Св
Светик

Библию читать хорошо или плохо?

Ответы
Сергей Гнибида

Читал как то байку про попаданца- (те умерев оказываются в другом мире.) Так вот этого сетью из океана вытащили: Геракл, Одиссей.... Начали гнобить чё за зверюшку мы тут выловили, а давайте ему руки с ногами местами поменяем ну и т.д. Потом признали да это ж человек тебя нам сама судьба провидица прислала, будем пировать, через неизвестное количество суток "Ты тот единственный!!, Избранный!, кто нас бедных затурканных и обездоленных спасёт! Злая богиня узурпировала наш трон, совсем нам бедным проходу не даёт, гнобит бедных не позволяя беднягам действовать во всю ширь, правилами им крылышки подрезая ну т.д. Дают ему кинжал единственный способные Её убить если направлен рукой человека. И вот!, провожаемый пьяными здравницами кампании, намахнув на посошок он гордо двинул в указанном направлении. Увидев Её спящей он воткнул ей кинжал в спину. Умирая Она коснулась его руки передав в видениях что это Она создала это мир и всех живущих в нём. Так что переучиваюсь верить, и хвалить Богиню, авось оживёт ЧелоВеком убита Ему и воскрешать. Слышал именно вера и может божественное воскрешать?, правильная в"ера чудеса творит. Кстати полагаю тогда и начался патриархат. (утверждаю бога нет, были только полубоги. ПолуБог- достигший совершенства и научил этому людей. ) живёт в нашем подсознании, надо только до НЕЁ докричатся,

Св
Светик

Прочитала я вашу байку. Что можно сказать 🤷 Я как-то доверяю больше Библии...По началу не верила в Бога, но когда начала исследовать Писание,то изменила свой взгляд на этот вопрос.

Сергей Гнибида

Богиня- культура, бог- цивилизация. ТомАс настойчиво. - Разве цивилизация и культура не одно и тоже? ОлЕг - не одно сэр ТомАс. Не одно! ТомАс долго скакал молчаливый, насупленный. Когда заговорил, в глазах стояло откровенное страдание. - Когда лезли на стены Иерусалима!, обагряя их своей кровью и кровью врагов, как было просто! А сейчас?! Я всегда думал, что цивилизация стоит на стороне добра. Я себя!, считал цивилизатором! ОлЕг - сэр ТомАс, цивилизация..., это топор. Им можно срубить дерево, нарубить сухих веток для костра, можно зарубить человека. Чем цивилизация выше, тем топор острее. ТомАс - а культура? ОлЕг – культура.., культура; прежде всего, это понимание.., это невидимые пальцы хватающие тебя за сердце, когда Ты замахиваешься на человека. Это нравственный закон, который живет внутри тебя но прежде всего, это понимание. чуть о Русском языке: В древнерусском в словаре, до прохода попов, было 49 букв, слово в"ера обозначала связь небесного с телесным. Вот только, два попа упростивших и сокративших наш словарь просто выкинули букву- придающую такой смысл этому слову, так как в греческом словаре не было даже похожей на неё буквы. И да Древнерусский язык- был объемным, каждое слово аббревиатура пример. Поп- прах отцов предавший, само слово язык обозначало НаРоД. А язычниками называли всяких зайд, да купцов заезжих. А как исковеркали смысл слова Петух! - РУсскАЯ птица феникс: ПЕтУшкА под крышу заПустить, НеЧисть отгоняет, СОлНыШкО встречает! Ну и для размышлений. Какой смысл у этих исправленных слов? МогуЯ МогуИн.

Владимир Инкогнито

Интересно и очень интересно. Древняя фантастика низкого пошиба. Простой пример. Ева с Адамамом есть первочеловеки, на них рукой махнули, мол, трахайтесь. Затем по Библии начали рожать мужики, типа Михаил родил Иакова. Затем ещё очень прикольно, когда Адам и Ева расплодились, а потомство сплошлые сёстры и братья, а секса хочется, а с братом и\или сестрой от папы\мамы Адама с Евой , так сплошной инсентц и кровесмешение по близкородственным бракам. Николай 2-й император на генетическое заболевание про кровосмешению и нарвался заимев цесаревича с серповидноклеточной анемией.

