Гудвин

Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что здесь зло не дьявол, а люди?

Ответы · страница 2
Алексей Заславский

МНЕ НРАВЯТСЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ БУЛГАКОВА. "БЕЛАЯ ГВАРДИЯ" "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ", "ЖИЗНЬ ГОСПОДИНА ДЕ МОЛЬЕРА" , РАССКАЗЫ И ПР. А "МАСТЕР И МАРГАРИТА"" ЧИТАТЬ НЕ МОГУ. САМ НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ. НУ НЕ НРАВИТСЯ.

Ирина Нечаева

Когда Господь помогает кому то то он не своей рукой помогает а через кого то или через что то, когда дьявол творит зло то он творит это зло через людей поддавшимся искушениям.

Алла

Странным сначала показался - отложила. Но, прочла, потом ещё несколько раз. А так и не разобралась, что меня так волнует в этой книге... Гораздо проще "Собачье сердце" (фильм +)

Гудвин

Я вообще млею от фильма,снятому по этому произведению.....) Евстигнеев,выше всех похвал!!!!!!

Алла

Однозначно! Актеры подобраны замечательно!

Людмила Макарова

Когда я читала этот роман впервые ,мне такие сны стали снится-волшебные ,с летанием ,с кошмарами.Бросила читать - всё прошло. Лет через 5 снова взялась - прочитала спокойно.

Михаил Юсипов

Слушай да чего ты к нему привязался в те годы было модно так писать и Старик Хатабыч и Врунгель и альтист Данилов - все эти произведения одной масти в той или иной степени

Се
Сергей

есть у православных такая хохма=когда говорил монах=меня бес искусил=оправдываясь в грехах=и бес не выдеражал и явившись сказал =да врет он=я б до такого не опустился

Горохова Вера

Мне нравиться. Мой любимый роман. У нас в СПб по нему хорошо поставили мюзикл в лдм. Очень глубокий , философский и заставляет на это зло посмотреть с другой стороны.

Ви
Виталий

Люди придумали дьявола для оправдания своих плохих поступков. Якобы дьявол подтолкнул человека к этим действиям и тому подобное...Всё зло в человеке...Как и добро...

Ти
Тина

Не каюсь,но признаюсь Когда книгу было не достать и передавали по возможности на несколько часов,чтоб почитать НЕ СМОГЛА,НЕ ПОНЯЛА НЕ ОЦЕНИЛА -не читала и не хочу

Гудвин

Я не испытал большого восторга,при прочтении.

Ти
Тина

Я много в исскустве не приемлю,не понимаю и отношусь к людям восторгающимся такими "шедеврами" очень плохо Ах квадрат Малевича И ???

Путь Домой

Многим лень читать. А уж думать ещё ленивее. Поэтому и не осиливают Роман. А зло там все же Воланд. Как ловко он вытаскивает пороки из людей. Или затягивает их туда.

Сэр Гунька Друг Незнайки

Наверное потому, что там нет положительных героев. Мастер по сути альфонс-графоман, Маргарита - шлюха с претензиями, а знаменитый бал - скопище гопоты и выродков.

Елена Комарова

Не нравится тем, думаю, кому лень ворочать пласты этого эпического романа. Тем, кто боится глубины и не понимает личную и иисторическую подоплеку произведения.

Раиса Курбаниязова

Не каждый понимает смысл.Роман могут прочитать только те ,которые принимают сердцем. Если сердце не хочет принять-вы ее до конца не прочтете.Мистический роман.

Людмила Кочеткова

Так их и в жизни хватает. Но если честно , то мне тоже не нравится это произведение. Я его имея за плечами и жизненный опыт и знания , так и не поняла. Уж извените

Гудвин

В моём внутреннем мире,это произведение ничего не оставило.Мне тоже извиняться? )))

Людмила Кочеткова

Зачем? Нет смысла. Я высказала только свою точку

Ла
Лада

Все в самом человеке есть и его выбор чем проявиться...Ад и рай в небесах, утверждают ханжи, я ж в себя заглянув, убедился во лжи, Ад и рай, это две половинки души

Елена Щупак

Хороший роман. Как он может не нравиться? Впрочем, разные люди, разные вкусы, разные веры... При любой вере фантазии автора,тонко смешанные с былью, интересны.

Сергей Коваленко

...а кто сказал,что в жизни по-другому...люди свои косяки на инфернальную сущность скинуть хотят...а он,прям,лох,-- за всех отдуваться...ещё за клевету спросит...

Татьяна Жукова

Я обожаю это творение: читала, смотрела мюзикл. И что самое интересное, поняла это ( и прочитала книгу) только совсем недавно( в 50 лет). Еще многие не доросли!

Евгений Курилов

Да не крутой роман особенно вторая часть когда уже сам бал описывается )))) Правда сама Маргарита мне не нравится. Живет как хотят жить современные клуши.

Михаил Тымчук

Да потому, что бред! Я с удовольствием читал записки молодого врача, так как он написал то, что пережил, как будто мою первую врачебную практику описал...