Ку
Кукулькан

Очередной умный вопрос.
Чем был вызван недостаток производства полиэтиленовых пакетов из нефтеуглеродов в советской сверхдержаве?

Ответы
Игорь Николаевич.

Большая часть доходов страны шла на оборонку. Товары массового потребления производились по остаточному принципу. На пакеты это тоже распространялось. И только где то в 1986-87 годах их как то побольше стало в магазинах. Не помню сколько они стоили, но их берегли. Кстати, в школу в 9-10 классе, а это 1987-1989 годы, у нас все таскали тетрадки и дневник только в этих красочных пакетах.

Сомерзби

За пакеты не отвечу! А за военную промышленность отвечу так=Кулькич!? Ты и правду считаешь что империи строятсься и охраняются путем диалогов? Только в битвах, иначе нас давно захватили, страна Советов в этом преуспела, а пакетики пущай делают другие!

Ку
Кукулькан

Америке не мешало делать все одновременно, а ты готов жить в дерьме?

Марат

Для пищевых целей можно использовать полиэтилен высокого давления. Его производили мало. В основном производили полиэтилен низкого давления, а в нем остаточные токсичные катализаторы.

Га
Галина

Извините, не подумайте, что это сарказм или критика. Просто вижу не первый Ваш такой вопрос-вызов (один даже комментировала, но там сорвалось и я не дописала). Почему они такие как вызов?

Ку
Кукулькан

Вызов кого?

Га
Галина

Кому думаю... просто они вопросы так заданы... как-будто типа "Вы сомневаетесь в моем уме и т.д." если нет, то простите за вопрос

Ир
Ирина*Z

недостатка не было.. ведь плановое государство же.. просто в продажу не поступали.. так запланировано было.. заворачивать в бумагу было запланировано, в общем..

Ир
Ирина*Z

Живу в Сибири))

Ку
Кукулькан

в Москве

Ир
Ирина*Z

ясно.. как известно, москвичей испортил лишь один вопрос... 🤣🤣🤣

Ку
Кукулькан

странно, что все портятся как приезжают 😁

Ир
Ирина*Z

становятся москвичами.. внезапно.. и уже потом один вопрос решает все.. и портит москвичей.. 😄

Маша Ерёмина

отсутствием производства. И дороговизной изготовления - бумага дешевле, леса много, макулатуру тож собирали активно

Ку
Кукулькан

Так и он не обязан

Маша Ерёмина

Вот и зря. Я и пишу: надо было сразу обязать.

Ку
Кукулькан

Почему? Люди на переработке кучу денег делают

Маша Ерёмина

Для чистоты экологии

Ку
Кукулькан

Об этом люди должны заботиться

☀️ Леди Солнце ☀️

Экономикой, не запланированный товар на пятилетку в плановой экономике СССР и не доведён до лёгкой промышленности

Ку
Кукулькан

куда же девался весь пластик?

Геннадий Коновалов

В союзе была плановая экономика, а пакеты в план вносить забывали, как и туалетную бумагу с презервативами.

Николай Скороходов

..бумажные комбинаты работали в полную смилу .. бумажные пакеты гигиеничнее .. сейчас идет возврат к ним..

Ку
Кукулькан

Только бумаги мало было

Языческий Кот

ЦБК в основном гнали целлюлозу-сырец на экспорт. Бумагу толком делать не умели. в стране до 2000 было всего 3 крупных завода по производству рулонной бумаги.

Ку
Кукулькан

мелованные бумаги вообще в ссср не делали

Языческий Кот

зато была бумага для заклейки дырявых окон и специальная бумага для галош )))

Ку
Кукулькан

и обои по записи 👍

Языческий Кот

обойная бумага кстати как ни странно входила в группу газетных и журнальных ))

Ку
Кукулькан

а к какой ее еще отнести?

Юл
Юлия

Их вообще не производили, не было надобности заворачивали все в бумагу. носили в авоське. ( сумка).

