Гудвин

Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что здесь зло не дьявол, а люди?

Ответы · страница 7
Ир
Ирина

Людям и не нравиться, вообще не хочу никого обидеть, но дьявол это не зло, а равновесная сила

Надежда Патракова

А я тупая! Совсем ничего там не поняла. Читала чтобы прочитать По мне так галиматья какая-то

Павел Морозов

люди с их алчностью и пороками, а воланд как проявитель всего этого..а роман очень нравится

Эйми Санд

да ну. Это зависит от собственного отношения ко злу и добру. "Дневной дозор" из того же ряда.

Sekai ***

Не знаю ни одного человека из моего окружения, которому М&М не нравился бы по этой причине)

Юж
Южанка

Мне понравился. Но когда я его читала, мне по ночам снились кошмары. Наверное мистика...)))

Marina Gataulina

мне-нравится роман. именно роман, а не фильм. многие его и не читали, по фильму судят. зря.

Са
Саша

С чего вы решили, что многим не нравится ? Из каких таких соображений или исследований???

Елена Офицерова

Это как посмотреть. Булгаков показал людей ГЛАЗАМИ дьявола. Но откуда он знает про это?

Гудвин

😳🤔 Логично! )

Ирина Циркина

я думаю потому что не хочется верить что это может быть реальность!принимают за сказку

Наталья

Это мой любимый роман!! В нём все человеческие пороки "вскрываются" и конечно о любви ..

Гудвин

☝️😉🙂

Сашенька

Я бы не сказала, что не люблю это произведение. Но оно само по себе не всеми понимаемо.

Гудвин

Естественно...Для кого то и пособие по квантовой физике - мура несусветная.)

Сашенька

Произведение несомненно интересное, но слишком много мистики.

Ксения Вонсович (Ермоленко)

Именно так, но все же я в восторге от этого романа, особенно от экранизации от 2005 года.

Збигнев Августинович

Зло не от животных а только от людей и пока человечество существует будет зло и добро

Элвис-2

любимое занятие либерастов показывать недостатки....а что делать бронштейны не знают

На
Наталья

Мне понравился роман. Особенно про любовь. Да и вообще интересно, мысль пробуждает.

Гудвин

Не скажу,что ожидаемое получено, по прочтении....

На
Наталья

В том смысле что вы ожидали большего то романа?

Гудвин

Я столько лет слышал ОХИ и АХИ,по этому роману,что ожидал чего то большего,видимо....

На
Наталья

А я когда прочитала удивилась как там любовь описана по настоящему!

Гудвин

Я читал уже в зрелом возрасте...Может поэтому она меня не задела,никоим образом...?

На
Наталья

Я тоже только в прошлом году прочитала.

Elena L

Скорее всего из-за этого... никто не хочет видеть себя со стороны, тем более темной...

Татьяна Фоменко

Это великое произведение, великого писателя- а добро и зло всегда идут рядышком🌹

ДА
Дима Асеев

Скорее для них он непонятен. Каждая книга для своего уровня восприятия и понимания

Юлия М

не пойму че все носятся с этим романом сейчас совсем другие отношения между людьми