Лето

С тех пор как добрые люди изуродовали его,он стал жестоким и черствым.( Булгаков .Мастер и Маргарита)А почему добрые?

Ответы
Gregory Zmievskoi

Цитируйте Булгакова как следует. Понтий Пилат издевается над Иешуа, обратившегося к нему "добрый человек" и утверждавшего, что все люди добрые. За это обращение Иешуа получил по мозгам от центуриона Марка Крысобоя, но все равно утверждал, что и он добрый человек. А Пилат вспомнил, как Крысобоя изуродовали во время боя.

Лето

👩‍🎓

Gregory Zmievskoi

Я читал "Мастера и Маргариту" неоднократно, от журнального варианта до последних изданий. Считаю, что при всей незаурядности Булгакова как литератора преувеличивать значимость этой книги и к тому же ставить ее чуть ли не в один ряд с настоящими классиками не следует. Во-первых, современники Булгакова (Олеша, Катаев, Бабель, Паустовский и многие другие) писали в очень похожей манере, и в этом смысле я поставил бы Паустовского гораздо выше Булгакова. Вот он заслуживает звания СОВЕТСКОГО классика. Во вторых, при внимательном прочтении "Мастер и Маргарита" содержат массу исторических и прочих ляп, недопустимых в произведении, претендующем на выдающееся место в литературе.

Лето

Да уж поменьше глаголов сказал Воланд

Андрюха Zaya

Потому как "благими намерениями выложена дорога в ад". Многие плохие дела делаются во имя добра и справедливости. Например, римская империя поработила пол Мира, неся цивилизацию варварам. Испанцы уничтожили 90% населения Америки, спасая их души от ада. Гитлер хотел спасти Европу от евреев, а СССР от коммунистов.

Игорь Зверев

Помните как дети просили у дедушки Ленина конфетки, а он их прогнал ипригрозил что родителей пересажает! Вот видите дети- какой добрый был Дедушка Ленин, ведь мог бы и реально ВСЕХ пересажать!!! вот потому и добрые- что не убили, а лишь изуродовали... Видно- было его за что убить...

Лето

да уж

Владимир Жданов

В каждом человеке есть и зло и добро,что больше кормишь,то и проявляется,но даже если ты очень злой добро всё же в тебе есть и так каждого можно назвать добрым. Веря же в лучшие качества людей Иисус позволял проявлять им эти качества. Иди и ты так же поступай.

Лето

точно

Нина Климович

Думаю, здесь довольно здравая мысль о том, что в этот мир мы приходим все добрыми, ведь таков замысел создателя. И именно когда мы беспомощны нас легко изуродовать любому именно исходя из добрых побуждений( заблуждений).

Адриано Чилинтано

а потому что люди изначально рождаются добрыми и становятся злыми под воздействием др. добрых людей читай внимательно там Михаил Афанасьевич всё в тексте объяснил

Лето

потом суп с котом

Адриано Чилинтано

нет там Понтий Пилат задает это вопрос Иешуа Га Ноцри ( в равописании могу ошибаться ) читай до конца сцену с судом на балконе .

Лето

🙂

Александр Игрицкий

А теперь скажи мне, что это ты всё время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь? — Всех, — ответил арестант, — злых людей нет на свете»

Лето

да я с намеком мне всегда так говорят МЫ ТЕБЕ ЗЛА НЕ ЖЕЛАЕМ добряшки

Занкович Сергей

Иисус в этой повести считал, что каждый человек добрый, просто забывает каково это быть добрым. Он говорил о крысобое, надзирателе прокуратора.

Лето

🙂

Занкович Сергей

Мне симпатичен Воланд как персонаж, а вам ?

Энвер Абдусаламов

Это позиция. Религией это не назовёшь.Добрые люди ,бившие Крысобоя, тоже исполняли чей то приказ. И своей(злой) воли они при этом не проявляли.

Лето

🙂

Энвер Абдусаламов

Гран мерси Мастеру!

Лето

🍒

ОК
Олег Коротков

Добрые люди работают на власть или сами власть, полная противоположность Божьим людям. Добрые люди распяли Христа

Лето

🍒

Дон Трамп

…будьте вежливы с чужаками, потому что, толкая незнакомца в грудь, рискуешь очнуться со сломанной пастью

Дон Трамп

Хотелось кончить на мажорной ноте

Лето

ми

Дон Трамп

..и улыбнулась, как налоговый инспектор.

Лето

😁

Дон Трамп

..и улыбнулась, как налоговый инспектор.

Галым К.

добро и зло не разлучны ,как день и ночь, для кого-то добро может оказаться для кого-то злом. понятия разн...

Лето

да уж

Барон Де Гофмансталь

Речь идет о германцах, которые защищали свою землю, свой народ от римского владычества, потому и добрые

Лето

а не а евреях

Барон Де Гофмансталь

Нет, Пилат ясно сказал, что это были германцы.

Лето

😊

Олег Хазин

- добрые - добротные - крепкие - к слову ...добро ...отношения не имеют - смысл крепкие - сильные - добротные..

Лето

оооооо

Донор Вав

Изначально.все люди добрые.А,вот после того как их изуродуют,они и становятся жестокими и чёрствыми.

Лето

да уж

Донор Вав

Вот такая жизнь.

Pe
Petrovich

Блин, читал года два назад) очень люблю данного автора) но что-то не понимаю о чем речь))) ступед мен

Лето

😎

Александр Муравин

Изуродовали Крысобоя , а добрые люди было сказано с иронией Понтификом с знаком вопроса с Иёшуа .

Лето

🙂

Александр Муравин

А Иёшуа считал всех людьми добрыми .

Лето

да и в жизни так же все такиедобрые злюки

Тамара Лопатина

Когда делаешь добро - люди наглеют и принимают как должное , и тем самым порождают жестокостть

Лето

👩‍🎓

Тамара Лопатина

и правосудие не поможет

Дмитрий Игнатьев

Булгакова это не заботило. Зазнался и подумал, что "пипл схавает" любую муть из под его пера )))

Лето

да а в жизни так и бывает такое творят люди за спиной и все МЫ ТЕБЕ ДОБРА ЖЕЛАЕМ -ЛИЦЕМЕРЫ

День Сурка

самые добрые это те которые могут оставить тебя в покое а не навязывать свою доброту

Лето

😎