Ан
Андрей

Мы - биороботы, управляемые мозгом с помощью гормонов радости и дискомфорта, а свобода воли - лишь иллюзия, созданная нам тем же мозгом?

–2
Ответы
Михаил Гехт

путаешь «законодательную и исполнительную власть» Свободой воли обладают только некоторые части головного мозга, а весь остальной организм выполняет его волю. Более того, и слава богу, что бОльшая часть функций волей почти не управляется, т какой мозжечок работает без твоего вмешательства. Если требуется водитель ритма сердца, или инсулиновая помпа - это твоя свобода воли, но я такое не хотел бы

Сарказм Ходячий

да свобода это иллюзия..............лично мне она не нужна.........слишком дорогая. я предпочитаю просторную клетку...........и осознаную иллюзию свободы

Вера Сергеевна

А может это и нормально ! Ведь чем больше в лес свободы -тем больше дров ... ! Своим мозгам фильтруя "Быть или не быть " учиться надо управлять ...

Ан
Андрей

А реальная, не мнимая свобода воли у людей, по-вашему, есть?

Вера Сергеевна

Не всем это дано ,но думаю ,что есть .

Ан
Андрей

Я думаю, у нас недостаточно компетенции, чтобы судить о таких вещах

Вера Сергеевна

Воля Ваша ,воля каждого судить так ,как он это понимает ,воспринимает .

Ан
Андрей

Думаю, многие люди склонны судить о вещах, в которых они некомпетентны и не удосуживаются даже сначала поискать информацию, прежде чем судить. В такой ситуации можно судить лишь о житейских вещах.

Вера Сергеевна

С информацией точной хорошо ,но надо и свою головушку порой заставить мыслить !))

Natali Ник.

свобода ( воли, ума, финансов... любая) это совокупность обстоятельств и удачи, как пазл= сложилось!!! или нет...

Кошка На Раскаленной Крыше.

В беседе с одним экстрасенсом он мне тоже сказал , что мы биороботы. Я согласилась.

Ан
Андрей

Вы верите экстрасенсам? На каком основании? А науке не верите? А она говорит о том, что экстрасенсорных способностей не существует. Давно существует фонд Гудини, дающий миллион долларов за доказательство таких способностей в научных условиях. Пока никто не получил приз.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Но он продвинутый. Я просто согласилась с ним, потому что сама об этом думала, читала. А Вы посчитали меня дурочкой без образования?

Ан
Андрей

Можно соглашаться на основании иллюзий и заблуждений. А о ваших умственных способностях я ничего не говорил.

Семен Отмахов

биороботы должны управляться извне,а не изнутри...изнутри-это просто хомо сапиенс

Ан
Андрей

не обязательно должны извне, хотя в нашем случае все может быть

Екатерина

очень хитрая штука придуманная , чтобы заполнить пустые головы жителей Земли...

Ан
Андрей

Почему шутка? Это не исключают очень многие ученые

Екатерина

Мы обладаем свободной волей...мы можем творить....мы творим....сравните первобытные времена и сейчас, чего достиг гений человечества....будь по Вашему мы бы скотами так и остались...

Ан
Андрей

Наша свобода воли как минимум, очень ограничена могзом, который чаще всего принимает решения за нас и создает нам иллюзию, что мы сами приняли решение.

Екатерина

не слушайте Черниговскую..она заговаривается..

Ан
Андрей

такой информации достаточно и без нее, эта мысль ширико распространена среди ученых

Екатерина

эти ученые что там делают если их мозг неуправляем*?

Ан
Андрей

думаю, свобода воли есть, но она очень ограничена мозгом, это и в тех случаях, когда он нам внушает ее

Марина Гаркуша

Не надо обобщать,хотите,будте биороботом,а хотят ли другие?Я Человек!

Ан
Андрей

Разве речь о том, кто чего хочет?

Марина Гаркуша

У нас есть еще и эго и подсознание,а наш мозг только исполнитель.А человек,то что он о себе думает.

