Ни
Николай

Подскажите мне кто в курсе. Евреи уже тысячи лет считают себя богоизбранными и одновременно обиженными всем миром. Даже в библии они себя описали как рабы Египта. Но вот вопрос, из библейского сюжета. Моисею Бог приказал пометить дома евреев кровью, чтобы по ошибке не убить их первенцев еврейского рода. Что же это за рабство такое, если дома рабов ни чем не отличается от домов рабовладельцев?

Ответы
Marcus Right

Здравствуйте, Николай. Отвечаю по порядку ваших вопросов 🙂
1.) Евреи были богоизбранным народом, пока не отвергли и не отдали на казнь Иисуса Христа. Бог расторг с ними соглашение сразу после смерти Иисуса.
2.) То, что евреи гонимы, так это сбывается одно из пророчеств Бога потому, что евреи не слушались его законов.
3.) Перед выходом из египетского плена, евреям было дано указание отметить пометить кровью верх дверного косяка как знак для ангела. Но не потому, что он мог перепутать их жилище с жилищем египтян. Это было сделано для самих евреев и египтян. Ангел ошибиться не мог.
4.) Евреи были рабами или собственностью египтян.

Ни
Николай

Так зачем помечали дома то?

Marcus Right

В качестве знака.

Ни
Николай

???

Marcus Right

Каждая семья должна была выбрать годовалого барана или козла без изъяна. Животное приводили в дом в 10-й день месяца авива и держали там до 14-го дня, закалывали его, затем обмакивали пучок иссопа в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома, в котором им нужно было съесть мясо (кровь не наносили на порог, чтобы не наступить на нее). Кровь была символом будущей пролитой крови Иисуса Христа.

Ру
Русская

Дома рабов и их рабовладельцев конечно отличаются, но дома израильтян нужно было пометить кровью, чтобы ангел смерти видел, где была принесена жертва Богу, а где нет-нет. Така ситуация так у тот сложилась, что у жителей Египта была другая вера, поэтому они не приносили жертву Богу и не праздновали еврейскую пасху. друган, от Бога не спастись деньгами и жертву нужно было приносить Богу. А так, как египтяне не принесли жертвы Бога, их дети стали Божьей жертвой в тот день. У вас может быть ко мне есть два вопроса?

Михаил Гехт

Учи матчасть! В своё время римляне хотели ввести единую одежду для рабов, типа спецовки, чтобы сразу отличить от свободного. И сразу отказались: рабы увидят, что их гораздо больше, чем "ромеев"
Раб отличается не видом. Раб может выглядеть и жить намного лучше свободного БОМЖа (такое произошло, например, при освобождении рабов в США).
Но ничего, что есть у раба, ему не принадлежит, и может быть отобрано. Примерно как с ошейником и поводком вашей собаки. Это ваше имущество, как и сама собака

Ни
Николай

Не убедительно.

Михаил Гехт

А чего Вас убеждать, если Вы не знаете школьный курс, что есть раб, и какие у него права.
Может ещё убеждать Вас в существовании букв?
Незнание законов не освобождает Вас от ответственности, даже за базар ☺️

Ни
Николай

🥴🥴🥴

Сергей Владимирович

Мы про рабство мало знаем. Вспомнить хотя бы рабов в Османской империи. А про Египет пишут - Отношения рабов и господ в Египте отличались патриархальностью. Рабы считались и назывались людьми, стояли под покровительством законов, имели свою законную семью и собственность

Ни
Николай

Так какой же это раб?))

Сергей Владимирович

Вот -вот. Наше понимание рабства проистекает из советской школы, в которой не принято было детализировать различные виды рабства - незачем. Поэтому я был удивлен в своё время тем что реальный исторический визирь у Османов был из рабов.

Олег О.

Повнимательнее нужно читать священные и исторические книги. Евреи были в рабстве в Египте, и когда их фараон отпустил из рабства, Моисей повел их на земли израилевые. С тех пор они уже не были фактически рабами, Моисей вёл уже не рабов.

Олег О.

Не знаю

Ни
Николай

Отвечу, у рабов золота быть не должно. А вот евреи из своего золота умудрились вылить быка в полный рост.

