... Рус

Вопрос историкам: какой век был раньше бронзовый или железный?😉

Ответы
Никифоров Валерий

Что ни век, то век железный.
Но дымится сад чудесный,
Блещет тучка; я в пять лет
Должен был от скарлатины
Умереть, живи в невинный
Век, в котором горя нет.

Марина

Нэ шутю. У меня на тебя планы, не могу с тобой спорить.

Никифоров Валерий

Настоящая женщина , знает свое место.

Марина

Дык... Пора бы уж знать.

Никифоров Валерий

Вот узнаю постепенно ,

Марина

☺️

Юрий Малиновский

По замыслу конечно бронзовый. Но если принять во внимание,что железо появилось в разных частях мира далеко не одновременно,то получается каша....

... Рус

Не по замыслу,а по глупости историков.Технология создания бронзы,предполагает знание химии,чего не нужно ,при выплавке железа...😉

Юрий Малиновский

Эт точно

Елена Стратийчук

Юра! Какая каша из железа? Манная что ль?

Юрий Малиновский

Из истории

Оксана Войчак

Я не историк, но я может отвечу на этот вопрос:::Если век начинался с железа_значит железный, но если с бронзы,значит бронзовый....

... Рус

👍

Оксана Войчак

Жизнь наша, как сказка и бронза есть и железо, только вот золота не хватает...

Лидия Кимач

по температуре плавления : от низшей до более высокой. сначала были свинец, олово,медь.

Лидия Кимач

пыль при раскопках?

... Рус

Нет😂.Пыль у в голове,кто изучает историю по официальным историкам,где 80% дебилов,а остальные так себе,не пришей к ноге карман...))))))))

Лидия Кимач

история настоящая, особенно очень далекая, пишется по данным радиационных анализов. а наша современная уже переписана на сто ладов

... Рус

Женщина прекращайте глупости вещать!!!Без обид!😂 😂 😂 😂Радиоуглеродный анализ - ,у него поправка от минимум 1000 лет до бесконечности,т.к. никто не знает предел радиационного распада....😂 😂 😂

Лидия Кимач

динозаврам - то уже фиолетово на сколько тысяч мы ошибаемся

Валерий Львутин

В конце бронзового века появилось железо и стоило оно на много дороже бронзы?

... Рус

👎Глупости.

Валерий Львутин

Почитайте историю "стали"

... Рус

Согласен,это официальная точка зрения,но если подумать...Если подумать аферюги от истории обманывают нас во всём на 98%,начиная с ,почти любой из раскопок,реально когда-либо произведённых.

В М

Еще не все найдено.. Но в Индии были некоторые вещи из чистейшего железа..

Любка Котелок

логично железо,потом бронза,забыла историю 4 или 5 класс,и не историк

... Рус

Точно,забыла! В школе говорили,что сначала бронзовый век.Но на самом деле - это фигня!😉 😂

Любка Котелок

да,....что нам говорили о Ленине,.....и,Что? показали.....

... Рус

И в чём товарищ Ленин не прав?😉

Любка Котелок

мне не нравится результат,а как говорится мы в ответе,за тех кого приручили....

... Рус

Ок.

Валерий М

Железного вообще не было, но бронза появилась за камнем!

... Рус

Оригинально! 😉 🙂

Мария Кыркалова

Наверное железный? Бронза - это соединение олова и меди.

... Рус

👍

Олег

Железный......бронза это батенька сплав..там посложнее

... Рус

👍 😂

Олег

Так это элементарно Ватсон

... Рус

Не для всех,батенька...😂 😂

Олег

Каждому свое

Галина Бутусова

Я не историк,но чисто по логике железный? Права?

... Рус

У женщин логика отсутствует,но в этом случае вы исключение!👍 😂

Галина Бутусова

Во первых не нужно обижать нас! Во вторых, бронза это сплав,сплавы делать стали уже позже,вот и всё, это чисто логика!

Ольга Дегтярева

Я не историк. Бронзовый. Она легче в обработке.

... Рус

Но сложнее,технологически, в выплавке!🙂

Ольга Дегтярева

А технология выплавки когда появилась?

... Рус

Однозначно то,что сложнее - позже.

Ольга Дегтярева

Процесс развития совсем неоднозначен. Хронология требует уточнения. Ковать стали раньше чем плавить?

Kitton

Раньше был бронзовый , а потом железный !

... Рус

Так и в школе учили.А на самом-то деле,процесс изготовления бронзы сложнее,поэтому был сначала железный век,а потом бронзовый...

Kitton

☺️ ☺️ ☺️

Foxy Фокс

железный и при чем по разным поводам)

... Рус

👍

Foxy Фокс

😊

Наталья Чуркина

Бронзовый! Так нам в школе говорили!

... Рус

Обманывали нас в школе,ё-моё...однозначно!😉 😂

Наталья Чуркина

Да, да вот сын говорит железный! И ему про это в школе не говорили. Бронза это цветмет, сплав латуни и меди. Оружия из этого не сделать, т.к. Мягкий металл... Железо... Первично. Т.е. Каменный век, железный, бронзовый...

... Рус

Латунь -это ещё не бронза,но очень близко и сложнее.Бронза - это олово и медь.Кстати в определённых пропорциях, - от сюда и технология!!!

Алефтина Бударецкая

Наверно железный, я не историк

... Рус

Всё правильно .

Алефтина Бударецкая

Серебряный был, а когда золотой?

Николай Дубинин

Золотой , а сейчас век ржавый .

Ольга Адонина

без разницы.....всё уже прошло

... Рус

😉

Нина Смирнова

Я думаю, что железный.

Виктор Дудинский

По моему деревянный.