Вл
Владимир

В чем отличие жалости от милосердия?

Ответы
Ирина Ф

Жалость только к тем кто немощен, калека , болен , обижен, обделен чем-то, например миллиардера можно тоже пожалеть если он обделен друзьями настоящими или любовью Вы же не будете жалеть например человека , который изнасиловал пятилетнюю девочку, Вы его готовы будете разорвать,, а милосердие не разбирает на своих и врагов, оно милосердно ко всем: и врагам, и богатым ,и идиотам ,и извращенцам, и добрым, и калекам.

Светлана Зяблицкая

Пожалел глазами и прошёл мимо, пожалел котёнка погладил и ушёл, пожалел кого-то обнял, может подкинул деньжат и забыл, но про деньги потом всё же напомнил. А милосердие - это когда душа за кого-то болит и ты последнее отдашь не попрекнув, сам будешь должен, но выберешь помощь, чем спокойствие. Я это вижу так.

Elena *****

Например, иду я по улице, снег и мороз. Вижу маленького, промозглого котеночка. И ТАК мне его жалко-жалко, аж сердце сжимается. Это жалость. А,вот, забрать его, обогреть, накормить, вылечить, возможно даже пристроить в добрые руки (или у себя оставить), не дать погибнуть - это милосердие.

G@
Gorgona @

жалость -вид снисходительного сострадания. жалкий человек обозначающий себя через жалобу, то есть недостаток причененный чем либо. милосердие-сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку

... Рус

"Жалость",как понятие с древнейших времён,претерпело изменение,раньше это слово было синонимом современного слова "Любовь".А слово "Милосердие" имеет сугубо религиозное понятие и никак не относится к человеческим чувствам...

Вл
Владимир

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

... Рус

Согласен,сейчас это именно так и есть...

Вл
Владимир

А тогда?

... Рус

Про слово "Жалость",я написал.А про "Милосердие" вы найдёте в Библии или в Коране...

Вл
Владимир

Анакой меня куда-то посылать? Сам знаю адреса, куда сходить и куда послать!!!

Алёна Крюкова

Важно знать или постебаться?Я из Луганской области бежала от войны с 8-месячным ребенком на руках,обратилась за помощью в церковь,мне помогли,а вот теперь вопрос-это жалость или милосердие?

Вл
Владимир

Уверен, что милосердие. Добра Вам всяческого.

Алёна Крюкова

Спасибо!Жизнь жестокая,но хочетя выжить!

Вл
Владимир

Худшее позади. Будем все вместе надеется

На
Наталья

Милосердие несет помощь даже врагу. Жалость может возникнуть( и тогда последует помощь) или не возникнет. Хотя в моем понимании это очень близкие понятия.

Вл
Владимир

Увы не точно. Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

На
Наталья

Жалеть можно любя близкого,родного человека и жалость может быть разной)

На
Наталья

И это не унизительно!

Татьяна Лозина

из-за жалости ты дашь нищему на хлеб, а если тобою движет милосердие, ты разделишь с ним все что у тебя есть в данный момент, может и завтра и послезавтра...

Ма
Мария

Жалость вродеб как то унизить что ли, а вот милосердие это делать добро, помогать от души. Но это моё мнение и может оно ошибочное,но я так понимаю.)

Вл
Владимир

Вы правы, и нечего стесняться.

Ма
Мария

Ну я как то и не стесняюсь!

Вл
Владимир

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Ма
Мария

Ну да это так ))).

Людмила Коннова

Жалость... нет, милосердие и сострадание, вот две вещи, которыми должен обладать человек, но, к сожалению, в наше время эти вещи не в тренде(((

Ирина

Скажите,если упала внучка и разбила колено.Естественно я ее пожалею и приласкаю.Этим я ее как - то унижаю?Ведь говорят,что жалость унижает.

Екатерина

жалость часто -это сентементальный перенос ситуации на себя....например есть люди которые могут плакать на похоронах чужих им людей....

Вл
Владимир

Милосердие - сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку, а жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Екатерина

наверное...

Вл
Владимир

сокраментально или сентиментально произнесено?

Екатерина

сентиментальные слюни часто воспринимают за доброту....

Вл
Владимир

Люди малограмотные склонны перепутать все. Я здесь причем?

Екатерина

не поняла..о чем Вы..

Вл
Владимир

Ну ладно.

Лю
Людмила

Жалости от сострадания...Жалость - мелкое чувство, оно даже унижает, сострадание - человек всем сердцем сочувствует и ВСЕГДА поможет

Мирзоумар Шокиров

Жалость это скорее ты сперва показываешь свое превосходства и потом жалеешь! А милосердия это то что делается с душой !!

Лариса

жалость бывает как презрение , брезгливость , а милосердие - желание хоть как то помочь, облегчить страдания,

Нина Савина

Сострадание-просто эмоции, понимание, а жалость включает в себя еще поступки направлены на уменьшение боли.

Счастливый

Жалеть можно кого то конкретно ..а милосердие это уже когда хочешь что бы он встал на ноги..это мое мнение..

Валентина Алтухова

жалость плохое сострадание, не искрение. милосердие переживание, чувствуешь боль этого человека

Сама Не Своя

Жалость унижает человека , а вот милосердия ни каждый поймет . Все норовят за слабость принять .

Елена Волкова

милосердие-простить и пощадить недостойного.Жалость это просто жалость...птичку жалко))

Вл
Владимир

Недостойного зачем рассматривать?

Елена Волкова

странный вы..вы хотите понять что такое милосердие.я вам и обьясняю в чем его смысл