Св
Светик

Библию читать хорошо или плохо?

Ответы · страница 2
Излучающий Любовь

На ваш выбор - вы можете читать её и хорошо и плохо - а можете вообще не читать. Миллиарды людей не знают о её существовании и живут долго и счастливо
Без Библии жиpym возможна - только это я вам по секрету - никому не рассказывайте эту тайну

Сергей

Читать по слогам хорошо, а по диагонали быстро, как читать плохо даже и не знаю

Валерий Соболев

Плохо . Книга ужасов наполненная описанием пыток, насилия, массовых убийств и самых мерзких пороков любви и добру не научит. "Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые". Каштанку лучше читайте.

Св
Светик

Каждый вправе выбирать сам) Для вас Каштанка , а для меня Библия)

Валерий Соболев

Вы правы, одним интереснее описание убийств , казней и смертей, а другим светлая и добрая история о любви и сострадании.

Максим Морозов

Читать хорошо. А читать Библию ещё и полезно. не для религиозного опыта. а чтобы понимать о чём говорят верующие люди. Только не надо делать исключений, прочитайте тогда и Коран и Веды и Тору и Трипитаку и Рамаяну. Расширяйте кругозор.

Св
Светик

Спасибо))

Anatolij Dridzo

Зависит от цели. Если познавательная - хорошо. Трудность есть в определении что, собственно, считать Библией. Мне, почему-то кажется, что Вы вряд ли, сможете прочесть "Масоретский список", или "Септуагинту" в подлиннике.

Св
Светик

А зачем?

Anatolij Dridzo

А что Вы, вообще, называете Библией?

Св
Светик

Вы не знаете что это за книга?

Anatolij Dridzo

Судя по Вашей реакции, это Вы не совсем знаете.

Св
Светик

)))

Павел Копылов

Конечно возможно хорошо. Самое главное чтобы прочитаное не принемала блиска к сердцу и оставалась собой. ( по моему мнению что попы сами грешники так как исуса хреста распяли и закидали камнями за багахульства).

Св
Светик

Да, это были фарисеи (священо служители)...

Язва Сибирская

Ты как культурный человек должна всё это прочесть и Библию и Коран и желательно иметь по каждому этому произведению своё мнение или по крайней мере сдавать экзамены как я это делал в свои студенческие годы

Св
Светик

Спасибо за совет)

Язва Сибирская

Ты же студентка наверняка и наверняка тебя это заставляет делать просто прочти даже если тебе категорически что-то не нравится но знать ты это должна по крайней мере знать что тебе именно не нравится

Сибирский Кот

В бога я не верю, но библию читал, поскольку интересовался историей Ближнего востока и историей христианства. Для меня библия не есть что - то сакральное и боговдохновенное, а книга написанная людьми

Св
Светик

Да, Библию писали люди, но под руководством Бога. И это хорошо видно при изучении этой книги 📚

Сибирский Кот

Обычные люди библию читают, а изучают сектанты

Св
Светик

Понятно)

Мr. V

Каждый культурный человек должен ознакомиться с библейской тематикой, чтоб иметь понятие о древнееврейском фольклере. Не обязательно читать оригинал, есть адаптированные для людей пересказы.

Ва
Валерий

смотря что-Ветхий завет это как МИФЫ и СКАЗКИ-если кому то интересно-а остальное философия Поведения-ПОСЛАНИЯ к НАРОДАМ исходя из их устоев ЖИЗНИ кои описаны и знали ЕВРЕИ что написали библию

M. Y. Aslan

Я думаю, что все религиозные книги пишут хорошие вещи. Однако многие люди применяют написанное неправильно, сознательно или неосознанно.
Вот почему религия не имеет для меня значения.

Св
Светик

Библия это уникальная книга. Как говорит она о себе это Слово Бога . И действительно в ней столько мудрых мыслей...

M. Y. Aslan

Тора и Коран также говорят прекрасные вещи. Буддийские книги также говорят хорошие вещи. Подводя итог, можно сказать, что все религиозные книги говорят хорошие вещи. Любите человечество, не причиняйте вреда.
Так почему же происходят религиозные войны и люди убивают друг друга? Если вы спросите кого-нибудь, они скажут, что они религиозны.

Св
Светик

Это происходит от того, что люди не знают Бога.

M. Y. Aslan

Этим ответом вы признаете, что все религиозные книги говорят одно и то же о человечестве. Итак, нет никакой разницы между религиозными книгами.

Св
Светик

Я считаю, что Библия это единственный достоверный источник который несёт знания об Боге)

M. Y. Aslan

Например, что это такое?

Св
Светик

Я не поняла ваш вопрос 🤷‍♀️

Дм
Дмитрий....

даа уж.....если уж на этом этапе одолевают сомнения...то как тогда развиваться в духовно-христианском развитии далее....если даже сам путь первопричина внушают сомнение а то и недоверие...

