Ол
Ольга

Посмотрела фильм "Эксперимент" пр-ва США, 2010. Ученые проводят уникальный эксперимент на основе изучения психики человека. 26 человек разделили по разные стороны решетки - одни стали заключенными, другие - тюремными охранниками.. Страшно, что может произойти с человеком всего за несколько суток и как он может измениться внутренне.. Кто-нибудь смотрел фильм? Ваши впечатления?

Ответы
Галина Неправская

Я слышала об этом известном эксперименте. Да, в нашей психике много чего заложено еще от наших предков. В том числе - немотивированная агрессия. Часто она проявляется травлей, когда группа преследует одного человека. Но проявляется она в закрытых или полузакрытых системах - там, откуда человеку нет выхода - армия, тюрьма, общежитие, учебный класс. Выход - только в гуманизации общества в целом, в демонстрации терпимости, толерантности со стороны государства. У нас с этим - сами знаете как.

Андрей Смердов

Лучше посмотрите оригинальную версию фильма( произв.Германии,2006 года),с которой американцы и сделали ремейк.Немецкая версия более реалистичная,глубокая и первоначальная мысль о самонастраивающихся отношениях "надзиратель-заключенный" переходит в фильме на рассуждение об устройстве обществе в целом.

Бя
Бяшим

У нас этот фильм назывался в 90 —е годы «Развал СССР» и выборы чиновников. После развала—были одноклассники, а потом—или малиновый пиджак или челнок или проститутка. А после выборов —был человек и не стало его))

Андрей Бессмертный

Впечатления? В нашей реальности, ни какие фильмы ни к чему. Всё лежит на поверхности. Просто в нашей суете мы , люди, многого не замечаем! А оно всё это есть и рядом...

Клим Елдаков

Я принципиально не смотрю фильмы производства США. Исключение только некоторые боевики, которые смотрел в начале развития Видео со Шварцнегером и Сталоне.

Ол
Ольга

я прошу прощения, а в чем принципиальность? почему нельзя их смотреть? потому что они - враги или еще что? или наши фильмы намного лучше их? или что??

Клим Елдаков

Хотя бы потому, что большинство их фильмов - бездарность. А фильмы про русских мягко говоря, бездарность в кубе. Если мы снимаем фильм про войну, то стараемся делать так, что бы фашисткая форма была такой, какой она была в оригинале. А пиндосы снимают нас в ушанках.

Ол
Ольга

в том фильме нет русских и нет упоминаний о русских.. вообще..

Клим Елдаков

Просто не люблю их фильмы.

Он

Смотрел,фильм по реальным событиям,в реальности тоже все плохо сложилось.На много больше понравился фильм,-Эксперимент 2,волна.Если не видели,посмотрите.

Он

Экзамен фильм или что про часы не понял...Привет Марин.

Марина

Привет) Фильм "Экзамен". Ну в Эксперименте изменения за несколько дней. А в Экзамене - за несколько часов. Очень интересный

Он

Возьму на вооружение,спасибо.

Марина

☺️

Рома Роман.

Смотрел. Понравилось, как люди меняются, и чаще, в худшую сторону,такие эксперименты проводились, и почти все давали такие результаты .

Ол
Ольга

да

Z-Мимокрокодил-V

Такие эксперименты действительно проводились в 50-х годах прошлого века. Результаты были настолько устрашающими, что их запретили.

Z-Мимокрокодил-V

Это юмор, by the way.

Ол
Ольга

странноватый юмор

Z-Мимокрокодил-V

Английский, очень увесистый и слегка неповоротливый.

Ол
Ольга

о.. я помню в свое время работали по проекту с англичанами у нас в Москве.. они русский учили, мы английский улучшали по ходу дела..))) и вот стали меняться фильмами - мы им русские комедии, они нам английские.. мы им Шурика, они нам Рыбу.. РЕзультат был печален - и они и мы так и не смогли понять, в каком месте смеяться надо..)))

Z-Мимокрокодил-V

Я начинал на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, потом работал по договорам с издательствами, некоторое время был гидом в Крыму, потом в техотдела на заводе, а сейчас на фрилансе.

Viktor!Просто Viktor..

этот эксперимент проводят уже в реальности...фильм не смотрел,но как правило фильм создают на основе событий происходящих в жизни

Viktor!Просто Viktor..

у меня сын 5 лет живет в атланте,в самом городе,думал прожить там пару лет,набраться опыта и в германию обратно,но как то осел,получил высшее образование,теперь поставил рубеж отработать там 10 лет...когда в казахстане в школе и в армии мне говорили,америка наш враг,мне было смешно,какой может быть враг за 15 тыс км,а вот когда переехал в германию и увидел,что они со страной сделали,я сказал:"да,америка мой враг"

Ол
Ольга

однако не против того, чтобы сын жил в Америке? да.. а моя любимая страна как раз Германия.. но корней никаких нет немецких, чтобы приняли.. а вы где живете в Германии?

Viktor!Просто Viktor..

юго-запад,до франции 30км до швейцарии 60км город фрайбург...к сожалению политика нынешних властей принимать всякий сброд со всего ближнего востока и африки,а не нормальных людей...ему уже 31 год,что я ему могу сказать,он уехал один,в чужую страну,добился определенных успехов,это его жизнь,а у меня свое мнение

Ол
Ольга

тоже верная позиция..

Viktor!Просто Viktor..

мое глубокое убеждение,пока германия с россией не будут вместе,в европе не будет спокойствия,это две страны блезняшки,история это многократно доказала

Сергей Евдокимов

"...по разные стороны решетки - одни стали заключенными, другие - тюремными охранниками..." - даже смотреть не хочется. США - дебилы...

ОК
О_О Ктото

смотрел и там перегнули палку как всегда лучше смотреть советские фильмы и мульты ини более поучительнее и правдоподобнее.

ⅅжекоб✭Умба

Да, это не новая тема, знаю об этом эксперименте давно. Гнусно сознавать, но мы такие. Все решают обстоятельства.

Вадим. Лебедев.

Смотрите наше кино. Например: Салют 7. Не разрушайте свою психику, американским дерьмом. 😎

Ол
Ольга

Смотрела Матильду.. психику не разрушила - не было повода..

Вадим Калашников

фильм невидел но предпологаю стереотипность поведения дает предсказуемость что важно

Самойлова Катерина

А наша перестройка тому подтверждение!Выявились самые низменные качества людей..

Никифоров Валерий

Смотрел , давно уже .Ну так оно и есть , в армии проявляется достаточно жестко...

Марина

США?? Там играет Морис Бляйбтройт, Это Германия еще есть фильм... Год не помню

Никифоров Валерий

Да я американский смотрел , причем где то дискуссию на эту тему слушал и там ссылались на этот фильм .

Марина

Фильмов 2... Я смотрела германский

Никифоров Валерий

Думается . это интересно для психологов ...

Марина

Да. Но, если человек интересуется психологией, например, НЛП, то это будет интересно в любом случае... Да хотя бы просто для интересующихся.

Никифоров Валерий

С этой точки зрения я не смотрел , вы правы

Марина

Кстати, в фильмографии Бляйбтроя не нашла этого фильма...

Ник Ник

если хочешь узнать человека то дай ему власть фильм не смотрел но догадываюсь

Альфия Хакимова

Смотрела. Это жутко. как обстоятельства меняют человека. как обнажается суть

Валерий Сонин

НЕТ! НО ДУМАЮ, ЧТО НИЧЕГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДЛЯ СЕБЯ Я ТАМ НЕ УВИЖУ ...

Роман Митрофанов

Не смотрел,но сюжет заинтерисовал,посмотрю отвечу обязательно)