Ку
Кукулькан

надобность всегда была

Юл
Юлия

Это своего рода дань моде , как и жвачка, Сама покупала у фарцовщиков.. А надобности то особой не было,,

Вера Демедюк

Потому что товары народного потребления не были основной статьей народного хозяйства

Ку
Кукулькан

Странная сверх держава

Вера Демедюк

Зато военно промышленный комплекс на высоте

Ку
Кукулькан

Вам это надо было?

Вера Демедюк

Нам это и сейчас надо. А вам нет?

Ку
Кукулькан

зачем?

Александр Мамедов

Андрей
При каких обстоятельствах глупый сможет понять, что он глупый?обстоятельство

Ку
Кукулькан

Вы Андрей?

Ку
Кукулькан

тогда вы глупый

Милана

Бумснаб шпарил на две пятилетки вперёд! Колбаса, конфеты и сыр паковалась в кульки!))))

Михаил Гехт

отсутствием оборудования, видимо. Арабы вон до сих пор нефть продают, а не пакеты

Ку
Кукулькан

В сверхдержаве не было оборудования!?

Михаил Гехт

И? Каждая страна производит в основном что-то. На сегодня нет ни одной страны, способной всё производить самой

Ку
Кукулькан

тут не просто страна, а СВЕРХ! 😁

Михаил Гехт

и? Ни Рейх, ни США, ни СССР не могли полностью обойтись без импорта. В этих трёх странах не было зависимости самого существования экономики и страны. Те де богатые эмираты загнутся за год, если наложить эмбарго на экспорт нефти (так США пытаются придушить Иран, но там нет монополии на ввоз. А у СССР проблемы с ввозом были. Ваши предложения? Само ничего ниоткуда не бралось и не берётся. В сущности, если бы всё основное производство мира не уехало в Китай, сейчас бы ни хрена мы купить не могли

Ку
Кукулькан

почему китайцы могу всё делать, а в ссср была проблема?

Михаил Гехт

китайцы не «могут». они просто добились того, что Запад зависим от них, и поэтому продаёт им многие передовые технологии и оборудование. Тоже не всё, тоже многое воруют и изобретают заново, но масштабы проблем меньше, чем у СССР 60-80 гг. Кстати, многие технологии Китай честно и нечестно получил как раз от СССР и при его развале. СССР получил кое-что от Германии в 1945, но намного меньше - наши брали обломки и остатки, а китайцы - технологии и заводы с полными данными

Ив
Иван

их делали многоразовыми и хозяйки их стирали сушили и пользовались годвами))))

Соболев Валерий

Отсталостью технологий и идеологическими причинами (подражание западу)

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дефицит был вызван желанием съекономить природные богатства

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ты ж сам ответы знаешь) чего вопросы задаешь

Ку
Кукулькан

Не знаю

🧚‍
🧚‍♀️Ева

А чего тогда меня исправляешь?))

Ку
Кукулькан

А кого?

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я в фаворитах?))))

Семен Отмахов

Кукуля,ты чего...актуальность зашкаливает?ты куар получил,а?

Семен Отмахов

А автобус,метро

Ку
Кукулькан

я дома могу работать )))

Семен Отмахов

Короче,прививаться тебя не загнать?

Ку
Кукулькан

нет, конечно

Семен Отмахов

Капец

~E
~ Eva Lansca ~

Отсутствием технологии и станков/линий на заводах ( ИМХО (.

Ку
Кукулькан

Про рентабельность ничего не знали

~E
~ Eva Lansca ~

Тогда , эСэСэСэРе ? Думаю , что её не учитывали.

Ку
Кукулькан

игнорировали ))

~E
~ Eva Lansca ~

🤝 Вы умница и многое знаете и понимаете.

Ку
Кукулькан

я просто включаю голову

Василий Стеклов

Не предусмотрели на очередном историческом съезде КПСС.