Ок
Оксана

Почему экзотерика была под запретом? Астрология, сновидения могут перейти красную черту массового интелекта или другая причина?

Ответы
Михаил Гехт

как любая структура, неподконтрольная партийным органам и ГБ.
В чём то верно: очень много по подготовке экстремизма, сепаратизма, да просто рэкета, например, прошло по исламским связям

Ок
Оксана

Значит самообразование преследовалось законом, а теперь церковью?

Михаил Гехт

Не самообразование, а передача «левой идеологически не выверенной литературы неконтролируемыми каналами». Та же история была с уфологией, с самиздатом.

Ок
Оксана

Самиздат это идеология, а астрология как может мешать идеологии?

Михаил Гехт

самиздат - НЕ идеология, это неподцензурная литература, начиная с «Мастера и Маргариты», включая религиозную, антисоветскую, мистику, уфологию...

Ок
Оксана

Я имела ввиду категория идеологии

Михаил Гехт

а били «по площадям», всё непроверенное

Алексей Головин

А куда делся Папюс-- тоже под запретом ??

Алексей Головин

Душа, психическое состояние, карма

Ок
Оксана

Ого!

Ок
Оксана

Боялся что крыша поедет?

Алексей Головин

Не крыша, а ответственность за родителей и будущих детей

Ок
Оксана

Вы получили предупреждений и вы молодец .