Св
Светик

Ну во первых грех Адама и Евы заключался не в интимный отношениях а в непослушание Богу. Они взяли то что им не принадлежит. Во вторых , родословная в то время писалось от мужчин ,а не от женщин. Но и последнее . Так как намерение Бога было чтоб вся земля заселилась людьми, то Бог разрешил иметь интимные отношения среди родственников. Более подробно можно узнать приложив немного терпения и желания узнавать)

Владимир Инкогнито

Даже не смешно. По библии плодились и размножались все от Евы и Адама. Затем сплошной инцест, когда кровосмешение и генетическое уже с 3-го поколения уничтожают потомство.

Андрей Владимирович

Опасно для психического здоровья! Во-первых, если Вы не еврейка, то Вам вообще этого читать не нужно - вся эта, с позволения сказать "святая" книга, написана евреями для евреев. А во-вторых, ту белиберду, которая там написана, всё равно ни один человек в здравом уме принять не сможет! И, в-третьих, жутенькая, скажу я вам, там белиберда написана... Сплошные убийства, инцест, предательство, сутенёрство, кровавые жертвоприношения, геноцид и призывы к массовым убийствам! Оставьте эту страшную книгу специалистам-психиатрам... 🧐

Андрей Владимирович

Вам НРАВИТСЯ???!!! Это уже повод начать беспокоиться... Что-то не то у Вас с морально-нравственными ориентирами. На всякий случай проконсультируйтесь с психологом. Поймите правильно, я не грублю, просто констатирую факт. Вот ради примера, напишите, что вам там понравилось? Любой эпизод, который возвышает духовно или даёт какой-либо моральный урок...

Св
Светик

Возьмем например Сару, которая несмотря на возраст, была очень красива. Поэтому еще в самом начале их странствований Авраам попросил ее, когда возникнет необходимость, называть его своим братом — иначе его убьют и она достанется другому (Бт 20:13). (Это была не лож) В Египте это привело к тому, что Сарра была взята в дом фараона, поскольку князья хвалили ее перед ним. Однако вмешательство свыше не позволило фараону осквернить ее. Он вернул Сарру Аврааму, попросив его покинуть страну. Фараон также распорядился, чтобы их сопровождала охрана — ради безопасности Авраама и его имущества (Бт 12:11—20).Интересно, что в одном древнем папирусе рассказывается о фараоне, который приказал своим воинам схватить красивую женщину и убить ее мужа. Поэтому опасения Авраама, что его могут убить из-за Сарры, были не беспочвенны. Вместо того чтобы подвергать опасности свою жизнь, безуспешно пытаясь спасти честь жены в чужой земле, Авраам сделал то, что представлялось ему наиболее благоразумным на данный момент...

Андрей Владимирович

🤣😂😅 ПРАВИЛЬНО! Чтобы спасти свою шкуру, он сдаёт свою жену фараону, как проститутку! Мало того, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его сестра! Т.е. он женился на близкой родственнице, а это инцест! Мерзость! Далее, фараон НЕ ЗНАЛ, что она жена Авраама! В чём его вина, что упырь-Иегова его наказывает?
Короче, я же говорил, что Вы не понимаете смысла того, что читаете... 🤪

Св
Светик

Сначала вам надо изменить свой настрой ,а потом говорить уже на эту тему. Досвидание .

Андрей Владимирович

Чтобы говорить на эту тему, её нужно для начала изучить. Дерзайте. До свидания. 😜

Nikas Vaičaitis

Библию писали умнейшие люди своих времен, поэтому читать ее всегда полезно, вне зависимости от веры. Например, книга пророка Екклезиаста наполнена очень мудрыми изречениями и наблюдениями, актуальными и по сей день. "Откровение Иоанна Богослова" читается просто как захватывающее дух фэнтези, говоря современными словами. В любом случае, умные книги надо читать, они вреда не принесут. Рекомендуется читать в день не больше двух страниц, тогда за год всё прочитаете, и всё отлично уложится в голове.

