Марина Марина

ТовариШШШи, ездили ли вы в студенческие годы в колхозы помогать колхозникам собирать урожай?😜🤝😉

Ответы
Леонид Шестаков

в колхоз один единственный раз, после зачисления на первый курс... незабываемые дни... я попал с той частью группы, в которой оказался единственным иногородним... когда спросили, кто умеет управлять телегой, то все посмотрели на меня... я подумал, а что там сложного... меня и ещё троих ребят отправили набрать соломы для набивки двух матрасов - побольше для мальчишек, поменьше для девчонок... по количеству... набрали, вернулись к дому, в котором нас собирались разместить - двухэтажный бревенчатый с двускатным крыльцом без перил... хозяин и бригадир стояли на нём в ожидании... я зарулил во двор и решил одним из бортов припарковаться к крыльцу... потянул одну вожжу и лошадь резко повернула, телега , естественно, завалилась набок, вывалились ребята и матрасы... бригадир сказал, всё ясно, будешь работать на конюшне... зато за месяц практики я научился отлавливать и запрягать лошадей в разные телеги и боронилки... как то верхом ездил в соседнюю деревню за водкой - приехали ребята из другой группы и другой деревни, их уже отпустили домой... решили отметить, а наша продавщица умотала в город за товаром... век не забуду эту поездку в стиле блуждающего рыцаря... сначала не мог вытащить из деревни, на ночь глядя, лошадь с именем Венгерка, потом веткой чуть не сшибло, когда размечтался и поехал вдоль лесополосы... водку сложил в рюкзак, но сам рюкзак пришлось повесить не за спину, а на живот... домой Венгерка с середины дороги скакала галопом... потом остаток дней в этой деревне ходил, как кавалерист...

Марина Марина

😄👍👍👍 Прочла с удовольствием!

Леонид Шестаков

называлась эта практика "на картошку"... мы были в Волховском районе, деревне Черноушево... чего только ни копали, кроме той самой картошки... резиновыми сапогами натёр ногу, получил абсцесс... доктор ладожской больницы выписал освобождение и сказал, что завидует нам... освобождение не проканало... пришлось дежурить и готовить ужин на всех.. нам выдавали вдоволь молока, в сельпо привезли свежие сдобные булочки... мы накупили их целую гору, стали голосовать сейчас съесть, пока они свежие, или оставить на утро... я проголосовал за оба варианта, ленинградский татарин Серёжа Азизов это заметил и взвился, мол, иудушка Троцкий ты... с тех пор до окончания института оставался я Троцким... уже в Крыму, когда мы с женой работали на заводе, приезжали наши однокурсники в командировки и я снова становился Троцким... особенно мне нравилось ранним утром ловить стреноженных лошадей на краюху хлеба и потом запрягать по разнарядке от конюха... тот учил правильно надевать хомут, чтобы не натереть лошади холку... пристёгивать оглобли... был один перегулявший конь, любили его маленьким за игривый характер, но когда подрос и стали его запрягать, то он норовил кого-нибудь либо лягнуть, либо укусить... помню послали за молодым зелёным горошком для телят...дали лошадь с жеребёнком... горошек высадили на месте чахлого ленинградского леса, который вырубили и выжгли... местность ещё та для телеги... чуть навалил уже лошадь жилы рвёт... жалко стало... но тут смотрю мужик тоже горошек грузит - воз в несколько раз больше моего, он только кнут показывает и лошадка тащит, как трактор... в деревню въехал с огромным возом, сзади мальчишки забрались и наслаждаются сладким горошком, кинул им кепку, набрали и мне в минуту... да и телята были в восторге...

Марина Марина

👍👍👍 А в Черноушево я один раз жизни была- клюкву собирали. )

Леонид Шестаков

в войну там проходила "дорога жизни"... лес, честно сказать, некудышний - зашёл немного, уже вся голова в "лосиных вшах" - так мухи называются...

Марина Марина

И болото там сухое было.

