Далеко Не Идеал...увы(

Прав ли Станислав Лем, высказавший в своём романе Солярис мысль, что мыслить могут не только люди, но и планеты, солнечные системы и вся Вселенная?

Ответы
Алёна

прав. разум-это субстанция любой планеты, которая поддерживает порядок и осуществляет связь с себе подобными)

Вера Свежинцева

хороший писатель и мыслитель , неизведанного много и мысли наши тоже под час -никому не известны так и планеты

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Есть и такая гипотеза. Космический разум отражает мысли людей.

Рустем

Мощный роман. И экранизация Тарковского мне понравилась. Я думаю, что Станислав Лем прав

Далеко Не Идеал...увы(

Надо посмотреть фильм.

Рустем

Советую.

Шагарьян Хайретдинов

да. Только он очень далеко не первый высказал эту мысль. Пожалуй, она видна уже у египтян

Далеко Не Идеал...увы(

Древний Египет вообще считается приемником многих сакральных знаний

Thunder

Глобально, но не актуально. Мне лично, по барабану. а фантастику уважаю с детства.

Далеко Не Идеал...увы(

Барабан был плох, барабанщик бог)))

Владимир

Прав ! Только человек из всех тварей считает себя самым умным

Далеко Не Идеал...увы(

Глупые люди

Евгений Медем

Все это может мыслить, но не все могут читать эти мысли.

Тарасова Валентина

Все вокруг живое, как и мы с вами.

Александр Мамедов

я думаю что отрицать это нельзя

Миронов Николай

И даже энергетические поля!

Далеко Не Идеал...увы(

Благодарю. Только я со своей последней книгой по забросила все дела житейские)))

Миронов Николай

Уделите время, не пожалеете!

Далеко Не Идеал...увы(

Благодарю. Надо квартиру убрать к праздникам, а я с книгой зависла)))

Миронов Николай

С Новым Годом!

Далеко Не Идеал...увы(

С наступающим!

Юрий Прытков

прав. Он был прозорлив

Игорь Игорь

Однозначно .................

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

думаю, что - прав...!!!

Сергей Бочков

и машины и микробы

Далеко Не Идеал...увы(

Вся Вселенная

Сергей Бочков

уууууууууууууууууууу

Далеко Не Идеал...увы(

Не халям балям)

Василий Шапарей

ДА так оно и есть

Владимир Н

Врал, как всегда

Ти
Тимуровец

Высший разум.

Леонид Осауленко

Наверное.

Елена Дмитриевна Огий

Думаю да.

Валентина Подгайченко

да прав