Олег О.

Так египетские еврейские рабы, это совсем не те традиционные рабы. Евреи воевали с Вавилоном и с другими, когда Вавилон победил, то евреи бежали спасаясь в Египет, так же евреи бежали в Египет спасаться из других мест их там было несколько сотен тысяч, целые города. Они имели свои дома, свои семьи, свобода Робин. Хоть из и называли рабами, но это бало совсем не такое рабство, которое имеют ввиду верите или ещё где то. Они были урезаны в правах, но жить могли более свободно чем рабы в других странах. По этому они и искали спасение в, Египте, по этому то могли иметь золото и другое богатство

Ни
Николай

Так рабы они или не рабы? 🤣🤣🤣

Эл
Эля

35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. 36 Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.

Вася Иванов

Кровь на косяке это был знак тех кто поверил Моисею. А те кто этого не сделали этого у тех первенец умер. И кстати Евреи лишились благосклонности Бога еще в первом веке после того как они поучаствовали в убийстве Его сыны Иисуса.

Вася Иванов

Они не были рабами до определённого момента. Иосиф сын Иакова был вторым человеком в Египте и при нем народ Израиля процветал.

Ни
Николай

Да с чего бы?

Вася Иванов

читайте библию а не стройте догадки на основе знаний этого мира.

Ни
Николай

Вася, а хочешь я докажу что ты Библию знаешь в разы хуже меня? 😊😊😊 Не надо дешевых понтов. В библии о благополучии рабов нет ни слова. Вторым человеком, а точнее приемным сыном фараона был не Иосиф, а Моисей. Но о своем еврейском происхождении он узнал лишь в зрелом возрасте и ни как на жизнь евреев он не влиял. Иосифом же звали мужа Марии.

Вася Иванов

Вернитесь скорее к моему отцу и скажите ему: „Так говорит твой сын Иосиф: ‚Бог поставил меня господином над всем Египтом. Приди ко мне, не медли. 10 Ты поселишься в земле Гоше́н и будешь рядом со мной: ты, твои сыновья и внуки, а также твой мелкий и крупный скот и всё, что у тебя есть. 11 Там я буду снабжать пищей тебя, твою семью и всех, кто тебе принадлежит, чтобы ты не обнищал, ведь впереди ещё пять лет голода‘“. 12 Теперь и вы, и мой брат Вениамин видите, что это действительно я. 13 Расскажите отцу о моей славе в Египте и обо всём, что вы видели. Поспешите и приведите сюда отца»

Алла Огрызько

Да прям в пирамидах жили. И чесальчисы пяток у каждого с массажистом. Ага. В библии что написано, что хохлы ходили на гору Синай? Или го Адам и Ева - с Украины?

Ни
Николай

Это точно.

Алла Огрызько

При синоде больше 40 % Разбор полетов по ним

Ни
Николай

Им пофигу))

Алла Огрызько

Предать веру, предать родину и братьев - все равно

Ни
Николай

Им не привыкать.

Захар Исаев

В этом выражалось их послушание, вера. Для нашего Создателя важно, чтобы мы ему доверяли. Бог не смотрит на национальность.

Ни
Николай

Знаешь, это лишь твоё мнение и не более. Не приравнивай себя к богу в последний инстанции. Свое мнение я ни кому не навязываю.

Marcus Right

Касаемо религии, Бога Иеговы и веры я веду диалог на основании Священном писании, которое есть Его Слово, а не на собственных домыслах и мнениях 🙂

Ни
Николай

Бред сивой кобылы 🤣🤣🤣

Marcus Right

Я и не ожидал от вас иной реакции.

Ни
Николай

Так это же полный бред. Какая может быть реакция у здравомыслящего человека?)))

На
Надежда

Каждый народ считает себя Избранным))А евреи просто больной народ...они как никто другой имеют заболевание(шизофрения)

Ни
Николай

Пока пока, идиот.

пС
павел Суздалев-Заславский

Жаль, что ты уходишь, а то я бы еще посмеялся.

На
Надежда

🧐Походу я что-то пропустила.

пС
павел Суздалев-Заславский

Бывает и пропустишь.

