0Лег Л0К0С

А вдруг, заинтересует кого-то моя попытка
философского осмысления
самого появления термина КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ ?

Ответы
Геннадий Зернов

А что тут осмыслять, это чисто медицинский термин, по известным, на текущий момент признакам, был мертвым, а потом, опять таки, по аналогичным признакам, стал живым. Состояние в котором, якобы, был мертвым и называют клинической смертью. Всякие фантасты, теологи, эзотерики и просто философы очень любят упражняться в своблудии на эту тему, потому что, кроме лиц с медицинским образованием всякие практические эксперименты в этой области реально запрещены.

0Лег Л0К0С

Зато благодаря этой Обсуждайке я еще несколько строк в книгу добавил...
:::
…ТОЛЬКО ПОСЛЕ СМЕРТИ…
Да... уже после моей смерти...
Умирая, мы закроем глаза... И тут же – из любопытства – откроем, прервав бесчувственное забытьё.
Уже ТАМ, Которое мы обозначили как Грядущее.
Появится Учитель... Скажет: я — такой же человек, как и ты, просто жить мне выпало гораздо позже. Всё наше могущество, вся постепенно возраставшая власть над природой обусловлена только вашим трудом — пòтом, поисками, ошибками и завоеваниями всех моих предков. Воистину всех.
Но одновременно все вы для нас — и просто несмышлёные дети. И разумеется, мы хотим, чтобы вы стали такими же, как мы. Для этого каждый из вас через …семь лет (условно, конечно: просто возраст наших первоклашек) пойдёт в школу.
...Быстро пролетит эта беззаботная пора младенчества. И начнётся наша ответственная школьная жизнь. Без парт, разумеется. Уроки будут транслироваться нам прямо в сознание... А память-то у всех будет идеальной.
Сложно сказать, ждут нас 11 классов или 111, — но окажемся мы очевидцами всех важных событий нашей истории. С самого начала отследим развитие каждой науки. Переживём становление каждой религии и каждого искусства.
В совершенстве научимся управлять новыми телами, чем-то неуловимым схожими с нашими нынешними. Овладеем всеми их возможностями, которые сперва будут казаться нам неисчерпаемо безграничными...

Геннадий Зернов

Мечтать не вредно для здоровья.

0Лег Л0К0С

Это постановка притягивающей движение цели

Геннадий Зернов

Цели должны быть реальными и практически достижимыми.

0Лег Л0К0С

...Допустим, в каменном веке ...поверить в нашу современность им было бы ещё труднее. Ну, а позже – таки научились летать над облаками! хоть мы и не птицы…
Тем же из нас, кто продолжает считать смерть барьером каким-то особым и для человека неодолимым по определению, можно напомнить :
врачи ХХ века смерть уже победили. Хотя и пока только частично, конечно. Но окончательным приговором она быть перестала. Превратилась в « почти что обычный диагноз ». Да, пока с массой оговорок и ограничений. Пока только в некоторых случаях и в невозможно сжатых пределах. ...

Никодимова Надежда

Вы находились в состоянии Клинической смерти? Мне приходилось, недолго, всего 1 минуту, но помню об этом всю жизнь. Помню, как вырывалась из жуткого земного холода к к тёплому свету, как было хорошо там и как больно ударилась о землю, когда врачи вернули меня. Твёрдо знаю, что многое в жизни поменялось: ощущения, взгляды и само отношение к жизни.

0Лег Л0К0С

Говорят, что я 6 раз отключался... Но я вообще ничего не помню. Тут я о другом. О философском осмыслении

Михаил Гехт

а что значит философское? Это конкретный медицинский набор признаков. Нравится кому или нет. Примерно как философский смысл понятия «болезнь ЖКТ»

Михаил Гехт

Осмысления ЧЕГО? "Ну надо ж было так ошибиться!" - сказал ёжик, слезая со второго кактуса.
Вы бы ещё иrttdcre. инструкцию по сборке стульев философски осмыслили

0Лег Л0К0С

Так и скажи попросту, что,мол, моя голова для ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ чего-либо не предназначена

Михаил Гехт

Олень, всё хорошо к месту. Попытка философское осмысление технических стандартов (а это оно самое и есть) - скорее свидетельство шизофрении, чем развитости

0Лег Л0К0С

https://sites.google.com/site/ecositeizd3/01-kratkoe-priglasenie

Михаил Гехт

ну вот видите, не ошибся 😉

Марина Матвиенко

Мне термин не интересен, я это испытала. Как пишут врачи в выписке: кл. см 3,5 мин. И кома 3 суток.

0Лег Л0К0С

Да речь-то не о термине, а о философском осмыслении его появления

Марина Матвиенко

Клиническая смерть - это прекращение жизнедеятельности человеческого организма на ультракороткий срок, остановка всех систем жизнеобеспечения.

0Лег Л0К0С

...Простите, но к чему это?

Марина Матвиенко

Вам интересно откуда термин появился? Вот - отсюда всё ясно.

