Галина Бакулина

Какие необычные названия улиц, переулков и, тому подобное, вам встречалось?

Ответы
Кто Назвал, Тот Знает

Недалеко от меня есть Спас-Заулок. В народе зовут Спас-Угол. Екатерина 2 из Петербурга в Москву ехала, а дороги в этих краях проходят через заповедный лес. В лесу, как водится, были разбойники. И вот за ней гнались, а в этом месте она свернула и они проскакали мимо. И царица сказала: угол спас. А когда еду на Чёрное море, по дороге встречается река Куго-Ея. Всегда думаю, что должно было произойти, чтобы так назвать...

Галина Бакулина

👍👍👍интересно!!!

Кто Назвал, Тот Знает

А ещё, проезжая по России, встречаю разные названия, которые меня впечатляют названием. И я их всегда представляю в виде предложения: Я живу в.... Вот, например, недалеко от Москвы есть Дурыкино. Видела Дурново, Барыгино, Бейсуг (даже странно, что г на конце). Брюхово, Улитино, Елдово. Сразу и не вспомнишь, но впечатлили...

Галина Бакулина

ну надо же!!!

Леонид Шестаков

интересное наложение наименований и символов в моём родном городе: Казанский собор расположен на углу улиц Карла Маркса и Революционной, Введенская церковь на углу Красноармейской и Циалковского, мечеть Муфти Джами на углу Ленина и Караимской, мой факультет Кораблестроительного института (ныне СПбГМТУ) в Петербурге расположен между дворцом Матильды Кшесинской и Соборной мечетью...

Галина Бакулина

надо же!!!столкновение эпох, идеологий, верований...

Леонид Шестаков

не столкновение, а взаимопроникновение...

Галина Бакулина

ага...согласна

Леонид Шестаков

одно время, стали переименовывать улицы:
вместо Тимирязева - Армянская,
вместо Чапаева - Греческая,
вместо Карла Либкнехта - Земская,
вместо Войкова - Украинская,
вместо Свердлова - Русская,
вместо Урицкого - Еврейская,
вместо Дзержинского - Богаевского,
вместо Розы Люксембург - Адмиралтейский бульвар,
вместо пр Ленина - пр Айвазовского...
большей части улиц вернули их дореволюционные названия... есть ещё задел, потому, что были улицы:
Тюремная, Татарская, Мечетская, Институтская, Итальянская, Гаевская, Граматиковская, Дворянская, Лазаревская, Мещанская, Суворовская, Потёмкинская, Анненская, Военная, Полтавская, Георгиевская, Бульварная, Форштадтская, Дурантевская, Турецкая, Троицкая, Заводская, Ильинская, Московская, Колхозная, Новая, Боевая, Садовая...

Галина Бакулина

уууууу....

Юр
Юрий

Улиц может и нет, а когда мы работали в ГАЗПРОМЕ в Казахстане 70-80-е, то приходилось ездить на перекладных до КС-10 по городу Актюбинску и ещё южнее до г.Челкар(хотя он больше похож на деревню).Так вот, идя с ж/д вокзала до аэропорта(больше похож на аэродром) увидели вывеску "Лимонадо-колбасный цех". Очень интересный тандем продуктов! До сих пор вспоминаем.😄

Юр
Юрий

Значит ничто не меняется у них!

Юр
Юрий

😄🌹

Юр
Юрий

🍻

Характер- Не Подарок

Нарочно открыла список улиц нашего города. Потому что все не упомнишь. И вот что нашла, думаю, интересное- Почаевский овраг, Левино поле, Верхние Ямки, Передний Боровок, Задний Боровок , Майдан.( к чему последнее название, вообще не понимаю. Название улицы подтверждено президиумом горсовета в 1927 году). А остальные весёленькие такие.

Галина Бакулина

прекрасно!!!

Галина Бакулина

🌹🌹🌹спасибо

Алекс Венцель

Видел на Урале табличку на одном из домов: Ул. имени героя советского союза Дуракова! Додумался же кто-то!Понимаю что герой, что фамилии не выбирают, но называть так улицу не стал бы...А у нас в Подмосковье полно странных названий: Терпигорево, Мясоедово, Челобитьево, деревня Дураки и т.д.

Галина Бакулина

вот так вот!!

Алекс Венцель

Видел под Свердловском деревню Пьяные и деревню Чуваки...))))))

Татьяна Стручкова

Я сама как оказалось живу на необычной улице. Улица Мишина. Решила поинтересоваться в честь какого Мишина назвали улицу. Оказалось, что никакого Мишина не было, а есть Мишина улица. раньше она была Михайловская, а потом решили что бы не путать с Михайловским проездом и назвали Мишиной.

Галина Бакулина

интересно....бывает ж!!

Григорий Карпенко

Шелапут - это по-русски бездельник, если мягко сказано. В Москве в районе Таганки есть Шелапутинский переулок, рядом Театр "На Таганке". Казалось бы??? Однако, если знать, что там войска Дмитрия Донского, шелапутов темника Мамая погнали, то всё встает на свои места. Это писец шелапутам!

