Че
Человек

Вопрос морально-этический:- у моей знакомой мама после инсульта получила паралич и отсутствие всякой разумной деятельности... и так уже 7 лет!!! Эвтаназия позволительна ли она и кто должен принимать решение о применении???

Ответы
Людмила Воткаленко

Какой сложный вопрос. Как ответить? С одной стороны - человек сам не живёт и не даёт жить детям, а с другой стороны - кто может взять на себя такой грех? Очень грешна женщина, видимо, что держится в таком состоянии на этом свете так долго. Одно можно сказать - это большое горе смотреть на это, это не жизнь, а мучение.

Лариса

Тетка моя сама отключила аппараты жизнеобеспечения, когда стало ясно, что муж её не имеет шансов.

Людмила Воткаленко

Я не могу осуждать это, хотя, за это могут привлечь к ответственности.

Лариса

То-есть, от страха ответственности, вы готовы принять бревно и гробить его на протяжении многих лет, тратя деньги, проклиная всё на свете и ненавидя всех?

Людмила Воткаленко

Да я согласна с Вами, никто не хочет так жить, но, не каждый может это сделать. Меня мама просила, чтобы я дала ей таблетку какую то, но, я конечно, отказалась. Слава Богу она пролежала только год, она была тихая, не капризничала, я тоже благодарна ей за это. И ушла тихо, я сидела возле нее, она немного сжала мне руку, слеза скатилась по щеке и всё ...

Лариса

Печально как... Меня тоже просили сделать укол. Но это был чужой человек, я не стала брать ответственность. А он не хотел просить родных. Тоже закончилось у него всё печально, он пережил всех родных в парализованном состоянии и остался совсем один. Врагу не пожелаешь такой судьбы.

Кошка На Раскаленной Крыше.

За границей специальная врачебная комиссия. В РФ альтернатива эвтаназии - хороший паллиативный уход. Есть такие пансионаты,ь но они платные, дорогие., есть похуже пансионаты. Пусть узнает в СОБЕСЕ.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В РФ эвтаназия запрещена.

Ма
Марина

Сложный вопрос и долгий срок маминой болезни. И разрешена ли эвтаназия? Если разрешена, то медики исполняют , а решение за близкими

Z*
Z *Ирина*

Никто, только бог. .. Часто помогает хороший уход сиделки
Именно хорошая мед сестра и помогает встать на ноги.

Ал
Александр

по моему - ясен пень что мама. но разве у нас в стране это разрешено?

Ал
Александр

но если она не могёт... то.. кому то очень сильно прилетит за такие действия

Ал
Александр

это испытание

Саша Александр

Вы понимаете, что в РФ она запрещена, а посему непозволительна.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Я былбы рат , пусть маи родители будут так ми но жевыми

Ma
Maria

такие решения принимаются на семейном совете -сообща.

Arsen Beisenov

Это дело сугубо личное. У меня бы рука не полнялась

Alisa Warshavsky

Дочь принимает такое решение! Или другая родня....

Сергей Остёрский

Если есть такой закон!

Звездочет Дальнойбой Торонто

мама это святое лутше это с ней бьыть до конца

Виталина

если ей самой трудно пусть платит и имеет помощницу

Татьяна Морозова

НИКТО не должен принимать такое решение...😔

Леди Мила

в России нет эвтаназии.. везите в Нидерланды

Марго Беккер

Если РАЗРЕШЕНА в твоём регионе..Её дочь..

Fenix🇱🇹

Эвтаназия во многих странах запрещена .

Нурия Шагабиева

Решают только родственники конечно.

Ne
Nevi

Знакомая должна принять решение

Ир
Ирина

Вы смогли бы убить свою маму?

Че
Человек

Могу сказать за себя, я лично не хотел бы шоб жило мое тело без моей личности, а ещё шоб со мной мучались мои близкие... Для себя я выбрал бы эвтаназию...!!!

Ир
Ирина

Вы не ответили на мой вопрос.

Че
Человек

Слава Яхае такой выбор не стоит...!!!

Ир
Ирина

Но ответа так и нет.

Пётр Ермаков

В РФ эвтаназия запрещена....

Камил Камилов

надо за мамой ухаживать 🥺