Марина

Если жабу поместить в кастрюлю с водой и поднести к огню, увидите : жаба приспосабливается к температуре воды, остается внутри и продолжает адаптироваться к повышению температуры. Но когда вода достигает точки кипения, жаба, которая могла бы выпрыгнуть из кастрюли, не сможет этого сделать, потому что она слишком слаба и устала от усилий, которые она приложила, чтобы приспособиться к температуре. Некоторые скажут, что жабу убила кипящая вода ... на самом деле жабу убила неспособность решить, КОГДА прыгать. Что думаете на этот счет?

Ответы
Тр
Трофим

еловекженщинажизньмуеловекженщинажизньмужчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирребеноксловодушамужсчастиеразрукаженароссияденьгисайтутроделодомработаглазночьсердцебогответстраназемляголовасексотношениемужикместосветмысльнародпраздниксилачувствообщениенастроениефильмминутамнениегороджеланиепеснясемьяпареньинтернетсонсмыслпроблеманогаводавечерлицонебовозрастсудьбаконецпоравидрадостьприветчастеломамалетодорогавещьдамапутинспасибодевочкавеснаязыкпутьздоровьемечтасторонаимякрасотавойнамашинамозгулыбкавластьсолнцевзглядслучайдетствосмертьправозаконпричинадоброфразаулицазимаморемоментцветокбабасобакаподароккнигамесяцкотвниманиесынтелефонситуациябольвстречаприродаполживотноерождениевозможностьокнобудущеемоскваначаломальчикфотоматьпомощьдверьродительобразмузыкакофевекчастьсаднеделяподругапарашарикправдакошкаисторияцветдуракпрошлоеошибкаквартирацельсоветрубльводкаосеньпостельслезаигразвездамагазинсказказлодождьтеплоотецчудошколатысячаветеружчинагодвопросденьлюбовьвремядевушкадругмирребеноксловодушамужсчастиеразрукаженароссияденьгисайтутроделодомработаглазночьсердцебогответстраназемляголовасексотношениемужикместосветмысльнародпраздниксилачувствообщениенастроениефильмминутамнениегороджеланиепеснясемьяпареньинтернетсонсмыслпроблеманогаводавечерлицонебовозрастсудьбаконецпоравидрадостьприветчастеломамалетодорогавещьдамапутинспасибодевочкавеснаязыкпутьздоровьемечтасторонаимякрасотавойнамашинамозгулыбкавластьсолнцевзглядслучайдетствосмертьправозаконпричинадоброфразаулицазимаморемоментцветокбабасобакаподароккнигамесяцкотвниманиесынтелефонситуациябольвстречаприродаполживотноерождениевозможностьокнобудущеемоскваначаломальчикфотоматьпомощьдверьродительобразмузыкакофевекчастьсаднеделяподругапарашарикправдакошкаисторияцветдуракпрошлоеошибкаквартирацельсоветрубльводкаосеньпостельслезаигразвездамагазинсказказлодождьтеплоотецчудошколатысячаветерукраинабракпланетапсихологтемаправилоголосснегсетьврагбратмартдействиетиппрезидентпапагостьгосподиннадеждачайценаблиндружбасоседребятагрудьссср

Марина

СССР

Виктор Яковлев

Я думаю это жестоко по отношению к живому существу .это не жабья неспособность .а ваша способность .так поступать .живыми существами можно управлять информационно энергетически вибрационно .представьте себе что жабу можно собирать как конструктор и это очень увлекательно не причиняя жабе вред .существуют определённые техники Творения которые помогают в этом .начинать необходимо с энергий с сердца .раскрытие сердца одна из множества техник .для начала сострадание .затем милосердие затем доброта и благодать и далее любовь в такой последовательности .осваиваются энергии .любовь открывает разум -это путь творения .это путь Бога

Марина

Круто

Орхи Дея

Да, жабу действительно убила неспособность решить, в какой момент она могла бы покинуть кастрюлю. Есть такой другой пример: две лягушки упали в кувшин с молоком. Обе начали барахтаться, но одна устала и решила утонуть,а другая била била лапками и взбила сметану и благодаря своим усилиям она была спасена. Вывод в чём? Усилия вознаграждаются.

