Ма
Марина

🖼
Омск, 13.05.2018

Ответы
Александр Шевелев

Сегодня разговаривал с дочерью, живущей в Омске. По её словам температура +4 градуса. У нас вчера было 28, сегодня после грозы стало 19. Вспомнились мне годы жизни в Омске, где учился, поступил в СибАДИ, затем со 2-го курса забрали на флот и после 4-х лет службы вернулся домой. Работал на НПЗ, затем на з-де Баранова. Вечерами после восстановления на 2-м курсе учился уже на вечернем факультете и наконец получил диплом. Уехал из Омска в 1977 году на Псковщину по приглашению Транспортного Управления, где и работал начальником АТП. В Омске похоронены мои родные, родные жены (она жила в пос. Чкалова, а я на Кр. Пути 127), ныне там живет ее сестра и моя старшая дочь, которая в Омске и родилась. С Омском связано много воспоминаний, начиная от студенческих лет и веселой студенческой жизни и заканчивая замечательной труппой Драмтеатра.

Ма
Марина

😁 Как Вы меня порадовали таким подробным рассказом!))) Вы же помните, как было зелено, как было уютно!! А сейчас такие потери зелёного фонда...

Александр Шевелев

При мне как раз создавался город-сад. Был даже документальный фильм об Омске с таким названием. В городе был создан Горзеленстрой, который занимался зелеными насаждениями, подрезкой деревьев, высадкой цветов, которых было великое множество. Первое время еще кое-кто рвал цветы на клумбах, но затем это стало считаться дурным тоном и цветы беззаботно росли во всех скверах города. Особенно много их было в районе Обкома и далее к СибАДИ, в саду Пионеров. Мы жили на 6-й Линии и в 65-ю школу (тогда мужскую) я ходил мимо психбольницы. Нынешщним омичам слова "ты с первой линии, что ли?" ни о чём, вероятней всего, не говорят, а вот для старожилов эта фраза вполне понятна. Там же на 1-й Линии был и городской Птичий рынок, где торговали голубями, рыбками, ковриками из клеенки (как в "Операции Ы") с лебедями и серым волком. Семечки стояли в мешках и мы покупали по паре стаканов и грызли потом их на уроках. Тогда еще были чернильницы и писали стальными перьями. Кстати, была распространена игра в перышки. В общем есть что вспомнить.

Ма
Марина

😁 😁 Ну как же, Первую линию знают все)))) А парк Сельхозинститута??? Это же сокровищница!! Это же саженцы везли со всего Союза и не только, там же был живой каталог всех пород деревьев и кустарников!!

Александр Шевелев

Напротив Судоремонтного завода был питомник, где выращивали саженцы, а на самой остановке был небольшой пруд, в котором каждое лето останавливалась пара лебедей. Водители с юмором часто эту остановку называли "Лебединое озеро". Кстати, эти же водители остановку на Республики около гастронома называли "Гстроном "Восход" (если водитель мужчина) или "Магазин "Синтетика" (он был напротив "Восхода"), если водитель женщина. Каждый год осенью и весной в городе высаживалась масса деревьев. Мы, школьники, каждый раз высаживали по одному дереву. Жаль только, что было слишком много тополей и когда они разрослись, то пух стал бичом Омска. Помню ждал на остановке "Транспортный институт" троллейбус в сторону Чкаловского и поворот с ул. Республики на Масленникова не был виден из-за обильного потока пуха. Это было в 1992 году, во время последнего моего посещения Омска. С учетом обычной для лета жаркой погоды этот пух прилипал на лица, плыл по-поверхности Иртыша. Но все равно город был очень красив в своем зеленом наряде и если ныне это не так, то это подлость, которую руководители города совершило в нарушение хороших традиций, заложенных еще в 50-х годах.

Ма
Марина

Тополя садили именно потому, что они растут быстро и город зазеленел мгновенно... Пух - да и черт с ним... Тополя выкорчевывают повсеместно... От того питомника на Судореме остался малююююсенький уголок, остальную землю каким-то образом продали и застроили чертовыми таунхаусами... Просто выкосили парк...