Ан
Андрей

скорее всего вы так думаете, потому что не знакомы с научными данными о мозге. Под подсознанием наука имеет ввиду бОльшую часть мозга, доставшуюся нам от животных. И кто кем управляет - мы мозгом или он нами, наука еще не знает, поэтому вы тем более не знаете.

Марина Гаркуша

А вы уверенны,что ученые,что -то знают?Они иследуют мертвые клетки и мертвые материи,что происходит в живом человеке,никто не знает.

Ан
Андрей

Я ни в чем не уверен, но есть достаточно хороших оснований доверять науке. Все, что у нас есть, все блага цивилизации созданы наукой, которыми и вы сами постоянно пользуетесь, доверяя им даже свою жизнь - пользуясь транспортом, техникой, медициной. А потом говорите: "а ученые что-то знают?". То есть у вас - тут верю, там не верю. Вы уже определитесь и если не верите, откажитесь от всех благ, созданных наукой и живите в лесу или пещере.

Ма
Марина

почему же. можно пойти и выпилиться. вот она, свобода воли в действии.

Ан
Андрей

Что значить выпилиться?

Ма
Марина

В молодёжном лексиконе у этого слова 3 значения.
Удалиться с сайта или соцсети, удалить свой аккаунт, заблокировать свой профайл.
Покончить жизнь самоубийством.
Уйти, покинуть какое-либо место в прямом смысле.

Ан
Андрей

ок, а почему вы так уверены, что это будет свобода воли, а не влияние мозга, управляющего всеми нашими решениями?

Ма
Марина

мозг думать должен, а не управлять. управляет воля. человек может через боль, через "не хочу" себя преодолеть, если такова его воля.

Ан
Андрей

наука пока не знает, что такое мозг, как он работает, что такое сознание, и есть ли свобода воли

Ма
Марина

я каждый день проявляю силу воли, когда заставляю себя идти на работу))) мозг сопротивляется как может)

Ан
Андрей

да, но наука говорит и о том, что мозг способен обманывать не только нас, но даже сам себя. В общем пока все непонятно.

Татьяна Тышкевич

Наступит час и хозяин этих биороботов найдётся. 😁 Извините.

Татьяна Тышкевич

Ещё один вопрос, почему после вакцины прилипает к той стороне где вакцинировались металлические предметы? Вопросов очень много. Когда хотя бы немножко включаешь мозги, и ищешь информацию, можно много чего интересного найти.

Ан
Андрей

Если нет критического мышления и знаний, а вместо них бурная фантазия, можно действительно много чего найти, чего на самом деле нет.

Татьяна Тышкевич

Время покажет. Главное, не упустить его. А при некоторых совпадения, то уже не до фантазий. Извините. Берегите себя. Всего доброго. 🙂

Ан
Андрей

Чтобы не залезть в дебри предрассудков, нужно сначала выработать противоядие - знания и критическое мышление, иначе так и будешь всюду видеть то, чего нет на самом деле и считать совпадения за доказательства и на этой основе совершать ошибочные действия, приводящие к проблемам в жизни.

Татьяна Тышкевич

У меня проблем, Слава Богу, пока нет. Всего доброго. 🙂

Nikira (Ирина)

А когда вам кажется.что у вас все хорошо.это галлюцинация!

Ма
Марс

По сути биороботы наши тела но мы наездники своих тел

Ан
Андрей

а мы - это кто?

Ма
Марс

Мы это искра энергия бога или сверхразума

Ан
Андрей

эти бездоказательные утверждения честно уже надоели

Ма
Марс

Тело твое само собой управляет а ты лишь делаешь то что ему нужно кормишь согреваешь и ТД .а тебе самому это не совсем нужно.

Та
Татьяна

А состояние души Вы совсем в жизни не учитываете?

Ан
Андрей

О наличии души ничего не известно. Зато есть психика, как следствие работы того же мозга

Та
Татьяна

Вы не совсем компетентны. Психика не объясняет многое. Причем и понятие психика-то условно. Она сферу чувств вообще не затрагивает. А разве у Вас нет чувств?