0Лег Л0К0С

Полученный ответ уточнение этих критериев оставил за медицинской наукой. Свои полномочия решать околосмертные вопросы католицизм передал науке официально. Именно после этого люди в белых халатах и сочли необходимым дифференцировать понятие «смерть». На «прежнюю» необратимую и ─ обратимую.
И мы здесь, видимо впервые, подвергнем это появление термина «клиническая смерть» попытке философского осмысления...
…То ли ещё будет ..!

Марина Матвиенко

Как вы глубоко копаете.... околосмертные вопросы и католицизм.

0Лег Л0К0С

так уж получилось

Екатерина

Это смерть обратимая...а если она случится дома, то человек отбросит коньки конечно...

0Лег Л0К0С

Хотя, конечно, у практикующих реаниматоров, с головой погружённых в каждодневную рутину, тезис этот может вызвать недоумение. Мол, как было столько-то минут, так и осталось!..
Но только — когда «было» ? Ещё когда они приступали к работе ?
А до этого? Ведь мы имеем принципиальный факт: во все прежние обозримые времена длительность клинической смерти равнялась нулю.
Теперь же (см. с. 5) этот интервал начал растягиваться (при современном совершенстве аппаратуры, если в специально созданных условиях, то до нескольких часов). А совершенствование техники, протекающее «как бы от нас независимо», есть проявление вообще нашей фундаментальнейшей, неискоренимой тяги к совершенству.

Екатерина

честно говоря не могу уловить Вашу генеральную мысль....скажите кратко...что Вы имеете ввиду...

0Лег Л0К0С

И мы здесь, видимо впервые, подвергнем это появление термина «клиническая смерть» попытке философского осмысления...
…То ли ещё будет ..!
Возможно, достигнутым окажется долгожданный рубеж совершеннолетия цивилизации. Настанет эра, очень похожая на коммунизм. Эра бессмертия. Бессмертия не для одного только последнего поколения. К жизни вызовут всех, кто дышал, трудился, смеялся и страдал на Земле перед этим. Когда смогут. (А ведь такой «реванш», точно, устроит всех !).

Ирина

Есть мнение, что клиническая смерть либо кома наступает когда дух покидает тело

0Лег Л0К0С

Я пробую обойтись без этого термина

Ирина

Каким образом?

0Лег Л0К0С

Пришлите мне свою Почту.

Ирина

В сообщении напишите

0Лег Л0К0С

Я вышлю адрес своего сайта или Водовский текст

Ирина

Хорошо. Я просто не захожу в почту

Владимир Ситников

Это не смерть. Так, пособие для скаутов. Незабываемое. )

0Лег Л0К0С

Да нет же. КС -это полное прекращение всех видимых нами проявлений жизни. А вот из Предисловия к моей писанине:

Но окончательным приговором она быть перестала. Превратилась в « почти что обычный диагноз ». Да, пока с массой оговорок и ограничений. Пока только в некоторых случаях и в невозможно сжатых пределах. Пускай изредка, но уже сейчас иногда реаниматологи называют смерть пациента « клинической » !..
Этот термин появился после того, как в 1957 Международный конгресс анестезиологов обратился к Папе Пию XII за разъяснениями, в чём же состоит отличие жизни от смерти. Запрос был вызван затруднениями в определении момента смерти пациента, обусловленными бурным развитием медицинских технологий.
Полученный ответ уточнение этих критериев оставил за медицинской наукой. Свои полномочия решать околосмертные вопросы католицизм передал науке официально. Именно после этого люди в белых халатах и сочли необходимым дифференцировать понятие «смерть». На «прежнюю» необратимую и ─ обратимую.
И мы здесь, видимо впервые, подвергнем это появление термина «клиническая смерть» попытке философского осмысления...

Евгения Н.

А меня больше "полевой шок" интересует.

0Лег Л0К0С

А что там, в полях??

Евгения Н.

Сама не знаю, но медики так называют болевой шок.

0Лег Л0К0С

Интересно, конечно. Но оставим им их профжаргон

С. В.

Есть ещё кома. Много чего напридумано

0Лег Л0К0С

Постика про НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ...
тут раньше вроде бы и не было. Кто наставил, как Вы считаете?? по-моему, никто не наставлял. Просто это совершенно естественные препятствия на нашем пути, которые на приходится преодолевать. Как реке - какие-нибудь пороги

С. В.

Тёмные силы наставили, антимир, не сшыли про таких? Ещё их нижними называют. Они же и подвели сначала недоделков к наконечнику для копья, чтобы убивать. И им понадобилось всего несколько тысяч лет, чтобы подвети этих же недоделков к ядерной боеголовке.

С. В.

И я это не считаю. Это так и есть.

С. В.

Возможно это и препятсвия, если их можно так навзать хотя я сомневаюсь. Препятствия существуют в ином виде, это барьеры в виде тестов на вшивость и разумность, как то жажда власти, зависть, алчность, жадность. разврат и много много других. В том числе религия. Это очень серьёзный тест на разумность.

0Лег Л0К0С

Вам, видимо, виднее.

Александр Чайка

врачи признаков жизни не обнаружили

Александр Чайка

не у нас

0Лег Л0К0С

Мне наши реаниматологи говорили

Александр Чайка

может где то для кого то и так

0Лег Л0К0С

может

Vladimir Rakivnenko

Два дня пролежал, потом надоело...