Александр Шевелев

Город в 50-х заканчивался Сельхозинститутом, а далее шли уже деревни, в том числе Захламино. Первый троллейбус шел от городка Водников (кольцо было как раз на том месте, где затем был построен дом №127, в 66 квартире которого я и жил) и до Управления Омской железной дороги (после транспортный институт). Трамваи ходили по К.Маркса на вокзал и от г. Водников на 11-ю Ремесленную и на каждом берегу Омки были свои парки. Где-то к концу 50-х построили мост по Гагарина (раньше была улица Мопра) и трамваи стали ходить на оба берега через этот мост. На левый берег Иртыша ходил паром и перевозили людей лодочники. Вообще многое изменилось в Омске, особенно на левом берегу. Жалко, что до сих пор метро нет. Помню в какой давке ездил на работу из г. Водников на завод Баранова.

Ма
Марина

🤣 🤣 🤣 Забудьте!!! Метро - это миф) Городская легенда)))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Ведьма зима

Творить затормОженной этой весной,
Похоже, ни мОчи, ни сил.
Холодная ведьма с душонкой дрянной
Царит без границ и перил.

И март, завершился, и Пасха прошла,
И в космос Гагарин взлетел,
Но ведьма столь прочно в трон царский вросла,
Что инеем веет от тел.

Премудрым нетрудно представить её
В тепле разложившийся труп
И грай пожирающих плоть вороньё
Под хор торжествующих труб.

Но ведьма Зима как Иуда права,
Поскольку имеет сейчас
Горсть доводов жалких в своих рукавах,
Чтоб стать ей калифом на час.

И пусть заторможена наша весна,
И холод как прежде остёр,
Судьба мерзлоты навсегда решена:
Всем ведьмам расплата – костёр.

12 апреля 2018 г.

http://www.stihi.ru/2018/04/12/4680

Ма
Марина

Красиво)

Silaev Nikolai

А у нас Малинник и сирень и иной раз пылюка задолбала . Пошла жара Волгоградская , как я её не хочу , это прям гибель без свежего воздуха после дождя .

Silaev Nikolai

Даааа ! какое-то время. Но не 5 месяцев как у нас , а то и по более. Издохнешь как собака от без воздуха .

Ма
Марина

)))) У нас мороз по полгода

Silaev Nikolai

А у нас максимум 2 недели , а потом слякоть или три четыре раза на день меняется. Синоптики забрехались в доску.

Ма
Марина

)))))))))

Silaev Nikolai

🌹

Ве
Вера

А у нас как никогда ....!! почти лето !!!сирень везде распустилась .. черёмуха и ландыши !!! никогда ещё в городе не было такого одурманивающего запаха ...

Ма
Марина

Я только завидую!!!!))))

Сергей Семенов

Весна у нас в Крыму, с удовольствием бы поменялся с вами на зиму! Это мое любимое время года и такой-же вопрос задаю себе здесь: "Зима, ты где?"

Валерий Б

Пока не добежала... А у нас акация и сирень расцвела... Ну пока хотя бы такого вам...🌞 🌞 🌞 🌞 🌞

Ма
Марина

Спасибо)))))

Валерий Б

Да не за что....

Бактыбек Эркинбаев

... а у нас Весна , по почте отправить посылкой Весну..,!! На рынке Клубнички, Черешни, скоро абрикосы и свежие яблоки..,!!

Ма
Марина

Эх!! Ну что ж вы делаете!!! Ну будет у нас и клубника, и яблоки свои.. И даже виноград...

Бактыбек Эркинбаев

... в гости к нам приезжайте, пока у Вас будут созревать клубники и яблоки..,!!

Ма
Марина

Спасибо)))

Алексей Александрович

Не может... хотя наверное может быть..))) Просто тяжело в это поверить. Мы уже в шортах давно ходим))).

