Елена Офицерова

Соседка по дому, с которой мне часто приходится общаться по домовым делам, называет меня Тетя Лена, но при этом разговаривает со мной на "Ты". (Она ровесница моей дочери). Я считаю это верхом неприличия. А вы как считаете? Кстати, я ко всем людям, даже к подросткам, обращаюсь на "Вы".

Ответы
Николай Дубинин

...разные причины поведения подобного. Возможно в ее семье так принято, она в силу воспитания в среде проживания, не видит в поведении своем ничего предрассудительного. В нашем окружении, например, никто не называл маму мамой, а называли мамкой. Это потом, когда по стране великой и родной поколесил, видел (слышал) как называют родителей дети. Где то обращаются к родителям на ВЫ. Но это, ни коим образом не значит, что уважение и любовь меньше или больше. Здесь важна не форма обращения, но - содержание. В каждой волости, дети по разному, как заведено, обращаются к взрослым, к родным и не знакомым взрослым. То же предпочитаю обращаться на Вы, и в отношении живому на Земле, и к детям, Обращался и к жене. Но там вариации: - Ямя отчество и на ТЫ, или имя и на Вы. Когда и то, и другое, но реже, (по степени конфликта). Даже ссору, можно сделать романтичной.

О_
Олег _Хроменко

Вы - от слова Вый , - абсолютное зло , в АДУ , почитаемое слово , т.к. там все ВЫЙИ босы и "боги" . Поэтому и начальство называют на вы , да и просто офисное обращение . А вот к Богу обращаются только на ТЫ , как к самому близкому человеку , как к ОТЦУ . Но у нас такие приняты этикеты потому , что 999 человек из 1000 воплощены из АДА , из подземной цивилизации , по принципу большинства .

Владимир

в таких случаях я говорю:«чудны крестьянские дети»🤣 Я к старшим - исключительно на ВЫ ( даже если приятельствуем) Если ко мне незнакомый человек,или очевидно моложе меня - "тыкает" вряд ли я такого человека когда-нибудь буду уважать,ну и конечно не стану поддерживать общение.

Елена Офицерова

Правильно.

Константин Саратовцев

Дело вкуса. Обращение на "Вы" еще не признак культуры. Я с незнакомыми всегда на Вы, а если мы с соседом сидим в лодке и ловим рыбу, то представьте себе тираду: "Уважаемый Николай Викторович, будьте так любезны, передайте мне подсак!"

Андрей Берзенин

Со мной быстро все переходят на ты, в том числе и дети. Не считаю это зазорным для себя. На сайте принципиально со всеми на ты. Возмущение по этому поводу не есть показатель вежливости, индикатор ханжества вот это да

Андрей Берзенин

Нет. Я точно лишён ханжества, жена тоже, старший сын, у младшего проскакивает

Елена Офицерова

Я тоже считала себя лишенной ханжества. Что вы - я и ханжество - вещи не совместимые. Но иногда ловлю себя на том, что ка-а-апелька, совсем капелюшечка ханжества, но есть во мне - зараза.

Андрей Берзенин

Ханжество первый признак неуверенности в себе

Елена Офицерова

Это лишь слова.

Андрей Берзенин

Ду уж... Прямо с ходу подтверждаешь тезис

Андрей Халфин

А этой соседке, Вы тоже, говорите "Вы"? Мне, кажется, должно было бы хватить одного такого обращения, выделенного голосом..... А она , может просто считает Вас, почти родственницей, тётей - с детства знает ведь.....

Елена Офицерова

Не с детства. Два года всего. Я ей говорила "Вы", так она меня убила выражением: "Чо ты мне выкаешь? Чо я бабка что ли?". Я ей говорю: "Я - трижды бабка, а вы мне тыкаете". И в ответ - слова почти всей молодежи - "Ой, да ла-а-адно".

Андрей Халфин

Ну тогда это просто чмо, и общаться нужно соответственно, подчеркивая чмошность .... Но это, наверняка, приведёт к конфликту так что решать Вам....

Елена Офицерова

Я так и делаю. Тем более, что она умом не блещет.

Андрей Халфин

Удачи!💐

Елена Офицерова

Спасибо.

Ольга Чернышева

Люди есть разные. Конечно, если неграмотные и некультурные, нетактичные и невежливые, то что с них взять? Научишь ли их теперь культуре поведения, если они уже не научились в своё время этому?

Дуб Дубом, Quercus Robur

это прискорбно....можно обращаться по имени (без всяких тёть-дядь), но на "Вы", при этом желательно называть полное имя (не Нюра, а Анна).....в вашем случае издержка времени и пиндосинизма

Людмила (Мила)

Верхом неприличия, пожалуй, я бы это не назвала. Но сама я не люблю, когда меня называют "тётей", я всегда представляют по имени-отчеству, а уж поэтому уже все называют меня на "вы".

Владимир Писарев

Значит Вы молодого выглядите и воспринимаетесь как ровесница,я работаю с молодёжью,мой старший намного старше многих,но мы как то все одной волне

Элана Королёва

Так скажите ей это. Потому что это дело привычки и общего отношения. Кому как приятнее. Сейчас нет четкой градации уважения именно на вы или на ты.

Вл
Владимир.

МОЮ ЖЕНУ МНОГИЕ ТОРГОВКИ НА РЫНКЕ ВСЕХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ НАЗЫВАЮТ СЕСТРОЙ И НА ТЫ. НО ЭТО ЗНАК ОСОБОГО ДОВЕРИЯ. МОЖЕТ, И У ВАС ТАК. СПРОСИТЕ СОСЕДКУ.

Ва
Василиса

Вы молодец. Праведы обозначают:"к богу обращайся на ты, ибо он неотъемлемая твоя часть, к дьяволу обращайся на вы, ибо он дальше от тебя, чем бог"

Елена Офицерова

Значит, по вашему, все к кому я обращаюсь на "Вы" - есть дьяволы?

Ва
Василиса

Это по Праведам так. Да)

Елена Офицерова

Так я тоже не святоша.

Николай Костров

Честно, я не люблю Пафос, уже задовал здесь вопрос, Обращение для меня на ты. так проще найти , общую точку зрения, Не страдаю - Мания Величия,

Елена Офицерова

А это здесь совершенно ни при чем.

Николай Костров

Да понимаю, Уважение к старшим, обращение - На Вы ,

Елена Офицерова

Элементарная воспитанность.

Николай Костров

Елена, Вы задали вопрос, я Ответил, Вы эту девочку не перевоспитаете, Берегите себя ,

Nico Fasulakis

Я со всеми почти на ты. И мне это удобно. И к себе тоже на ты. На вы обычно к уважаемым людям. Или как в школе к учителям обращаются ученики.

Св
Светлана_Светлана

Правильно. Я тож не люблю когда дистанции не держут. И тетя Лена это как то по простому. Воспитанные дети называют по имени отчеству

Елена Офицерова

Конечно.

Марат

Я тоже, даже к сопливым студентам обращаюсь на "вы". Не могу привыкнуть, что в других странах "вы" обозначает множественное число.

Андрей Мацнев

Считаете, что таким образом она показывает своё неуважение к Вам? Вряд ли. Скорее наоборот, это показатель доверия.

Елена Офицерова

Ну, не знаю. Мне не нравится.

На
Наталья

Я тоже так считаю и к родственникам кто старше меня, обращаюсь на вы, а на работе ко всем не зависимо от возраста

Елена Офицерова

Правильно.

Владимир Асиновский

За границей разговаривают на "Ты " и считают это нормальным. Мы же воспитаны не так и поэтому обращаемся на "ВЫ"

Елена Офицерова

Да уж.