0Лег Л0К0С

Да уж, поздравляю!

Vladimir Rakivnenko

Видел бы - как тётки рядом - умирают... Сразу жить хочется...

0Лег Л0К0С

У меня-то кома после Травмы 40 длилась. ИЗ них 12 дней была абсолютная кома: прямая линия на регистраторе активности мозга, исчезновение не только условных, но и безусловных врожденных рефлексов. Хожу я не как окружающие, набор двигательных рефлексов моих - состоит из нескольких упражнений

Vladimir Rakivnenko

Понимаю, Олег...

Валентина Мишняева

Вы знаете как это происходит?

0Лег Л0К0С

Так я ж о философском осмыслении -
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
если увлечет.
А вообще у меня специально для Вас подготовлено...
приглашу-ка я Вас на такой свой сайтик, совсем крошечный...
http://stanu-mamoy.narod.ru
Это о домашнем воспитании. Причем я-то чистый теоретик, никакой связи с практикой. Кроме таких, как Вы, неравнодушных посетителей. Надеюсь, отобразите все свои несогласия и дополнения..? Просто это мое детище развивается теперь исключительно вами, дорогие наши многоопытные мамы...

Валентина Мишняева

А как Вы можете что то осмысливать? Если у Вас не было больше 3 х детей?

0Лег Л0К0С

Извините, что долго молчал, только теперь увидал. ТАк вот я и говорю, что сложно мне, без особой связи с практикой. Кроме таких, как Вы, неравнодушных посетителей. Надеюсь, отобразите все свои несогласия и дополнения..? Просто это мое детище развивается теперь исключительно вами, дорогие наши многоопытные мамы...
http://stanu-mamoy.narod.ru
Посмотрите, пожалуста

Андрей Моисеенко

давайте попытку осмысления

0Лег Л0К0С

Конечно. Давно даже,, можно сказать

Андрей Моисеенко

самокритика может довести до самоунижения

0Лег Л0К0С

А у Вас?
Вы написали: давайте попытку осмысления
А когда я дал, ССЫЛКУ ДАЖЕ СМОТРЕТЬ НЕ БУДУ
Значит, Вы на этой площадке прочитать надеялись..?
так не формат-с... Виноват

Андрей Моисеенко

принимается

А Не Скажу

привет .. мне интересно

А Не Скажу

не усложняй себе жизнь

0Лег Л0К0С

и правда!!

А Не Скажу

ты такой кокетка...

0Лег Л0К0С

Не, я не хотел

А Не Скажу

ты смешулька

Ал
Алексей

а по веселее нет мысли

0Лег Л0К0С

Как-то не пришло пока...

Константин Лисицын

У меня, Батя в 60 помер.

0Лег Л0К0С

Тоже клиничка была??

Константин Лисицын

3 инфаркта...

0Лег Л0К0С

Но это же совсем на значит клинсмерть

Константин Лисицын

Умер просто...

0Лег Л0К0С

Я с мертвецами - чур, чур!!

Константин Лисицын

БДСМ Н

Владимир Литяйкин N

Озвучте осмысление

0Лег Л0К0С

Уже озвучил. получилось длинно и нудно
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Далеко Не Идеал...увы(

Остановка мотора)

Далеко Не Идеал...увы(

Дык...5-10, максимум 20 минут.

0Лег Л0К0С

Ведь мы имеем принципиальный факт: во все прежние обозримые времена длительность клинической смерти равнялась нулю. Теперь же (см. с. 5) этот интервал начал растягиваться (при современном совершенстве аппаратуры, если в специально созданных условиях, то до нескольких часов). А совершенствование техники, протекающее «как бы от нас независимо», есть проявление вообще нашей фундаментальнейшей, неискоренимой тяги к совершенству.

Далеко Не Идеал...увы(

Так...далее пошел совсем непонятный диалект)))

0Лег Л0К0С

Нам педагог как-то рассказывал из своей студ молодости. Поехали в Сибирь они собирать фольклор. Кое-как нашли какую-то бабку древнюю, с огромным трудом разговорили. ...Вдруг одна из студенток не выдержала:
- Так это же, - воскликнула она, - контаминация двух параллельных сюжетов!!
После этого древняя бабка замолчала. Уже, видимо, навсегда.

Вольный Ветер

смерть в клинике

0Лег Л0К0С

здорово, но как бы это филос... осмыслить??

Вольный Ветер

а ты так смотри... человек приболел и спросили : тебя лечить или еще жить хочешь? а он не понял и Лечить! и........ он смерил(смерть) в клинике свой срок

0Лег Л0К0С

понял, весело у вас в клинике

Вольный Ветер

очень.. а то сам из какой палаты? если что заглядывай к нам в шестую

0Лег Л0К0С

Обязательно. Но лучше вы к нам

Неукротимая Королева

Не хорошая вещь.

0Лег Л0К0С

Чем же??

Неукротимая Королева

Могут и не спасть.

0Лег Л0К0С

Безусловно