На
Наталья

Почему "душа" - неодушевленное существительное?

Ответы
Матвей Штерн

Существительное одушевленное, если винительный падеж множественного числа совпадает с родительным множественного (кого? кого?). В.п. мн.ч. = Р.п. мн.ч. - одушевленное.
И существительное неодушевленное, если винительный множественного совпадает с множественным именительного (что?что?). В.п. мн.ч. = И.п. мн.ч. - неодушевленное.

На
Наталья

Nffffr? и что мы имеем в итоге?

Матвей Штерн

Душа – единственное одушевлённое,

которое считается неодушевлённым.

На
Наталья

Ура!!!! А чем одушевлена душа? Знаете? Я не издеваюсь, просто спрашиваю

Матвей Штерн

растения и животные тоже живые, но о них снова-таки говорят "что". И только наиболее высокорганизованных животных или имеющих клички называют "кто". Исходя из этого, мне кажется, что "кто" говорят не об одушевлённом предмете, а о персонифицированном, а душа - это тонкая материя, своего рода абстракция, к ней мы по имени не обращаемся. Вот так это я могу объяснить)

На
Наталья

Звучит вполне разумно) Спасибо☺️

Сергей Коваленко

...по-глупости...метафизику пытались отринуть....хотя,ёжику понятно,что одушевлённей некуда...

Кошка На Раскаленной Крыше.

В новом словаре русского языка, возможно, это слово будет одушевленное.

На
Наталья

Мне тут знающие люди подсказали, что это единственное одушевленное слово отвечающее на вопрос что?) Есть польза от ресурса, хоть заткну пробелы в образовании)

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, отвечает на вопрос "что?"

Сп
Спецпроекты

В силу особенностей русского языка.

Виктор Кузнецов

только душа и одушивлённая.

Valentina

Потому,что душа-это психея.

Nikola Mahkov

одушевленное...