Лю
Людочка

Почему радиация убивает клеткт днк , убивает костный мозг?

Ответы
Сперанский Вадим

Начнем с того что нет такой вещи как "клеток днк". ДНК это дизокслрибонуклииновые кислоты. Это органические цепочки внутри ядер клеток. Радиация не делает ничего выборочного. Ионизирующее излучение банально на атомном уровне разрушает то там то здесь важные элементы в клетке, сбивает процессы митоза, провоцируя образование рака. Плюс как правило само излучение это пол беды, с ним наша кожа хотя бы пытается бороться. Куда опаснее радиоактивная пыль и продукты распада. Они доставляют малые дозы мзлучения к куда более критичным для жизни тканям и кроме того они нередко токсичны

Лю
Людочка

спасибо

Владимир Вельский

Она убивает все клетки, но обычные клетки восстанавливаются на основании информации из ДНК. Что касается ДНК, то есть механизм устраняющий дефекты ДНК, но он он иногда дает сбои - так появляется рак.

Лю
Людочка

спасибо за инфо. вообще это страшно. У нас эта атомная , переживаю.

Вадим Иванов

Гибнет наиболее восприимчивые клетки, находящиеся в процессе интенсивного деления. А днк -т.н. тератогенный эффект влияния излучения не геном. Это основа эволюции, кстати.

Лю
Людочка

понятно

Остап Бендер

Гамма частицы то есть фотоны разлагают клетки белка и происходит разрушение структуры ДНК. Никакой йод вам не поможет. Ну может спирт и то ненадолго

Лю
Людочка

понятно

Бумага Консервационная

Проникающая радиация, гамма излучение пробивает человека на сквозь, разбивая молекулы, кристаллические решетки, от этого и начинается разрушение.

Алексей Рыбников

Потому что, разрушения идут на молекулярном уровне, и выше указанное Вами,это часть всего того, что радиация разрушает.

Лю
Людочка

понятно

Сергей Гиперион

Не только. Происходит распад или замещение всех высокомолекулярных соединений, особо с углеродом и водородом.

Лю
Людочка

понятно

Валерий Шлемин

А вот те, кто живёт в зоне отчуждения, с Вами не согласны... уже столько лет...

Лю
Людочка

почему. запорожская атомная кстати в нашем регионе.

Валерий Шлемин

Из экономических и технических соображений

Сергей Аяров

Не убивает, у неё патронов нет, а разрушает на молекулярной уровне.

Ге
Геннадий

вот такая фиговая штука, у нее не спросишь, мочит все подряд

Лю
Людочка

а сейчас ракеты пускают на хранилище ядерных изотопов. нахрена. Ведь не только нам , но и России и Европе плохобудет. ну не игрушки ведь это всё

Ге
Геннадий

это вы зеленскому скажите

Ведающий

Потому, что пока у человека углеродные тело, так и будет.

Де
Денис

Поинтересуйтесь что такое радиация и поймёте

Лю
Людочка

ага

Сергей Малинин

Слишком малая длина волны и огромная энергия

Ru
Rusl

Она не убивает, а повреждает, и не только днк

Лю
Людочка

это да

Вечность

Нитронны их не видно как и лучи ренгена

Лю
Людочка

понятно

Вячеслав Скульский

скорость видно примерно одинаковая.

Джо Блэк

У ДНК нет клеток!
Это молекула.
))

Виталий

так распорядилась природа)

Константин

Иначе от трупов всей живности, вся Земля была завалена ДНК, так как она не разлагалась. А так радиация её разрушает..

Александр Вяткин

Самые уязвимые объекты.

Лю
Людочка

это страшно

Се
Сергей

Какая радиация? Альфа?