С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Вы можете себя считать человеком лишенным гордыни? Или сознаете, что она вам присуща?

Ответы
Николай Серегин

Гордиться нечем,но гордыня в той или иной степени, присуща всем,особенно,если для нее есть условия и предпосылки! Мало кто тогда может похвастаться отсутствием этого смертного греха у себя!))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Верно, и отрицать это - и есть первейший признак гордыни)))

Николай Серегин

Ну да,в свое время мне было написано автоматическим письмом о моей гордыне....
Гордыня - есть один из семи смертных грехов человеческих.
Усмири гордыню и возрадуйся, что нашелся, указавший тебе на неверные деяния твои.
Твори себя, ибо каждый человек сам себя сотворить должен.
Думай, не " что мне", но "что я могу"...
Наблюдай и анализируй. Обдумывай слова свои, ибо каждый человек должен думать, " чем слово наше отзовется"...
Не путай брань и обличения с заботой о тебе. Какие бы горькие слова о себе ты не услышал, прими их со смирением. Да, я грешен, но раскаявшись, я стану лучше, чище, заботливее, старательнее, снисходительнее не к себе, но другим.
Не таи обиды на пожуривших тебя, ибо то, что делается, делается с любовью. Те кому ты безразличен, лишь посмеются над тобой и пройдут, не сказав тебе ни слова.
Так возлюби наставляющих тебя ,ибо это и есть работа духа, та единственная, которая имеет смысл.
Мысль, деяние - все должно быть искренним и проникнуто любовью.
Постарайся вдуматься в мои слова.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Чего мне вдумываться? Я это давно уже усвоил и освоил)))

Николай Серегин

Во первых,это не вам адресовано,а во вторых,это было написано в 1992 году....

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да это понятно все, конечно не мне)) но так все верно прописано!))
Путем личного опыта рано или поздно приходишь к этому))
Классно написано!))
Что это?)

Ма
Марина🍁🍁🍁

Нет...не могу полностью, она есть, конечно, как и у всех, но применять ее, доставать , нужно в исключительных случаях. В общем, не до фанатизма нужно быть гордым, горделивым...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Наверное)))

Ли
Линда

Есть ли они, люди без гордыни?... лишь иногда мы можем отнести ее, но присуща она всем без исключения.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

все верно))

Ли
Линда

Т.е *отМести ... забываю про принцип т9))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

я это уже понял))) уже привычка распознавать тупости Т9))

Ли
Линда

))))))))

..
. . . .

Нет людей, лишенных гордыни, всем присуща. Главное научиться ее давить и не выпускать

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

вот!!! золотые слова!)))

..
. . . .

Спасибо. Ведь если человек говорит, что он лишен гордыни... в этом уже гордыня...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

вот именно!!))

Валентина Вербицкая

Но мы просто люди...И , я думаю , что гордыня у каждого выпрыгивает ..в какой то момент..

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Все верно!))

Граф Пупыркин

Да я ни чем не Гордюсь и не хвалюсь это одно из тяжолых грехов на поповском сленге

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Гордость - это еще нормально) гордыня.. мы хоть подвержены все сему греху и мало кто в этом признается, но это не есть хорошо)

( * ; *)Татьяна Наумова

каждому свое по жизни... кому то-это нужно. а кто то обходится и без этого чувства

Ольга

Гордыня и гордость это же два разных понятия? Гордость есть, а гордыни - нет.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Конечно разные))
Славно, если так))

Ольга

😉🌾

Наталия Гусева

Наверное ни один святой не мог этого сказать. А мы то ! Грешные! Куда без нее!

Марина П.

Не могу. Потому что разобраться не могу так гордость это или гордыня

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ну да, грань зыбкая))

Марина П.

Вот именно

Людмила Постернак

Гордость всегда должна иметь место в нашей жизни... а то "затопчут" 😉

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

согласен! но... гордость, а не гордыня))

Мила Я Колибри))

Знать бы еще, где кончается гордыня и начинается самоуважение?).....

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну.. чаще всего, это хорошо очень видно)) разве нет?

Мила Я Колибри))

Думаю, это, со стороны видней)....

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Разумеется)

Любовь

🤔 и я когда то гордилась своей гордыней... пока не поняла многое...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

славно, что поняли))

Любовь

признавать свои ошибки это жить во времени

Aлександр Кузьмин

Можно скале постоянно твердить что она заносчива и горделива ....

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

А при чем скала?

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Класс!))

Aлександр Кузьмин

Я есть Я ! Можно считать что я гандон . Можно считать что я святой . Тока это всё СТОРОННЕЕ мнение .

Юлия Тарасова (Раковская)

Гордыня -это лишнее Она только мешает Но не путать с гордостью...

Юлия Тарасова (Раковская)

Я всегда отвлекаюсь этим...или куда то на природу -она дает природную энергию силы. и..светлые мысли...🌞❄️

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

да конечно, можно))
да не смертельно все, я сильный, со все справлюсь) с этим тоже)))

Юлия Тарасова (Раковская)

Даже не сомневаюсь Всего доброго Удачи Вам!🌞❄️🤚

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

спасибо!!))) и Вам тоже удачи)))

Алексей Калиниченко

Кое-когда кое в чём я собой горжусь! Имею на это право. 😁😉🤚

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

это гордость и это нормально) я про гордыню спрашиваю)) это другое))

Алексей Калиниченко

Ах да, невнимательно прочел. Ну, по-моему, гордыня присущя только великим людям, типа лукашенко. 😁😉🤚

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ничуть! всем почти присуща))

Алексей Калиниченко

Кому это всем? Вы себя имеете ввиду?

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

и мне в какой-то степени, конечно)) крайне редко встречаются люди лишенные гордыни))

Алексей Калиниченко

Ну не знаю, не знаю... Может, она и у меня есть, но я о ней ничего не знаю. Увы! Может, мы по разному понимает это слово?😁😉🤚

Ма
Мария

мне кажется она есть у многих, в большей или меньшей степени

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Конечно!))

Ма
Мария

главное, не перегибать палку )

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да, все верно))

Ма
Мария

☺️

Lo
Lorrin

конечно присуща,а тот кто говорит обратное, просто лукавит

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Верно!!! Я тоже так думаю))

Lo
Lorrin

поздравляю,вы честный человек

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Спасибо

Алла Орлова

гордыня самый распространенный грех и присуща почти всем

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

абсолютно согласен!!)))

Татьяна Россихина

я просто,когда кланяюсь,корону придерживаю,чтоб не упала

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

а я ее на резиночку подвязал))) очень рекомендую!!! и не кланяюсь еще)))

Татьяна Россихина

а мне резинки жмут...я умная,голова большая,мозги пухнут....Вы уже заметили?

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

конечно заметил!! сразу!!!))

Татьяна Россихина

у Вас прекрасное зрение !!!.Жалко слуха у Вас нет,а то бы я Вам сейчас спела....а может услышите,если я в рупор петь буду?