Александр Геннеберг

Скажите, а что нравится из русской классической литературы?

Ответы · страница 2
Татьяна Алиуллова

сейчас вспоминаю и понимаю что только мастер и маргарита не нравится. а остальное наводит на размышления.

Инна Лях

Достоевский, Булгаков, Толстой, Гоголь(хотя, Гоголь, пожалуй, украинский писатель, хоть и писал по русски).

Бабка Ёжка

Алексей Толстой "Хождения по мукам", А. И. Куприн "Гранатовый браслет", А. М. Горький "Жизнь Клима Самгина".

Бабка Ёжка

Не за что.. Буду рада, если Вам эти книги понравятся

Александр Геннеберг

Знаете, честно говоря данный произведения, за исключением нескольких глав "Гранатового браслета" не читал.

Бабка Ёжка

"Гранатовый браслет" - это самое маленькое произведение из них.. Два других - это большие по объему и по содержанию книги..

Александр Геннеберг

Это не в связи с объёмом, просто как-то не дошло до них.

Бабка Ёжка

А кто Вам из классиков нравится?

Александр Геннеберг

Чехов, Булгаков, Пушкин, басни Крылова, Чуковский )). Вот в целом.

Бабка Ёжка

А Бунин, Есенин, Гоголь, Достоевский?

Андрей Климентов

Если честно - балдею от А.С. Пушкина... Нашёл том 1894г. издания, И не нарадуюсь... Читать - можно - взахлёб...

Людмила

Гоголь(колорит и мистика), Чехов(пронзительная тоска), Толстой(барственная мятежная утончённость)...

Ир
Ирина

"Пётр Первый"."Драматическая трилогия" А.К.Толстого."Анна Каренина".Лермонтов,Пушкин...Да много всего.

Са
Сара

Пушкин. А. С Станционный смотритель, Метель, Капитанская дочка, много стихов, ТургеневИ. С, Гумилев. Н

Владислав Гродель

Ну ,не знаю ,нравится- Короленко,Гаршин ,Вересаев ,Булгаков.Ну и конечно -мастер эпизода А.П . Чехов.

Мari Я

Двенадцать стульев, Михаил Шолохов — Тихий Дон,
Федор Достоевский — Униженные и оскорблённые

Десант

Со школы терпеть не могу эту ахинею. Привили, так сказать, отвращение к этому жанру литературы

Десант

Когда заставляют вс. эту чепуху читать, да ещё рассуждать о том как какой то герой чегото там делал зачем, то потом будешь за версту обходить этот бред.
При этом я люблю читать, но только не это!

Александр Геннеберг

Ну, я школьную программу (учась в школе) тоже не очень любил... А потом, через несколько лет после, когда переставали насильствовать с литературой, мнение о ней поменялось.

Десант

У меня уже никогда не поменяется. Я этот жанр и тогда не любил и сейчас не понимаю пользы в нём. Если просто отвлечься, то лучше почитать что либо из приключения или детектива, а для заний есть специальная литература, типа эзотерики, теософии, философии, Библии, также научно-популярная литература.
Мнение о том, что чему то духовному учит классика, то это не более чем миф, но лично считаю это бредом даже.

Александр Геннеберг

Пользы, конечно, мало. Если только - развитие русского разговорного и литературного языка. Т.е. литература учит разговаривать не техническими и юридическими терминами, а по-русски. А для знаний - с Вами согласен.

Десант

Согласен

Владимир Колпаков

Ну а , Евгений Онегин ? Читаю , слушаю аудио -книгу очень часто и восхишаюсь. А еще слушаю его на английском языке и конечно не могу оценить качество перевода , для этого нужно очень глубоко знать знать английский. А вообще - то он переведен более чем на 100 языков мира

Александр Геннеберг

Я так слушал басни Крылова на немецком языке.

Ир
Ирина

Гоголь, Гончаров "Обломов", Чернышевский "Что делать", Писемский, Пушкин, Лермонтов, Грибоедов.

Усипуси

Я всю классику люблю. Сейчас, в данныый момент читаю Достоевского "Униженные и оскорбленные")

Александр Геннеберг

Нет. Не ради соцопроса. А бытует мнение - читать перестали. Решил проверить так или не так.

Усипуси

может поколение 2000-х и перестало, а мы, жители докомпьютерной эпохи, все же почитываем))

Александр Геннеберг

Соглашусь с Вами. По крайней мере, ответы Вам не противоречат.

Геннадий Коновалов

Толстого не читал, пытался но не смог. Понравились Гоголь, Тургенев, Бунин, Набоков, Булгаков.

Светлая И Пушистая

Блок..Есенин,Маяковский,Тургенев,Пушкин,Лермонтов,Волошин,Тоостой,Гоголь,Островский...и т.д.

Светлая И Пушистая

Веками
Следы заметало за нами.
Не знали,
Куда по Вселенной шагали.
Не просто
Найти в мире свой перекресток.
А следом
Всё шли, наступая на пятки.
"Так надо" -
И мне, и тебе говорили.
Мы жили,
Как будто чертили набросок.
Так просто
Писать черновую работу.
Кого-то
Винили в своих мы проблемах.
Не смело
Жизнь проживали убого.
У Бога
Просили и сил, и терпенья.
Терпели…

И жизнь проживали впустую,
Простую
Истину не замечая.
Не знали,
Что сами себя лишь погубим.
Любую
В других замечая ошибку,
Так зыбко
Лелея свою идеальность.
Старались…

Но гром не жалеет трусливых…
Мы видели многих красивых,
Успешных, богатых, счастливых…

Мы видели всех и всегда…
Не видели только себя…

А жизнь проходила украдкой.
Не сладкой
Казалась судьба удалая.
Другая,
Казалось, нас ждет за порогом.
Не много
Нам нужно было, однако,
Однажды
Решиться и шаг ступить за порог.
Кто смог,
О том слагают легенды.
Наверно…
А мы сидим до сих пор
У гор,
Сложенных из воспоминаний
И знаний,
Что мир нельзя изменить.
Как жить?
Его меняют другие.
Без нас.
Для нас…
Сейчас.

Пока мы стоим у двери…

Пока боимся идти…

МИР ЗА ПОРОГОМ...Леонид Калинин

Александр Геннеберг

Ух.. А это из "серии" - "найди смысл жизни"?

Светлая И Пушистая

А это про то что действовать нужно...сейчас...

Александр Геннеберг

А-а... Не бояться своих действий?

Светлая И Пушистая

Да...не боятся сделать шаг...вперёд...к мечте...

Катя

Лев Толстой нравился раньше ,Чехов .Из поэтов -Лермонтов и Пушкин.Пушкина с детства люблю .

Николай Костров

Два раза прочитал, в разное время. Новиков - Прибой, - Цусима.. Вечный Зов - Анатолий Иванов...

С😊
Солоха 😊

Толстой "Война и мир" Достоевский "Преступление и наказание", Пушкин " Кавказский пленник"

Королевич Принц

мастер и маргарита да вообще много умных книг но только не пропаганда типа горького итд.

Foxy Фокс

мне кажется у нас вся жизнь связана с Пушкиным, всю жизнь мы его читаем) начиная со школы)

Зиновия Заковоротная

их очень много, и все в школьной программе. мне еще понравился Пастернак "Доктор Жеваго"