Владимир Демидовский

Читать вообще хорошо. Но Библию с наскока не осилишь, слишком тяжёлый язык. Рекомендую начать с автора Лео Таксиль "Забавная библия" и "Забавное евангелие". Французский писатель приводит цитаты и с юмором их обсуждает, . после этого чтения можно переходить на чтение книг "Библия для верующих и неверующих" и "Евангелие для верующих и неверующих" Вам уже будет понятно, как относиться к текстам, в которых на полном серьёзе подаются вещи, противоречащие законам природы.

Ми
Михаил

Бессмысленно,по причине что бога нет,а Исус Христос давно умер,а бить головой поклоны ежедневно просто глупо.Так же глупо как моя невестка каждую субботу и воскресенье пропадает всё утро в церкви,а дома просто бардак и голод.И в коридоре и в кухне и ванне ремонт сделан на уровне евро ,а комнаты и коридор стоят ободранные,

Св
Светик

Заботиться о доме это важно, но и Бога не следует забывать)

Ми
Михаил

Согласен наведи порядок в доме ,навари еды и потом иди молится хоть всем богам сразу.

Св
Светик

))

Хриська Григорьева

Для кого как, читать можете хоть курочку ряба каждый день, если верите читайте, ну я думаю раз прочитать понять о чем , на этом хватит , это же не роман и не фильм пересматривать , верите в Бога ? молитесь читайте молитвы! Библия для общего развития по теме веры! Для получения знаний о Боге, его заповедях, о жизни святых!

Василий Комышний

каждый пусть решает для себя. Как исторический источник чрезвычайно интересно. Даже в преломлении сегодняшнего дня. К примеру, есть люди, которые считают себя евреями. Так вот, некоторые из них считают что именно благодаря Библии они имеют право на любой безпредел. Ну, здорово, скажи же?)))

Св
Светик

Это не я говорю ,а Библия...Быт 2:7 Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.

Василий Комышний

т.е., Вы не из православных христиан, а из какой-то из сект? Я имел длительное общение и с Свидетелями Иеговы, и с адвентистами седьмого дня, и с харизматиками, и с баптистами. Но, впервые слышу что бы человек отстаивал версию того что у человека нет души. Присутствие души в человеке признают даже все остальные крупные религии, и даже все эзотерики. Так с какого Вы течения?))

Св
Светик

Я читаю и изучаю Библию поэтому так и говорю)

Василий Комышний

Ладно. Это твоё право))

Св
Светик

Да))

Ewgenii Ionow

Ответе на вопрос а что такое арамисеская религия и для чего она была внедрена в сознание Оусов и русачек которую насаждал жидовин княже Владимир красно солнышко не будучи как ровным родственником жителей того времени ведической Руси он был примаком в княжеской семье сын иалуши и ребе .

Эй
Эйпи

Полезно, например, можно узнать что евреям их господь наказал давать гоям деньги для займа под проценты, а своим ни в коем случае этого не делать. Гои это не люди их можно за скот почитать. И это в библии. Если Новый Завет почитать, так это вообще мануал по порабощению народов

Людмила (Мила)

Читать - вообще хорошо. Я вот библиотекарь. А читала Библию только в перессказе для детей. Не знаю, как её читают другие люди, не подготовленные? Там каждое предложение нужно объяснять-разъяснять. Наверное, говорю неправильные слова. Это я только о себе. А читать - это хорошо.

Св
Светик

Вы правы. Это книга не художественная литература, её надо изучать чтоб понимать.))

О_
Олег _Хроменко

В любом случае её читать хорошо , даже если её прямым текстом понимать нельзя , она так же зашифрована как и Нострадамус . Но и попов слушать не стоит для понимания , они Библейские тексты трактуют так чтобы из людей сделать покорных овец , раболепных и молитвоугодных .

О_
Олег _Хроменко

А туда и так мало кто ходит , вместе с бандитами и алегархами распадутся и они от ненадобности .

С. В.

