Я Это Екатерина

Самой большой любовью в жизни Тургенева была оперная певица Полина Виардо. Это ей была посвящена его цитата:" Любовь сильнее смерти и страха смерти.Только ею,только любовью держится и движется жизнь?"

Ответы
Татьяна Литвинова

возможно. Но в зрелом возрасте в письмах друзьям он писал: "Нет счастья вне семьи и вне родины... Что лепиться к краешку чужого гнезда?"

Я Это Екатерина

Тем не менее,они с ее мужем любили Полину Виардо и умерли в один год.Это странное семейство - супруги Виардо, их дети, Иван Тургенев, его дочь, обитавшие практически под одной крышей, - вызывало множество пересудов у добропорядочных европейцев. Но Тургеневу,который "лепился к краешку чужого гнезда",не помешало это вывести русскую литературу в мировые лидеры.

Татьяна Литвинова

Литературу - да, это мой любимый писатель. Это талант. А любила ли его Полина Виардо? Они его просто использовали, как теперь говорят...

Я Это Екатерина

Луи Виардо умер раньше Тургенева и он иронично относился к похождениям своей супруги.Вы считаете,что она использовала обеих мужчин?

Татьяна Литвинова

Да. Рекомендую почитать переписку Тургенева - много интересного...

Я Это Екатерина

Они жили практически одной семьей.Много горького и не радостного можно услышать от супругов проживших вместе, и речь не только о них.Это жизнь. Все остальное наши женские эмоции.Спасибо за рекомендации.

Ирина Бабкина

Перкрасный отзыв о своей гражданской жене...

Андрей Берзенин

Там не все так однозначно было с любовью)

Натали Брукс

думаю, да

Владимир Богомолов

👍

Нина Фомина

да...)

Даниил ...

да