Ан
Андрей

Понятие психика, по-вашему, условно, а понятие душа прямо таки сразу нет? По мне так именно понятие душа условно. А что такое чувства? Это сложная биокухня, управляемая тем же самым мозгом через гормоны.

Та
Татьяна

Действие гормонов - следствие, но не причина. Если бы чувством любви, например, руководил мозг, все люди бы влюблялись исключительно в самых красивых, умных и т.д. (дураков же нет!). Но по факту влюбляются в равной степени и в красивых, и в некрасивых. Наука здесь не причем. Так же наука не может объяснить чувство совести. А, может, Вы скажете, что и ее у Вас нет?

Ан
Андрей

Насколько же вы далеки от научных знаний, просто темный лес. И даже не подозреваете о том, сколько уже всего объяснила наука. Вы хотите, чтобы я вам тут делал научный ликбез, в то время как все есть в интернете, даже в виде видео. Да, наука говорит о том, что и любовь является продуктом деятельности мозга, как инструмент привязки пары на время зачатия и первых лет ребенка. А совесть или мораль появилась эволюционно, как инструмент поддержания порядка в группе. Остальное найдете сами в интернете. Могу посоветовать видео профессора биологии МГУ Александра Маркова, он очень хорошо обьясняет. Или видеоролики Евгении Тимоновой, ее программы "Все, как у зверей". Гарантирую, узнаете много нового и интересного.

Та
Татьяна

А-а-а, Вы верите Интернету!!!! Тогда все понятно. Вы просто не знает, как "делается" наука, особенно гуманитарная. Дальнейший диалог бессмысленен, а Ваши "доводы" смешны.

Ан
Андрей

Я не верю, а доверяю науке и интернет тут лишь как проводник информации. Гуманитарная наука мне не интересна, я интересуюсь естесственными науками. И вам лишь кажется, что вам что-то понятно.

Юрий

Представляете) во мне еще и батарейка есть

Сергей Фёдоров

А мозг это приёмник передач чужой станции

Ан
Андрей

Это неизвестно

Сергей Фёдоров

Есть факты людей живущих реально без мозгов - с продавленными черепами, пробитыми, да вообще рожденными без мозгов

Леди Мила

вполне возможно.. а мозг откуда взялся?

Ан
Андрей

По науке - возник и развился за миллионы лет эволюции и управляет нами. И пока неяно, есть ли у нас реальная свобода воли.

Леди Мила

возник где, в чем?

Ан
Андрей

Обратитесь сами к научным данным, мне нет нужды вас просвещать ))

[●_●]

Нет. Эта иллюзия создана глобалистами.

Татьяна Макарова

у Вас вопросы какие умные! Вы-философ??

Татьяна Макарова

ну откройтесь)

Ан
Андрей

Зачем?

Татьяна Макарова

интересно, чем занимаетесь, заинтриговали)

Ан
Андрей

Не хочу тут давать личную информацию

Татьяна Макарова

ну я же Вас не знаю, просто интересен род занятий такого философски настроенного человека)

Vladimir Rakivnenko

Видимо фильм "Матрица" - посмотрели....

Владимир Чигарев

Как у вас всё запутано и искаверкано

Владимир Чигарев

Ну так намекаете на мою не компетенцию. Неучтиво.

Ан
Андрей

Я на нее не намекаю, а прямо говорю, что вы судите о науке, не имея для этого необходимой компетенции, когда написали, что науке недоступно и она как ребенок смотрит и не понимает.

Владимир Чигарев

А откуда вам известна моя осведомлённость в науке?

Ан
Андрей

Посмотрите на свои высказывания о науке, такое вряд ли скажет человек, обладающий достаточно высокой компетенцией в науке, и такого человека вряд ли не встретишь в соцсетях.

Владимир Чигарев

Умник. Я не буду разъяснять тебе назначение Серпуховского ускорителя на быстрых нейтронах и свойство частиц Тахионов. Устал я от тебя. Ждёт тебя равная компания в чёрном списке, только не покусайте друг друга.