Александр Сгибнев

Предки Суворова прибыли из Швеции в Россию в половине XIV столетия при московском великом князе Симеоне Гордом, «мужи честны», Павлик с сыном Андреем. В числе потомков Павлика был Сувор. От него и пошла фамилия Суворовых. Таким образом, ко времени рождения великого полководца его род насчитывал 400 лет существования в России.

Ответы
Людмила Пяледене

Полезная информация, благодарю.🤝 ☕

В М

А что значит сувор?

Александр Сгибнев

svor -- клялся .

В М

Это на каком языке? Вообще то у этого другое значение.

В М

В беларускам - это ссориться, ругаться.

В М

Ну и чтобы вам не казалось что это не доказательным в шведском тоже значение. Так что фамилия (кличка) дана как определение характера.

Александр Сгибнев

Свор -- имя , а не кличка .

В М

В давние времена кличка - это и было имя. Зарубите это на носу, как говорили ранее. Ваша фамилия тоже смысл несет и немалый. Сами знаете. Когда то Адам определял каждому животному кличку (как кликать, звать) по свойствам, характеру.

Бе
Бергал.

впечатлило.