Ви
Викторрр

Груз 200. Почему??

–8
Ответы
Любовь Волкова

Есть ещё "Груз 300". Это пошло с афганской войны. Существует две версии. А может это просто совпадение. 1) Приказ о транспортировке тел погибших солдат был зарегистрирован за N 200. 2) На транспортировку тела погибшего в цинковом гробу самолётом выдался наряд на груз весом 200 кг, а железнодорожным транспортом на груз весом 300 кг. Вот как-то так.

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо. Не знала

Далеко Не Идеал...увы(

Вроде, пишут, что 300-это раненые

Ви
Викторрр

Да.

Любовь Волкова

Груз 100. Й такое есть. Это перевоз боеприпасов.

Далеко Не Идеал...увы(

Так способ передвижения каким то транспортом, или все же то, что доставляется? Жд ли....авиа ли...

Михаил Гехт

кодовая таблица времён афганской войны по заказу перевозок. 200 - тело, 300 - исходно лежачий раненный, потом всех называли. Остальные значения в народ не ушли. Переговорные таблицы меняют часто, за 40 лет это уже просто разговорное выражение с военным оттенком, как есть морские словечки

Ви
Викторрр

Таки да..

Eлена Елена

Появился в период конфликта в Афганистане. По приказу Министра обороны СССР 1984 года № 200. При перевозке погибшего военнослужащего на гроб выдавался багажный талон на 200 кг груза, для перевозки авиацией, и на 300 кг, по железной дороге.

Далеко Не Идеал...увы(

Почему на жд вес больше?

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, все таки не вес. Номер приказа...

Далеко Не Идеал...увы(

И 300 - это про раненых

Галина Д

Пошло все от приказа министра обороны СССР от 08.10.1984 № 200 «О введении в действие «Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчетам за них». Вот вам и первые две сотни — номер приказа.

Ви
Викторрр

Верный ответ и главное что полный..

Галина Д

просто знаю...🤷‍♀️

Ви
Викторрр

Молодцы .

Wlad Korn

Груз 100 легко раненый. Грузом 200 называют любую перевозку тела в цинковом гробу, который весит около 200 кг. Груз 300 - тяжело раненый и два человека, несущие его на носилках.

Ви
Викторрр

Это номера приказов.

Wlad Korn

Груз 100 легко раненый. Грузом 200 называют любую перевозку тела в цинковом гробу, который весит около 200 кг. Груз 300 - тяжело раненый и два человека, несущие его на носилках.

Вр
Временно

Во время Афганской войны, был приказ под этим номером, о транспортировки погибших и после этого так стали называть...

Ви
Викторрр

Таки да.

Робот Вертер

Груз 300 - раненные, если не ошибаюсь. Сотые тоже были ...

Ви
Викторрр

Там помоему до 800, в разном значении

Робот Вертер

Вполне возможно

Ви
Вика

Потому что на войне не бывает без жертв, это только бывает у диванных обывателей.

Малик Хайбулин

такая кодировка грузов. 100-боеприпасы,200 - перевозка гробов в места захоронения

Геннадий Коновалов

Патриотов надо хоронить, на родной земле, а не бросать трупы в чужой стране.

Anatol Solear

Патриоты, если погибают ,то погибают защищая территорию своей страны, свой народ, своих родных и близких. Ну а тех, кто погибает при попытке завоевания других стран называют по другому.....................

Геннадий Коновалов

Согласен.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

200 кг - ящик для перевозки гражданских грузов в времена царской россии -

Николай Скороходов

..в СССР вся инрвекционная и прочая заболеваемость была закодирована..

Сергей Аяров

Это секретная терминология в военных коммуникация, раненый 300 и тд

Далеко Не Идеал...увы(

Либо вес, либо номер приказа. Не очень поняла. Про груз 200 и груз 300.

Ви
Викторрр

Номер приказа

Далеко Не Идеал...увы(

Вес не имеет значения?

Ви
Викторрр

Не имеет.

Далеко Не Идеал...увы(

200 для мертвых, 300 для раненых? И какой транспорт- жд ли, авиа ли- значения не имеет?

Не Такая Как Все

Это со времен Афгана, когда погибших транспортировали на Родину.

Rafail Kanyukaev

По весу, около 200 кг,, поэтому дали такое название, пошло с Афгана

Ви
Викторрр

Нет

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Потому , что война , а не военная операция , потому , что убивают

Та
Татьяна

Потому что императору захотелось пожизненно быть у власти.

Олег Солодовников

ТАК В ДОКУМЕНТАХ ОБОЗНАЧАЛИ ГРОБ С ТЕЛОМ ПОГИБШЕГО.

~ Мне Тебя Обещали ~

Наверное потому что стандартная длина гроба 200 см

Ви
Викторрр

Не факт