Леонид Шестаков

это был сентябрь 1965-го...

Марина Марина

!985 или 1989 сентябрь.

Solomon Gruzmarg

Да товарищ Марина. Надо было помогать убирать урожай в закрома Родины. Вести так сказать битву, за урожай. Отличится во время жатвы, вызвать отряд из параллельной группы на соц соревнование. Чевствовать пердовиков, брать в пример и ими гордится. ☝️😀

Марина Марина

А мы особо не рвались в авангард.😄

Solomon Gruzmarg

По всякому бывало. Но эта помощь играла и положительную роль тоже.

Марина Марина

Грамота во всю грудь.

Solomon Gruzmarg

😀👍. Во во, на всю грудь.

Solomon Gruzmarg

😊🤝

Сергей Логинов

Все ездили, у нас все 5 лет учебный год начинался в последний понедельник сентября, а уезжали в последний понедельник августа.

Марина Марина

Было, было..)

Ир
Ирина

Для меня эти поездки были, как праздники.Потому, что ни одной бабушки и ни одного дедушки в селе не было.А там приволье.

Марина Марина

И работа. ))

Ир
Ирина

Так это же работа на замле!

Николай Скороходов

..никто не спрашивал желания ... за счет учебных занятий ... вместе с куратором факультета или отделения.. группы..

Gemello

Был такой грешок ..и не единожды ....яблоки ,орехи, помидоры ,огурцы,картофель ,морковь,лук...да много чего иШШо!

Марина Марина

Какой список богатый. )

Gemello

Ну так ...свекла кормовая ,свекла столовая ,вишни-черешни ...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

И даже уже работающей, и не только на уборку, но и на посадку и на прополку в подшефный городу совхоз.

Св
Светлана

А как же! И не только в студенческие, но и в школьные годы почти весь сентябрь ездили на картошку.

Дм
Дмитрий....

ездили конечно....и в школьные годы ездили..конец 80 начало 90....и в студенческие...середина 90-ых...

Ахим Ноел

А как же! Они же от пьянства не справляются, а мы приедем соберем, а хранить то и негде!

Марина Марина

Про хранилище смутно помню.

Валера Тимофеев

Зхххх! Какое было веселое время! Особенно запомнился вкус печеной картошки с солью!

Марина Марина

Ели и такое. )

Андрей Владимирович

А как же! Сначала на прополку картошки, а потом на уборку урожая помидоров!👍😁

Галина Д

Да, конечно. На картошку, на свёклу, а однажды даже на ферму коров доить

Скарин Андрей

а то как еще .

Скарин Андрей

мотри у меня

Сергей Левченко

Конечно в старших классах в школе и в студенческие годы в техникуме.

Си
Силвер

Нет. Помогают тому, кто хоть что то делает. А мы убирали вместо них.

Алексей Шутов

Нет.Колхозы уже развалились была перестройка М.С.Горбачева.

Алексей Шутов

Это да,но пока не могу на ней работать я!

Светлана Фурниченко

Почему не можете? Почему пока?

Алексей Шутов

Я пока колясочник!

Светлана Фурниченко

Извините. Желаю быстрейшего выздоровления.

Алексей Шутов

Благодарю.

Michael Lvovich Kunin

И после студенческих лет -ездили собирать сахарную свеклу!

Геннадий Витальевич Чичеров

Я жил по принципу вождя - "Колхоз - дело добровольное !"

Марина Марина

Хороший лозунг. ))

Aziza Strogaya

нет вот постарею ферму заведу особенно Гусей заведу

Марина Марина

Они щипаться любят. ))

Aziza Strogaya

почему то я их люблю, хоть в живую 1-2 раза видела, мне нравятся Гуси

Марина Марина

Меня щипнул такой гусь в детстве, до сих пор помню, как убегала...)

Aziza Strogaya

))))) ок спбо

Владимир Кудрявцев

Да , и привозил мешка три- четыре картошки- моркошки!