На
Надежда

😱

Z*
Z *Ирина*

Складывается такое впечатление, что рабами называли кого угодно, но точно не невольников и не работников.

Ни
Николай

Возможно.

Вечность

От еврейских этих сказок, Пушкин ебн🤣улся не сразу, Вот живи хоть тыщу лет, У евреев 7 тех бед.

Константин Котиков

В религии главное - вера — а логику там надо отключать сразу же — сказали в морг значит в морг

Эм Обрати

Дома были разные, но ангел смерти должен быть знать, где люди принесли жертву, а где нет.

Ни
Николай

Если разные то зачем метить?

Эм Обрати

Ангел смерти забирает жертвы, ему без разницы в каких домах их собирать. Единственный выход, это было принести в жертву ягнёнка и обозначить дверной косяк кровью, чтобы ангел знал, что жертва уже была принесена.

Ни
Николай

А смысл? Рабы живут среди свободных, имеют своё имущество, дома такие же как и у свободных... Вопрос, а рабы ли они? 🤔

Эм Обрати

Значит вам не известно понятия «Золотая клетка». Рабы в Египте тяжело работали, их били, а чтобы не один еврей не восстал против хозяинов, египтяне убивали самых сильных мужчин еврейских. Благодаря Богу еврейские рабы стали свободным народом.

Ни
Николай

Почему тогда в других странах рабство было другим? Да и в Египте к другим нациям относились иначе?

Ко
Коля

Я вам больше скажу.Моисей некоторое время занимал значительные должности в Египте.

Ни
Николай

Так и евреев в Египет ни кто насильно не загонял. Они как цыгане, кочуют где хотят)))

Ко
Коля

Драсти...Историю читайте.

Ни
Николай

Какую историю? Библию?)))

Ко
Коля

А какая еще история есть у иудеев?🤣

Ни
Николай

Так Библия это сказки, а не история)))

Андрей Заруба

Там ошибка перевода. Если без заумностей то у евреев нет понятия наемный работник

Андрей Заруба

Ну муж Валерии принял христианство.

Ни
Николай

Принять христианство не значит быть христианином))

Андрей Заруба

Ну вспомним викингов. Которые по шесть раз крестились и меняли религию как перчатки.

Ни
Николай

Это гораздо позже и то лишь в дань моде. Своего Одина они до сих пор почетают.

Андрей Заруба

Типо раньше не было. Напомню те же римляне признавали что кроме их богов есть другие или просто это другое имя своего бога.

Владимир Забродин

Еврейский историк опроверг библейский текст, что евреи были в рабстве у Египтян.

Ни
Николай

Так это всем известно что Библия это древнееврейские сказки 😊😊😊

Владимир Забродин

Но кто то их принимает всерьез. Ты посмотри сколько церквей и храмов понастроили их богу.

Ни
Николай

Если почти 2000 лет людям пудрить мозги и втюхивать одно и тоже, редко кто устоит. Пример тому Украина. Им мозг вынесли буквально за одно поколение, а тут 100 поколений прошло.

Владимир Забродин

Мало что пудрили, так ещё и наказывали еретиков.

Ни
Николай

Ну не без этого

Южный Кот

в Египте все были рабы фараона,только местные по рождению а евреев принудили

Ни
Николай

А что признак?)))

Южный Кот

способность к познанию и решению проблем

Ни
Николай

Не создавай себе проблемы и не придётся их решать))) Так же лучше?)))

Южный Кот

ведет к деградации...

Ни
Николай

Да ладно. Любители искать на жопу приключения долго не живут)))

Rita

Ну вот,что привязались к евреям? Других нет проблем? Создайте!

Ни
Николай

Рита, какое тебе дело? Не нравится, пропусти.

Евгений Бриг-Снежин

это жиды - фарисеи и прохиндеи иудеи...

Остап Бендера

дело было ночью, не до осмотров достопримечательностей

Мелания

Там вопрос не в домах,а в вере. Кто пометил,тот и верит.

Ни
Николай

Вопрос не о вере, а о рабстве.

Мелания

Смысл этого не в рабстве. Это даже не третьестепенная проблема.

Ни
Николай

Вот и задайте свой вопрос.

Мелания

Я отвечаю на ваш по Библии.