В J

Сегодня 18 ноября в России считается днем рождения деда мороза. Праздник официально признан в 2005 году. Т.е. получается дед морозу 16 лет. Так же Родиной Деда Мороза сейчас считается Великий Устюг. С конца 1980 годов родиной Деда мороза считается Архангельск, с 1995 года Лапландский заповедник. На самом деле где родина деда Мороза? Существует множество легенд и историй и конкретики никакой нет. Еще в 19 веке его называли Мороз Иванович, но на самом деле корни уходят намного дальше. Откуда появился этот образ? Интересна любая адекватная версия. Прошу хамов не отвечать, сразу будут отправляться в чс.

Ответы
Михаил Гехт

Так дело в том, что современный Дед Мороз имеет прототипами уйму сказочных и мифологических героев. От рекламы конца 19 в., откуда его одежда, до дохристианских зимних богов, заведующих холодом, тьмой и смертью. Поэтому в конце 19-начале 20 века слепили единую версию для зимних праздников (напоминаю, в Российской Империи православие было государственной религией, поэтому гуляния были на Рождество. Вот и пришлось придумывать политкоректного светского персонажа, который и перешел в советские утренники). А раз сам персонаж «сделали монтаж», то и биография с географией у него сборные, кому что в голову пришо.
В этом смысле ещё прикольнее Санта Клаус, который придуман с того же персонажа, что и Николай Угодник (это один и тот же христианский), христианского попа на территории современной Турции. Но их описания и легенды разные, то есть натянули христианское название на разных дохристианских богов.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Думаю оттуда же, откуда берет свое начало обряд жертвоприношения богам, когда ёлки украшали внутренностями убитых животных. Потом этот обряд стал иначе выглядеть и сегодня это давно украшенная игрушками и мишурой ёлка...

В J

Марина как-то не верится в такой жестокий обряд, мне кажется не применим к такому доброму персонажу.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Он был , увы, а добрый персонаж тоже может быть изначально и не был добрым, он же замораживал? Это потом ему придали статус доброго? Надо почитать об этом. А про внутренности и приношение жертвы давно известный факт о языческих обрядах

В J

Спасибо за ответ.

Сн
Сняжинка

вообще то раньше считали дедом морозом николая угодника до советоов

Вася Васильков

В Архангельске.Домишко его там

В J

Официально до 1998 года считалась родина деда мороза с 1998 года по инициативе Лужкова перенесли в Великий устюг. Но домик насколько я знаю остался.

Вася Васильков

Музей теперь

Вася Васильков

А побывать там стоит.Это целый комплекс д.Малые Карелы .Деревянное зодчество.Без единого гвоздя.Раз 8 был

В J

Обязательно побываю. Спасибо!

~E
~ Eva Lansca ~

Какся же это чушь