Гудвин

Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что здесь зло не дьявол, а люди?

Ответы · страница 4
Алекс Венцель

Несколько раз пытался читать Булгакова и каждый раз моего терпения хватало только на несколько страниц. Очень тяжёлый слог...

Гудвин

А я столкнулся с тем,что мои ожидания....превзошли прочитанное...Закрыл последнюю страничку в недоумении,улыбнулся и вспомнил как люди в кино ходят....) Чем больше их прошло,тем фильм - "лучше"...)

Алекс Венцель

Не фильм, а реклама того фильма...))))))))))

Гудвин

В комплексе...)))))))))))))))

Ruslan Zelanov

он верно подметил Дьявол или Лукавый или Люцифер это лишь искуситель, а выбор то делают Люди. Так кто Творит Зло? конечно люди.

Гудвин

Именно! ))) Бог,дьявол,рай и ад - все в нашей душе.

Бесик

В мужчине ум - решающая ценность
и сила - чтоб играла и кипела,
а в женщине пленяет нас душевность
и многие другие части тела.

Григорий Симаков

Думаю нет. Скорее они его не понимают не осознают. И люди там не зло. Просто мы еще не совершенны, но к этому нужно стремиться.

Оо
Ооо

Многим просто тяжело читать эту книгу .Я вообще не наченал и оношусь ровно .Церковь запрещает её читать хотя сами читали ))))

Кино

не все так просто...... людям не нравится роман - потому что они его не понимают.....не хотят задуматься.....не хотят услышать......

Станислав Викторович

👍Сколько раз перечитывал эту книгу - не счесть, но с Такой точки зрения на неё ни разу не смотрел. Век живи - век учись....

Юрий Огиенко

Этот роман весь в чёрной ауре. Сильная вещь. Но осадок не выскребается. Сентиментальным и восприимчивым читать не советую.

Ол
Олександр

Я начинал читать этот роман , но не смог прочитать его . Это какая-то муть на основе мистического древнееврейского эпоса.

Гудвин

Один раз я его прочел.Закрыл и задумался.... Я так не смог понять,ч то вызвало такой восторг остальных.Позднее,пытался читать заново,слушать в аудио формате,но мои попытки оказались тщетны.Я не столь доверяю мнению толпы,сколь собственному сознанию.Если учесть тот факт,что читаю с пяти лет.Прочел все подписные издания,которыми раньше люди забивали стенки.Где бы не находился,всегда заводил листок в ближайшей библиотеке.

Ол
Олександр

Это было что-то новое , модное на фоне советского ура - патриотического соцреализма в белитристике .

Гудвин

Не знаю....Лет в 25 прочел многое из Солженицына,имя которого так же уже начала трепать толпа.Раннее понравилось.У Булгакова очень хорошее произведение - "Собачье сердце",но толпа о нем молчит,потому что она там и отображена.)))) Причем,довольно таки красочно!)))

Ол
Олександр

Да , в "Собачьем сердце" Булгаков показал сермяжную прозу охлократии.

Гудвин

Я очень удивился тому,что это пошло в народ...) Пропустили !!!

Ол
Олександр

Люди , жившие в скотских условиях представляли справедливость в том , чтобы устроить такую же жизнь ранее превилегированным .

Гудвин

Ещё Цицерон сказал замечательное изречение." Раб не мечтает о свободе.Он мечтает о своих рабах."

Владислав Ильмер

Просто роман туповатый, и сильно связан со своим временем. Много намёков на реальные события о которых мы уже не знаем.

Гудвин

Впервые читаю адекватное мнение,по этому вопросу,Владислав!)))

Гудвин

Не могу поставить такой же смайл.С телефона.)

Владислав Ильмер

У меня телефон кнопочный. Я смартфоном брезгую.

Евгений Медем

В русской литературе не везет генералам - их жены частенько смотрят налево: Ларина, Каренина, и прочие, вот и Маргарита.

Ти
Тимуровец

Интересно Пьер Безухов Наташу поимел?

Данира Тулебаева

Вообще произведения Булгакова не для всех .Т.К читать психологически тяжело , нужно понять что хочет писатель сказать.

Akbar Otcheldiev

может надо остановиться на более общих понятиях-"дано",не дано"
Кстатьи попробуйте Б.Окуджаву-"Путешествие дилетантов"

Александр Кролевец

А мне этот роман даже очень нравится. В нем высмеивается раболепство перед деньгами советских людей, вроде нашей ЕдРо

Сергей Евдокимов

Во-первых, это - их проблемы, тех, кому не нравится. Во-вторых, нет никакого "зла"..., впрочем так же, как и "дьявола".😎

Сергей Анахин

Обожаю этот фильм. Только актеров бы получше. Уж совсем старенький Понтий Пилат. Да и Басилашвили не тянет на Воланда.

Людмила Канивец

Пробовала читать - и бросала. Ну не читается никак ! Ну не нравится мне - или я чего-то не понимаю! Думаю - может я тупая ?

Гудвин

Я тоже не испытал ожидаемых эмоций...

Гудвин

Не одна...) Этот вопрос я разместил для теста.

Людмила Канивец

О результатах сообщите ? Интересно же !

Гудвин

Он у меня уже давно висит. Роман не интересен как минимум,трем категориям людей.Ограниченным,продвинутым и тем,кто на своей волне.

Вахрамеева Ирина

хитрый бестия ваш дьявол- вывернул всех наизнанку и свалил всё опять же на людей, он редкостная сволочь и провокатор

Гудвин

Зато он вежлив и никогда не приходит без приглашения....НАШ дьявол...)))

Вахрамеева Ирина

как легко спрятаться за добродетелью!

Гудвин

Для себя...Для многих людей. Но то,что ты делаешь за спинами людей,ты делаешь на глазах у Бога.)

Любовь Фомина

А мне очень нравиться !!! З раза читала , перечитывала и смотрела в театре в Москве постановку и фильм 2 раза смотрела !

Ольга Иваницкая

нет не поэтому...читается как сказка..а у сказки всегда бывает хороший конец..,.а сдесь какой-то бред...и ничего более...