Алексей Balu

Откуда пошло слово-"заначка"?

Ответы
Елена Crimea

даже не предполагала, что поиск ответа на этот вопрос окажется столь сложным. Вот что я нашла в нете: """ЗАНАЧИВАТЬ "прятать". Это слово входит в арготическое гнездо, представленное рядом приставочных и суффиксальных производных: заначивать "прятать; прятать на самом себе (в воровском арго)", подначивать "подговаривать" [24], "подзуживать, поддевать, провоцировать на какие-либо действия", обначить "обмануть" [25], отначить, отначить "отомкнуть, взломать" [26], уначить, сначить "унести, снести" [27], заначка "деньги, спиртное или что-либо, припрятанное (часто втайне) от жены, сообщников; нечто припрятанное вообще", подначка "злая шутка, издевка, провокация". Приводя ряд других однокоренных арготизмов (отначься "отойди, отстранись", поначь маза "пораспытай покупателя (продавца)", подначься к мазу "подделайся к покупателю" [28]), К.П. Патканов указывает, что эти слова характерны для речи конных торговцев и менял, традиционно связанных с цыганским бытом, однако не дает никаких этимологических предположений.""" На мой взгляд инетерсно, хотя ответ и не исчерпывающий.

Алексей Balu

Ну,так получилось.Я ж не созла.)))

Елена Crimea

Вы о чем?! Мне самой интересно!

Алексей Balu

Вопросик задал.Хотя сам смысл вопроса не о том.Значение слова практически знают все,а из какой страны название пришло,вот это вопрос.А Вы ещё более углублённо раскопали.)))

Елена Crimea

Я-то вопрос поняла - а вот насчет происхождения - интернет молчит... Но материальчик интересный)

Лада Иванова

история заначки уходит в седую древность. Когда мобилизация и перераспределение ресурсов стали главными элементами русской модели управления, в качестве противодействующего фактора не могла не возникнуть развитая культура утаивания доходов. В самой основе Московского государства находилась заначка. Из тех средств, которые Великий князь Московский должен был собрать с русских земель, чтобы отвезти в качестве дани татарам, он скрывал в свою пользу определённую часть.

Алексей Balu

Вот это я и хотел прлчитать.Все отвечали типо утаивание от жены,а снову никто не изложил.Молодец!!!!

Чашка Cоffe... С-Петербург

В самой основе Московского государства находилась заначка. Из тех средств, которые Великий князь Московский должен был собрать с русских земель, чтобы отвезти в качестве дани татарам, он скрывал в свою пользу определённую часть.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B0

Галина Никитина

Я думаю со времен оплаты крестьянами оброка....но интересней во времена сов. власти. Родители откладывали(за начивали), а потом покупали комод, машинку стиральную а может квартиру в кредит или МАШИНУ" Москвич 412" или "Запорожец" Про " Волгу" и " Жигули" я не говорю.......

Михаил Рамс

Понятия не имею могу только предположить... Что слово сродное чинарик-не докуренный и оставленная в заначку попероса, из этого вывод что присутствовало на много ранее конкретное слово обозначающее действие а все что до нас дошло это его производные.

Мария Сорокина

Заначка - Место, где что-то спрятано, убрано от других про запас; то, что так спрятано, убрано.

Заначка - тайник, место хpанения кpаденого.

Слово заначка знают и употребляют многие ("что-то припрятанное"). Заначки делают и муж, и жена. По разным причинам.

Мария Косик

по моим понятиям, во многих семьях жена руководит деньгами,а мужья,которые приносят их,чтобы лишний раз у неё не просить,откладывают себе денежку.то на бензин,на встречу с друзьями,может и с подругами,как то вот так.

Алексей Balu

Ну примерно так.

Надежда Балабаева

Зависит от приставки за. Она имеет много значений. Одно из них - образование глагола со значением преграды: забаррикадировать, заначить... Есть ещё жаргонное и др. Какое Вам ближе, то и выбирайте

Наталия Никитич

ну я так думаю пришел мужик в пещеру а там племя а он мамонта принес и думает сожруть вот и спрятал ногу а куст наверное назывался заначить вот то тотуда и пошло

Галина St

Откуда пошло слово-"заначка"? По моему оно обозначает отложить или спрятать что то что пригодиться для нового дела,это еще наверное при царе Петре1. ...

Александра Холодова

1.жарг. шпенёк, который засовывался в весы для уменьшения веса. 2. прост. потайное место, куда прячут деньги, ценности и т. п.; тайник.

Вероника Коробова

По моему оно обозначает отложить или спрятать что то что пригодиться для нового дела,это еще наверное при царе Петре1

Алексей Balu

Это ж замечательно,когда есть возможность поговорить.

Вероника Коробова

ну если я вас еще не уморила своей болтовней, то всегда рада поговорить на любую тему

Алексей Balu

Взаимно и аналогично.

Вероника Коробова

а пока перерывчик небольшой,еще может спишемся,всех благ и до встречи!

Алексей Balu

Согласен на дальнейшие побалтушки.)))

Галина Седова

Происхождение такого важного источника личных удовольствий-не столь важно,сколь реальное наличие и величина...

Алексей Balu

Мудро!!!

Галина Седова

Возраст обязывает.

Алексей Balu

Согласен.

Шарлота Шервуд

Ответ прост,заначка пряталась для того,если люди теряли все имущество,то это было началом новой жизни🌷

Сергей Чесноков

ОТ НАШИХ С ТОБОЙ ЖЕН . СЛАВА БОГУ СБЕРБАНК ТЕПЕРЬ КРЕПКО ХРАНИТ ТАЙНУ ВКЛАДОВ . НО ОЧЕНЬ ЛЮБИТ КРЕДИТЫ

Алексей Balu

Теперь заначку не нужно дома прятать,достаточно иметь кредитку.

Nik Vik

ВЕЗДЕ разъясняется смысловые толкования , этимологии этого слова - нет! никто. И Ожегов, в том числе

Галина Кононенко

ЗаНЫКал - значит тайком взял то, что принадлежит не тебе одному. Грубо говоря, спёр из общего котла.

Юрий Бледный

Скорей всего от слова Ныкать-прятать Слишком не в давался подробности, но похоже что так... 😀

Татьяна Рогачева

Шпенёк, который засовывался в весы для уменьшения веса, ну, и место, куда прячут денюшки.

Надежда Наумова

что бы начать какое либо дело надо, что то иметь-то есть заначить-приберечь=подсобрать.