Ма
Марина

6 мая и 13 мая - 2 воскресения подряд снег по утрам))))

Алексей Александрович

Держитесь... весна идёт к вам! А за ней и лето)).

Ма
Марина

Ждем-с)))

Ирина

Ужасно!!! А у нас солнце - загорают! Беларусь!☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ ☀️ 🌹 🌹 🌹

Ирина

А в прошлом году у нас на 9 мая тоже был снег...

Ма
Марина

Пройдет...

Малина Вареньевна

Звонила Весна! Счастливая, веселая... Я её спрашиваю: - Ты где? А она мне: - Да иду я уже... Иду!

Ма
Марина

Да зачем))) У нас такие идиотсике перепады бывают, что мы уже привыкли... Валенки, валенки, потом - бац! и сандалии!))))

Малина Вареньевна

у нас та же свисопляска)))

Ма
Марина

Аааа!)) Урал!!!! Верю)

Сергей Щербаков

Да запоздала , А всё кто виноват тот кто дедушку мороза сильна потчевал ,Дед и задержался

Ма
Марина

🤣 Это точно!!!!

Тайна

Вот вчера у нас была! 👍 а вот сегодняяя... сбежала, смылась, умотала, утекла 😢

Ма
Марина

Шаболда, а не весна)

Тайна

Вот! точнее и не подберёшь эпитет!

Михаил Киранов

Неужели в Омске сегодня снег? В Минске сегодня уже практически настоящее лето.

Ма
Марина

Был утром) Потом дождь) Потом солнце и даже потеплело - +12+10

Михаил Киранов

Кстати, в начале августа 2003 года я решил отдохнуть в Онгудае (Горный Алтай). Пока ехал до него из Барнаула, то видел и снег, и дождь, и солнце. Причём, когда приехал, температура была, по-моему, больше +20

Ма
Марина

))) Там чуть южнее и горами закрыто))) Микроклимат) А у нас степь - что подуло то и надуло)

Борис Савельев

СПб, у нас уже во всю. Вчера вечером смотрел Ваш прогноз и искренне жалел.15.05.18

Борис Савельев

Теперь жалею что прошла весна и пришло Сочи.

Ма
Марина

))))

Alisher Gaybullayev

Иду я, иду! Никак от вас покоя нет! Вы что, думаете одни? Пока всех обойдешь...)))

Alisher Gaybullayev

Скоро подойдёт! Потерпите уже)))

Ма
Марина

Да ждем) Куда деваться)

Казбек Накенов

и у нас также весны не видно сегодня ночью шел снег 2 часа это в экибастузе

Ма
Марина

Во-во.. А то все "В Карагандеее!"""

Казбек Накенов

ну да значит сверху на нас такое отправлено за что то

Казбек Накенов

будем ждать весны и лета вам всех благ счастья здоровья любви и тепла в семье

Ма
Марина

😁 Спасибо. И вам того же)

Сергей Гущин

Все! Глобальное похолодание в действии. Готовтесь к ледниковому периоду.

Ма
Марина

Готовимся)

Alexandr S.....e

Не расстраивайтесь, наступит и в Омске-лето( ну на месяц то-точно!)....

Ма
Марина

Ну давно такой весны холодной не было, но что нам - привыкать что ли)

Alexandr S.....e

А может-всё ещё выправится!?

Ма
Марина

Третья декада.... Июнь температура ниже норма. Июль обещают хороший. А в августе - осень... Опять ниже нормы

Alexandr S.....e

Я-не верю синоптикам. кто они? Предсказатели хреновы!

Ма
Марина

🤣 🤣 И то верно. Поживем - увидим)

Наталья Борзихина

В пути она! Задерживается, в пробку, сооруженную Зимой, попала!☺️

Вера Голованова

у нас по всей видимости уже лето....весну мы как то тоже не видели...

Вера Голованова

приезжайте греться...у нас очень красивый город...даже в непогоду...

Ма
Марина

Куда это?)

Вера Голованова

мурманск

Ма
Марина

Ого))))