Св
Светик

Задала вопрос не для себя ,а для других...

Дм
Дмитрий....

про библию ходят много разных мнений.....и что отредактирована...и что ветхий завет это тора на которой основана религия иудаизма .и на основании этого христианство начинают считать дочерней религией иудаизма то есть "жидо-христианство"...а это людей отталкивает...от доверия к библии.....и то что религия создана для управления ...что религия это бизнес...ну и прочее тому подобное....

Св
Светик

А ваше какое мнение по этому поводу?

Дм
Дмитрий....

я как считаю ?.....я выборочно читаю библию.....допустим история евреев и их родословная меня вгоняет в скуку и сон....в христианской воскресной школе так я засыпаю на этих темах....ну а если что нибудь интересное то активно учавствую в обсуждении....

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Разумеется, хорошо. Не смотря на то, что многие фанатики-атеисты продолжают упорно называть Библию и другие авраамические писания мифами, описываемые там факты подтверждаются.

Николай Дубинин

...все духовные труды читать полезно.
К слову, если объект нашего выбора, не чужд бесед духовных, вместе с нами разбирает духовные тексты, то это лучшая из характеристик объекта.

Alisa Mischief

Если есть критическое мышление + ради исследования истории и собственных ценностей + вам хотя бы ориентировочно нравится ваше состояние в процессе - отчего бы и не прочитать)

Св
Светик

А вы её читаете?

Alisa Mischief

Некоторые притчи, как часть общей темы, как книжку целиком нет, именно по той причине, что не получаю удовольствия от процесса (я сейчас не про восторг а про базовую удовлетворенность тем, чем я занята)) хотя кстати может время прос

Alisa Mischief

Случайно отправила раньше времени, может, время прошло и стоит попробовать снова уже с новыми точками зрения. А вы читаете?)

Св
Светик

Да читаю и очень многое , что нахожу для себя ))

Ст
Степан

Я бы не советовал ее читать без хороших научных знаний и критического мышления - без них вы можете поверить в сказки, не поняв скрытого в них смысла и этим ухудшить свою жизнь.

Св
Светик

Степан,почему вы пришли именно к такому выводу?

Ст
Степан

По собственному опыту. И вообще, нет такого понятия - хорошо или плохо читать библию - кому интересно узнать, что там написано - читает, кому нет - не читает. Но важно читать подготовленным, иметь критическое мышление, чтобы понимать скрытый смысл действительно умных советов и отсеивать выдумки и откровенную чушь.

Kitton

Библию читать не вредно , но только кае некий др.иудейский эпос и не более двух раз - первый и роследний !👌😅👍Но прочесть необходимо для общего разаития конечно .

Дмитрий

как вам душа подскажет,в чтении книг познавательных книг нет ничего плохого,только вот лично для меня это сложная в понимании книга ,в принципе что то ясно а что то не ясно

Св
Светик

Да это не художественная книга. Её понять сложно,поэтому её следует изучать. Копаться в ней , находить нужный материал. Но оно стоит этого)

Дмитрий

🙂🌹💋

Андрей В.

Как минимум - для эрудиции. Ну, а если получится почерпнуть из неё что-то полезное для себя или запустить мыслительный процесс, пусть даже и поспорить с ней - ещё лучше.

Св
Светик

Вы её читаете?

Андрей В.

Иногда. По настроению. И не подряд. Но хочу в конечном итоге осилить всю.

Св
Светик

Вы молодец. Если по три главы в день читать ,то за год можно прочитать всю Библию

Андрей В.

Да уж, главное, не лениться!

Св
Светик

)))

Sekach Dev

Иногда полезно... иногда бесполезно.... в ней полно явных противоречий.... Почитать, для общего развития, конечно, не плохо... но надо фильтровать и не все подряд читать.. ))

Св
Светик

Ну это не художественная книга, здесь необходим другой подход...

Св
Светик

...тогда не будет не каких противоречий

Sekach Dev

Я, мог бы привести и больше, но приведу пока одно...
От Адама и Евы пошел весь род человеческий... Но у Адама с Евой было три сына... Кайн, Авель и Сид... Кайн убил Авеля... Осталось два мужика... женской особи нет... А с кем они продолжали род человеческий... с обезьянами ¿ ... если больше не было ни кого ...
Если будет интересно, могу привести еще, если неинтересно, то больше не буду... ))

Св
Светик

Где Каин взял себе жену? Адам «родил... сынов и дочерей» (Бытие 5:4). Поэтому Каин взял в жены одну из своих сестер или, возможно, одну из племянниц. Позже Закон Бога запрещал израильтянам вступать в брак с родными братьями и сестрами (Левит 18:9).

Артем Вахрунзами

Библию лучше читать, сравнивая со своей жизнью. И пытаться выстроить свою жизнь по написанному. Но не напрягаясь сильно. Все должно быть в меру и с рассуждением.

Св
Светик

))