Марина

Да, абсолютно согласна

Орхи Дея

В сегодняшнем мире каждому человеку важно прилагать не мало усилий, чтобы были удовлетворены все наши насущные потребности.

Тиранозавтрак Кекс

Расширим задачу: кастрюля с водой над большим костром. И если жаба выпрыгнет из воды, то угодит в угли и пламя, где сразу же завернётся. Но она этого не знает. И её незнание продлит ей жизнь на время до закипания воды. Таким образом, приложенные усилия к смене ситуации могут точно так же привести к краху, как и пассивность - заранее не знаешь.

Марина Лежепёкова

Жаба надеялась, что человек одумается и перестанет над ней издеваться. Жаба верила, что человек гуманен, любит всё живое. Но она ошибалась, и это её убило. А человек, довольный своим превосходством и разумом, продолжает жить и проводить эксперименты над беззащитными земными тварями.

Марина

С этим я согласна.

Pr
Progressor

Верное наблюдение и,к сожалению,справедливо для разных ситуаций,включая политическую ситуацию в стране.Но для человека есть еще и другие факторы.Это семья,возраст и здоровье.30 лет назад мы уехали в Израиль и правильно сделали.Но сейчас страна на глазах разваливается...и увы......

Марина

Да уж, там все печально

Pr
Progressor

Все значительно хуже!Израиль болен и похоже,что смертельно.И хуже всего,что причина этого премьер министр Натаниягу

Марина

Хуже всего, что страдают невинные люди

Pr
Progressor

В таком государстве не хочестся жить,когда глава государства ее первый враг

Леонид Шестаков

так и в жизни... в процессе эволюции выживают те виды, которые менее всего приспосабливаются к окружающим условиям... вымерли мамонты, пещерные медведи, саблезубые тигры... потому, что они настроили свой жизненный цикл на определённый температурный диапазон...

Марина

У них был выбор?

Леонид Шестаков

самые распространённый вид живых существ - клопы и жуки - клопы, говорят живут даже на кометах... а жуки - самые неприспособленные к какому то определённому климату твари, они могут выживать в очень большом диапазоне температур и газового состава окружающей их среды... мхи и лишайники, грибы и некоторые водоросли...

Марина

Нам точно до клопов далеко)

Всем Мира

Вот работники дорожные закатали асфальт, сели перекурить и тут кот идёт прямо к асфальту. А там градусов 70-80, все кричат, зовут его,а ему хоть бы что. Доходит до середины, останавливается, хвост трубой, глаза по пять копеек и... Как ошпаренный полетел)))

Марина

Вооот, он хоть среагировал

Юл
Юлия))

Я эту историю уже где-то слышала. Думаю, это скорее притча, чем призыв к экспериментам с жабами. Мораль: а надо ли ждать, что само что-то изменится, приспосабливаться? Надо самому решиться что-то изменить в жизни, иначе наступит точка невозврата

Марина

Вы правы на все 100%. Не многие верно понимают суть)

Юл
Юлия))

🙂🤝😉

Николай Дубинин

...у жабы способность выбирать весьма ограничена рефлексом. Она жаба. Или лягушка. В среде где живут жабы кастрюль на огне нет. Это свойственно и человеку, если сместить акцент с кастрюли на окружение, или личные отношения.

Марина

Согласна

Виктор Ш

Это факт, но объяснение неверное!
Никакой адаптации к температуре!
Лягушка не теплокровное животное. Температура тела у неё такая же, как у окр среды!
Повышения температуры она просто не замечает, если медленно повышать.

Марина

Проверила несколько источников. В том числе и википедию((. Ваша теория объясняет поведение лягушки. Почему же когда уже кипяток она не выпрыгивает или его она тоже не замечает?

Виктор Ш

Она заметит разность, но не горячо или холодно!
При медленном нагревании тело нагревается тоже.