Ну я бвы не сказал. Адептов у православия много, вообще у христианства, если могзги набекрень. насколько мне известно. люди попадающие в этот омут не случайные. если попал туда, то выхода оттуда уже нет.

О_
Олег _Хроменко

А как же замена душ за 3 дня , на всей территории России в конце апокалипсиса ? Что останется для попов , если они сами останутся ? ...

С. В.

Не знаю насчёт замены, да и не могу знать мне забыли сообщить. такие вещи не оповещают. замена душ будет и немалая, всю шваль заменят, остальную выпрут с территории России. Всё откроется когда то, и смысл религий и содержание библии, хотя кому это надо будет? библия не нужна будет никому. Люди будут делом заниматься а не бредохлыстикой. если коенчно у них появится божественная осознанность в чём я лично сомневаюсь, я не верю в чудеса. А навязать осознанность никть не сможет если клиент того не желает. Всё должно идти изнутри, от самих людей.

О_
Олег _Хроменко

Согласен с вами .

Анна

Любая книга хороша,если из нее делаешь правильные выводы. И в библии содержатся частички разумного опыта человечества. Да и многие произведения искусства сделаны на основе сюжетов из библии. Так что читать полезно. Не полезно считать ее непреложной истиной

Св
Светик

А почему вы так решили?

Анна

Потому что ее читала. Потому что знаю историю. Потому что знаю что такое переводы. И обычная житейская логика

Св
Светик

Жаль что вы пришли к такому выводу (

Анна

Не я одна. Миллиарды людей)))

Советский Человек

Не стоит. Дурак в ней ничего не поймёт, а умный словит нехилый когнитивный диссонанс. Простому христианину достаточно читать Православный Молитвослов - толку всё равно никакого, но хоть мозги не сломает, да и чувство причастности и самоуспокоения обретёт...

Aleksandr Tarnovsky

Смотря как вы ее воспринимаете! Как античную Книгу, как Произведение литературы или как религиозные догмы... Если соберетесь читать, то сначала почитайте книгу корифея науки и фантастики А.Азимова "В Начале" - о том, как создавалась Библейская Книга Бытия...

Св
Светик

Спасибо за совет ,но у меня своя точка зрения на этот вопрос.

Aleksandr Tarnovsky

Всё познается кругами... И то, что не увидели вчера, узреете возможно послезавтра! )))🖼

Евгений Шевченко

Светик, привет)) я читал как-то лежал полгода почти в больничке... и знаешь.. вернулся к язычеству своему... Новый Завет и Ветхий 2 раза))) нет.. мне все равно цветок ландыш, пробивающийся весной через снег ближе, чем подставить другую щёку под удар))) 🖼

Св
Светик

Понятно)

Евгений Шевченко

привет)))

Св
Светик

Привет

Вячеслав Захаров

Библию вообще то не читают, изучают и по мере возможности воплощают полученные знания в истине...если имеется такое желание и возможность. Читая художественную литературу личность так же пытается воплотить то что описывается в литературе...

Максим Морозов

Читать хорошо. А читать Библию ещё и полезно. не для религиозного опыта. а чтобы понимать о чём говорят верующие люди. Только не надо делать исключений, прочитайте тогда и Коран и Веды и Тору и Трипитаку и Рамаяну. Расширяйте кругозор.

Св
Светик

Спасибо))

Anatolij Dridzo

Зависит от цели. Если познавательная - хорошо. Трудность есть в определении что, собственно, считать Библией. Мне, почему-то кажется, что Вы вряд ли, сможете прочесть "Масоретский список", или "Септуагинту" в подлиннике.

Св
Светик

А зачем?

Anatolij Dridzo

А что Вы, вообще, называете Библией?

Св
Светик

Вы не знаете что это за книга?

Anatolij Dridzo

Судя по Вашей реакции, это Вы не совсем знаете.

Св
Светик

)))

Павел Копылов

Конечно возможно хорошо. Самое главное чтобы прочитаное не принемала блиска к сердцу и оставалась собой. ( по моему мнению что попы сами грешники так как исуса хреста распяли и закидали камнями за багахульства).

Св
Светик

Да, это были фарисеи (священо служители)...