Татьяна Павлушина

Есть такое слово "справедливость"....похоже оно существует просто как понятие, определение...а на самом деле справедливости, как таковой,и не существует?

Ответы
Muza

Если бы все использовали это понятие соизмеряя его с законами человеческого общежития, с законами совести, то, возможно, она бы чаще присутствовала в нашей жизни. А если сидит чиновница в Думе, с лоснящейся , простите, рожей, и говори, что что алог должен быть одинаковый, что с рабочего, который копейки получает, и с того, кто миллионами ворочает, потому как он, эти миллионыы заработал. Сечин, например, сто с лишнем млн в день, И по её понятиям, это справедливо.

Андрей Владимирович

Всё в мире относительно! Вот например, многие считают справедливым всенародно судить нелюдей-реформаторов за погубленные во время перестройки жизни миллионов людей. А один из этих нелюдей - рыжий бес, считает справедливой смерть этих миллионов: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымерло тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут."

Серый Кот

Справедливость понятие субьективное. То, что справедливо для меня может казаться несправедливым вам и наоборот. Поэтому человечество выработало систему законов,Государство на основании законов решает кто прав, кто виноват. Закон может быть несправедлив, но альтернатива ему - анархия и война всех со всеми

Андрей Заруба

Справедливость - правильность действия ( его правильность зависит от общественного или семейного воспитания ( может быть разным)). Так вот для некоторых справедливо если посадят соседа который мешает тебе в три часа ночи включать музыку.

Дм
Дмитрий....

справедливость существует у праведных духовно-нравственых благочестивых людей..живущих по совести..............чистая нелицемерная совесть ведь в человеке и определяет меру истиной справедливости...

Александр Елтышев

Когда человеку что-либо удаётся, ему кажется, что справедливость присутствует. Вам, вероятно, недавно что-то не удалось.

Та
Таня

А еще есть понятие - злорадство! Когда нам кажется что именно благодаря нашим обидам с человеком что то случилось!

Татьяна Павлушина

ужасное чувство....слава богу меня это не коснулось...

Та
Таня

да))

Vитя@Zь

Да все это есть, все это понятия относительные и только социальные группы, могут выработать что то общее))))

Сергей Kagalenko

смотря о каком уровне говорить ,государство ,бизнес не существует,семейный домострой есть но не всегда

Виталий Жейц

Ну как же? Существует! Все люди смертны. И это - высшая справедливость Перед лицом смерти никто не врет!

Скорпион Иванович

Существует в виде баланса интересов, в виде равновесия в динамике и потенциальной системе.

Владимир Н

Справедливость, правда и т.п.-категории не философские. Они существуют субъективно.

Vladimir Osheschko

У каждого своя, как и правда, справедливость. Короче, спарведливость - миф!

Vladimir Osheschko

Прошу прощения за ошибку в слове справедливость.

Татьяна Павлушина

ерунда...я же поняла...

Vladimir Osheschko

Правильное написание - форма вежливости и уважения к оппоненту.

Kitton

Справедливость Барышня оч.капризная , её нужно начинать только с себя .

Татьяна Павлушина

ну это как водится....

Щелин Серёга

просто у него как у "думского закона", оооочень много поправок.....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...."Правды всегда можно добиться.....если на это хватит жизни"...

Ан
Андрей

Софистика и схоластика,потому что отказались от своей сути.

Се
Сергей

Мы будем искать справедливость или добиваться своих целей?

Сергей Порубов

Существует,просто она не всем по нраву...Всем не угодишь.)

✨Т
✨Таньюша✨

Может справедливости и нет, но бумеранг точно есть.