Марина

Это я поняла, пусть тогда уже и булькает вместе с водой, приспосабливается

Виктор Ш

Она просто сварится.
Но если холодную лягушку бросить в горячую воду, то выпрыгнет.

Марина

Ясно вот так и мы. Приспосабливаемся к тому, что происходит вокруг, к неправильным ситуациям, к жестоким и паразитических отношениям, и многим другим событиям, из которых пришло время выпрыгивать, иначе промедление может стОит жизни.

Irina Bogomolova

Я против живодерства в принципе.и ваш рассказ уже только поэтому дисквалифицирую для себя...тем более написан женщиной...какой цинизм...это случайность,что вы родились человеком...все еще впереди...

Марина

Всех нас впереди что-то ждёт, не переживайте

Евгений Шевченко

с жабой не делал.. по Монголии знаю.. если скорпиону круг керосином облить (соляркой) поджечь он побегает туда-сюда.. а выхода нет.. сам себя тюкает в голову фиговиновиной на хвосте и батон

Евгений Шевченко

🖼 это он гаденыш

Андрей Ляхов

если вас начнут потихоньку варить или поджаривать и при этом возможность освободиться у вас будет-то сомневаюсь, что вы будете продолжать бездействовать пока не сваритесь.

Марина

Согласна. Не стоит «приспосабливаться»! к тому, что происходит вокруг, к неправильным ситуациям, к жестоким и паразитических отношениям, и многим другим событиям, из которых пришло время выпрыгивать, иначе промедление может стОит жизни.

Андрей Ляхов

Г. Селье предложил в зависимости от обстоятельств три способа реакции на стресс : бороться, уйти или приспособиться. А как конкретно в каждой ситуации-это дело выбора и зависит от ума, смелости, сил, умения и т.д.

Ва
Валерий

и мы такие же, как эта жаба, все чего то ждем и надеемся, приспосабливаемся, да еще гордимся - какие мы молодцы))) - а потом раз, и оказывается, что прыгать поздно.....

Марина

Я с г. Омск и у нас бывает слышу иногда

Ва
Валерий

в Калининграде дело было))

Марина

Ясно)

Ва
Валерий

произносилось это так - позняк метаЦЦа🤣

Марина

Да-да, именно так))))

Николай

Вот так и с человеком: то поджарят, то обольют холодной водой, то утопят и как после этих процедур еще и иметь возможность думать и анализировать все это?🤔

Марина

Надо уметь оценивать ситуацию

Николай

Если-бы многим было дано после этого уметь еще и оценивать ситуацию, не было-бы тюрем Мвд Фсб, судов...итд

Марина

Возможно, но надо пытаться

Николай

Вы видимо еще не попадали в жернова жизни и не знаете вещей о которых мало говорят, но сталкиваются ежедневно.

Марина

К счастью в очень серьезных ситуациях я не была

Николай

Видимо у вас есть близкие, которые вас оберегают от негатива и ситуаций о которых вы еще не знаете...😌

Марина

Видимо я себя оберегаю)

Sekach Dev

Это Вы, царевне лягушке, со стрелой Иван-царевича, говорите... Судьба у лягушек повторяется... Что тот, дурак сжег кожу лягушки... что Вашу.. теперь сварят.. )

Марина

Ха, оригинально)))

Sekach Dev

👌

Владимир Бекетов

Хорошее объяснение... но - тут может быть и проще...жаба в перспективу не заглянула... что температура будет смертельной...и слишком долго не выпрыгивала...

Марина

Надо и людям уметь оценивать ситуацию

Владимир Бекетов

Пример жабы очень наглядно это подтверждает...но ведь каждому человеку, попавшему в ситуацию, свой ум не вложишь....

Марина

Верно

Изя Поцман

Видимо, кто-то ей хорошо внушил, что она просто купается на модном курорте.... пока не закипело.... Вывод: поменьше слушай со стороны - побольше себя...

Марина

Мммм

М(
Михаил (Москва)

К сожалению приспособляемость - это важнейшее условие для выживания. А человек не приспосабливается, он приспосабливает окружающую среду к себе.