб излить душу и попрощаться! принимая на свой счет, я если я мучаюсь, и мне плохо, почему нет!я б сама попросила, но чтоб, человека который это сделает не привлекали к уголовной ответности! тут много нюансовЁ

Оксана Шкурко

Сказать надо, у больного есть право знать. Вопрос с эвтаназией сложнее - вроде бы есть право распоряжаться своей жизнью, причиняющей страдания. Но клеймо убийцы- врача будет всю жизнь носить на себе исполнитель, как ему с этим жить?