Телефонист Вася.а

Вопосы,вопросы...Как вы думаете почему в иудаизме человек,который вёл светский образ жизни и " ударился" в религию называется" вернувшийся к ответам" и наоборот,кто уходит из религии в светскую жизнь" вернувшийся к вопросам".

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Когда поток "хозрей бе-тшува" (буквальный перевод "вернувшиеся в раскаянии", иронический "вернувшиеся к ответу") уравновешивается столь же мощным потоком "хозрей бе-шеэла" ("вернувшихся к вопросу", т.е. отошедших от ортодоксального иудаизма).
Спектр представленных на конференции еврейских самосознаний был столь обширен, что не вмещался в голове. Ну, кто бы мог подумать, что главным врагом еврейства в целом и Израиля, в частности, является постмодернизм? Или (усядьтесь покрепче, чтобы не упасть) галутный иудаизм, противопоставленный израильскому современному течению, конкурентоспособному на мировом рынке смыслов? Академическая иудаика, идиш, современный иврит и Израиль (да, еще Интернет и Искусство забыла, тоже на "и") попеременно объявлялись то друзьями и помощниками еврея, то его верной погибелью. На конференции можно было замертво упасть от интеллектуального переутомления, но никак не от скуки.

Телефонист Вася.а

А вопрошающий?

Vladimir Rakivnenko

Считает что знает. Вам - не спится, Олег?

Телефонист Вася.а

Ну не сомнамбула же,я.Не сплю,как усну прекращу писать.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Телефонист Вася.а

Спокойной ночи.

Ма
Майя

потому, что это -- так. Я когда учиться начала, засыпала рава вопросами......потом угомонилась, поняла, что на все вопросы ответы есть. Это классное чувство. )))

Ма
Майя

Это не важно. Он еврей и ты еврей.

Телефонист Вася.а

Именно,так,я и думаю.Хотя,я больше ощущаю себя израильтянином чем евреем.В нашем обществе идёт такая дискуссия,даже опросы проводят.Когнитивный диссонанс.

Ма
Майя

Могу предположить, что воду мутят выходцы из СССР. Ошибаюсь?

Телефонист Вася.а

Тема долгая,и мутной водицы там хватает.Но существует нормальная дискуссия в обществе ( причем во всех кругах) .Кто,мы- израильтяне,или все таки евреи?Даже в религиозном истемблиншемите,есть различные мнения.Как всегда" два еврея три мнения".Для меня,также вопрос не прост.Короче по этому поводу морды не бьём,но поспорить любим.Есть этнические русские( как об

Телефонист Вася.а

Как один из этносов,которые являются большими евреями и израильтянами,чем коренное население.

Doc.

Всё на поверхности. Привет. Можно , не отвечать...))

Телефонист Вася.а

Привет!Не отвечаю.

Doc.

Я - про себя.

Телефонист Вася.а

Привет ещё раз.Это я,так....типа философствую.не посчитай за труд,черкани адреса" смешных переводов", ты написал они где то канули в небытие..

Doc.

Смешных переводов?

Телефонист Вася.а

Мы с тобой по-моему говорили об этом? Если нет то не обессудь.Почти двое суток без сна,голова не " варит".

Doc.

Бывает...

Lubov Rice

Не поняла?

Vladimir Rakivnenko

Опять у меня - "УПС...

Lubov Rice

😇

Vladimir Rakivnenko

Что делать и кто виноват?

Vladimir Rakivnenko

Очередной упс... слово-то какое нашли...

Lubov Rice

вот именно!

Александр Журавлёв

интересно

Телефонист Вася.а

И вроде не логично.

Александр Журавлёв

так все сложно

Эвелина

🤔