Григорий Карпенко

Это связь времен. Впервые в сражении в Москве на Куликовом поле были применены пушки, которые дал Сергий Радонежский; возглавили пушкари Пересвет и Ослябя. В городе Сергиев Посад можно увидеть Пушкарскую улицу, на Келарском пруду, идет от стены Троице-Сергиевой лавры.

Галина Бакулина

спасибо

Максим Jw

В Алматы есть несколько: Монке Би, Си Син-Хай, улица имени Алдара Косе (это казахский Иван дурак). Есть улица имени Курмангазы и есть аналог шутки "катись колбаской по малой Спасской" - катись казы по Курмангазы. Казы это конская колбаса 🙂

Галина Бакулина

здорово!

Максим Jw

А у вас?

Галина Бакулина

не у нас...а вот слышала переулок Оптимистов

Максим Jw

У нас проспект Мира переименовали в проспект Желтоксан, декабрь. Проспект Космонавтов переименовали имени первого космонавта. Проспект Комсомольский переименовали, тут понятно. Он был проспект Сталина ещё до моего рождения.

Сергей Луцковский

Мне встретился Селивановский тупик. !9 лет прожил в посёлке и первый раз увидел. Оказалось, там жил один придурок, который повесил стандартную табличк, которую неизвестно как изготовил на свою фамилию.

Галина Бакулина

о как!и так и осталась она там???

Сергей Луцковский

Я туда больше не ходил-не было нужды.

Aleksandr Tarnovsky

В одном из больших африканских городов Мапуту есть улица Владимира Ленина, но жители города не знают, кто это и что он сделал такого, чтобы вот так прописаться в африканском полисе! )))

Aleksandr Tarnovsky

Вообще популярность этого имени такова, что его "прописали" еще в ряде городов африканских стран! )))
Сколько улиц Ленина в разных странах? Инфографика
https://aif.ru/realty/city/skolko_ulic_lenina_v_raznyh_stranah_infografika

Галина Бакулина

я не спорю...

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь и мы не начинали бузу! А всего лишь только знакомлю "народ" с тем, чего он возможно и не знает! ))) И предлагаю почитать нечто занимательное! )))

Галина Бакулина

спасиьо

Сергей Радиевич Фасулати

Санкт-Петербург=Ленинград: Косая линия, Ломаная линия (на Васильевском острове), Заячий переулок (в Смольнинском районе), Заячий остров (тот самый, на котором стоит Петропавловка).

Сергей Радиевич Фасулати

)))👏👏👏🤝🌹🌺 Галина, и Вам спасибо за внимание и любовь к юмору!😊 Очень приятно, что Вам понравилось продолжение темы, и Вы сразу нашли это издание по названию. А то я даже готов был Вам его прислать, оно у меня скопировано как нужное по основной работе.

Галина Бакулина

у меня такая профессия-я работаю с информацией, вернее ее поиском!

Сергей Радиевич Фасулати

))) 👍 А я специалист по сельскохозяйственной энтомологии и устойчивости сортов культурных растений к вредным насекомым, работаю во Всероссийском НИИ защиты растений.

Галина Бакулина

уважаю....

Егор Сколопендрычъ

Прописан на улице Горбаня (саратник ленина)... В полиции постоянно приходилось говорить - чтоб писали без точки... Всегда думали, что это - городская баня...

Nekto Imiarekoff

Улица Щтурманская (именно так, через "Щ") - населённый пункт Репоссари, в 30 примерно километрах от города Пори (Финляндия).

Николай Дубинин

...жил на такой улице (она и сейчас есть). Не верили, пока запись прописки в паспорте не видели. Ул. Возмутителей

Галина Бакулина

наверное...привыкди

Николай Дубинин

...меня по началу этот факт несколько удивлял. Но потом попривык. Сейчас вспоминаю иногда в другом городе

Галина Бакулина

ааа...в Екатеринбурге теперь?

Николай Дубинин

...нет, но в Свердловске жил

Кошка На Раскаленной Крыше.

Есть буквы - альфа и омега. В Севастополе есть бухта Омега, а еще есть ул. Генерала Хрюкина, балка Аполлоновая

Сергей Логинов

А как думаете, что появилось вперед, улица Бармалеева в одном большом городе, или имя известного персонажа?

Сергей Логинов

В Петербурге эта улица

Галина Бакулина

я в курсе

Татьяна

я живу в САО, у нас тут такие названия - мама не горюй) Куусинена, Вальтера Ульбрихта, Саляма Адиля, итд

Галина Бакулина

🙂...ага...

Константин Буянов

Деревня "Выблядовка". Правда потом оказалось, что какой то шутник подрисовал овал к букве "Г".

Галина Бакулина

а так Выглядовка что ли?

Константин Буянов

Да, только в прошлом году, когда сменили старые указатели на новые стало ясно каково настоящее название села.

Макс Янов 🇷🇺

У нас есть улица Карла Либкнехта. Мне всегда жаль тех, кому приходится её произносить. ))

С Нами Бог

Полное название улицы в Ростове на Дону - "Улица имени Греческого города Волос"