Маргарита ****

Каково значение КРАСОТЫ в жизни человека... и в частности-Мужчины?? Достоевский написал - КРАСОТА спасёт мир...

Ответы
Владимир Ракивненко

«Правда, князь [Мышкин], что вы раз говорили, что мир спасет „кра­сота“? Господа, — закричал он [Ипполит] громко всем, — князь утвер­ждает, что мир спасет красота! А я утверждаю, что у него оттого такие игривые мысли, что он теперь влюблен. Господа, князь влюблен; давеча, только что он вошел, я в этом убедился. Не краснейте, князь, мне вас жалко станет. Какая красота спасет мир? Мне это Коля пере­сказал… Вы ревностный христианин? Коля говорит, вы сами себя называете христианином.
Князь рассматривал его внимательно и не ответил ему».
«Идиот» (1868)

Геннадий Костарев

Достоевский вряд ли имел в виду внешнюю сторону Красоты, которая хоть и играет довольно большую роль в жизни человека, но тем не менее, она преходяща, а потому иллюзорна. КРАСОТА должна присутствовать прежде всего в наших Устремлениях, Помыслах, Чувствах, Желаниях, Вкусах, слагая и формируя тем самым истинную КРАСОТУ нашего Сознания и, как следствие, всей нашей Жизни, как текущей, так и той, которая предстоит нам в последующих наших воплощениях.

Маргарита ****

одним словом душа , красота души .

Геннадий Костарев

Можно и так сказать.

Ми
Митяй

Ну тут всё не так просто, обстоятельств и предпосылок много и они не однозначны. Существуют системы верований естественно развивающиеся и существуют искусственные концепции, это в основном авраамические культы, о которых Вы и говорите. Были в истории и другие агрессивные идеологии, в которых Бога нет, не станете ведь с этим спорить?

Nikas Vaičaitis

Можно понимать красоту как внешний вид: ротик, носик, глазки. А можно как гармонию, одно из проявлений прекрасного в мире, что, как известно, является одним из свойств Бога. Все, исходящее от Бога, прекрасно, от Сатаны - безобразно. Именно это имел в виду Достоевский, а вовсе не соответствие наружности стандартам глянцевых журналов.

Тоан До

А, что такое красота, по сути?
По форме с содержанием в разлуке.
Предвестником диалога по скуке
Не даст пространственно ответа.
Но, вот вопрос: – прекрасное по плоти,
Рождает ли пространство света?
Где грань дилеммы дня и ночи?
Ответ блуждает в идее где-то.

красота не спасет мир,ибо она преходяща и увядающая.

Маргарита ****

Красота души .

Тоан До

красота души - это Любовь - сиречь: "Значит Любовь спасет мир"

Оленька Михайлова

Красота женщины для мужчины рает немаловажную роль,поскольку мужчины любят глазами. Если женщига красива ,ухожена она любима.,а где любовь -там мир,доброта. ...счастье и удача во всем ....ведь без любви нет ни счастья ,ни удачи ,ни здоровья...желаю всем любить и быть любимыми ...будьте красивыми ....украшайе мир!!!

Маргарита ****

спасибо .

Оленька Михайлова

На здоровье...

Михаил

достоевский не имел ввиду красоту мужчины или женщины-более широко.а вообще будет забавно если вскоре начнут цитировать жириновского и путина-как же это были величайшие мыслители и государственные деятели своей эпохи

Дядя Миша

Я исключительно приравнивал красоту к КРАСОТЕ женщины! Больше ни о чём не задумывался. Вернее подумывал, что если красивая женщина встанет между двумя дерущимися мужиками, то наступит мир! они перестанут драться.

Маргарита ****

не уверена , что за внешнюю красоту дерутся .Красота внутренняя спасет мир .....но

Дядя Миша

Тогда не знаю, видимо не задумывался, однако.

Маргарита ****

не родись красивой , а родись счастливой .....правильная народная поговорка .

Диамен

Если упрощенно, то это то, что противоположно уродливому или квазиуродливому. Не знаю, что имел в виду Достоевский, но соглашусь, что красота спасает, в отличие от уродства. Уродство только губит. А сам мир красив.

Валентин Биличенко

🤔 Я не знаю,что имел ввиду-Фёдор Михайлович! Но -КРАСОТА у каждого своя! В частности и у мужчин! Кто-то радуется капле росы на бутоне розы,падающему листу с дерева,шапке инея на ветке берёзы!😊

Маргарита ****

вы и ответили на вопрос , красота души спасет мир .

Владислав Лапшин

Под красотой надо понимать не только внешнюю красоту(увы,с возрастом она блекнет),а прежде всего красоту душевную - красоту чувств...По-моему Фёдор Михайлович её-то и имел в виду прежде всего...

Александр Колесников

Маргарита..хотел спросить .. Вы где живете ? И..согласна ли на переезд в село под Тюмень. живу один Частныи дом...Нужна хозяиственная хозяика-жена которая не бросит не предаст. Что скажешь?

Маргарита ****

неужели я так плохо выгляжу , похожа на деревенскую бабку)))

Александр Колесников

да нет ..ты прекрасно выглядишь

Ибрагим Ибрагимов

Да, прав Достоевский! Но понимать все нужно не словесно, а истинно... Чтобы мир был во всем Мире нужно нам всем быть красивыми во всем: и внешне , и в поступках, и внутренне, и в общении...

Маргарита ****

красота души спасет мир .

Zorro Hrek

Спасет Мир Красота Души,если сохранится до конца дней планеты..а что имел ввиду Достоевский-надо бы его спросить..Красота внешности,без красоты души-ничего совсем не стоит!

Владимир Строганов

А в "Бесах" смысл этой фразу Федор Михайлович Достоевский вложил в другое выражение: "некрасивость убьет" (под "некрасивостью" - эгоизм, равнодушие, озлобленность и т.д.).

Маргарита ****

Внешняя красота обманчива ....красота души спасет мир .......но её так не хватает в наше время .

Владимир Строганов

Надо излучать любовь ,а не поглощать а то пишут где мой любимый....когда я буду счастлива..

Елена Лачкова

из Евангеля;красота Исуса Христа спасёт Мир; любовь -это Бог! счастье=С-свет,часть=моего Я=личность!

Александр Ефремов

вы и спасаете нас - красота и ваше присутствие Смысл жизни мужчины это вы - наши женщины , наши любимые Вот такое значение вы занимаете в нашей жизни

Маргарита ****

конечно , но все таки красота души спасет мир .

Надежда Королёва

Красота -понятие рациональное писал Ефремов.Спасет или нет она мир теперь уже никто не знает точно.Одни говорят,что деньги спасут,а другие СС-500

Валерий Петровский

Мужчины, вообще, глазами любят. Но в истории многие войны начинались из- за красивых женщин( Троянская, например). Кого спасает, а кому и кердык...

Маргарита ****

как всегда мужчины правы .

Валерий Петровский

У какая Вы Покладистая. Согласились...к чему бы это?..

Маргарита ****

не родись красивой , а родись счастливой .

Ли
Лина

Не все способны увидеть красоту. И стандарты красоты меняются время от времени. Сейчас считается, к примеру, красиво - ходить в дранных джинсах

Маргарита ****

красота внутри нас , красота души спасет мир .

Ли
Лина

Наш внутренний мир отражается на нашем внешнем облике. Но вопрос - от чего нужно спасать мир?

Сестрица Алёнушка

Достоевский, как и Чехов имели ввиду красоту не лица или тела. А для мужчины красота-это внешняя приятность, ум, честь, совесть, достоинство.

Маргарита ****

одним словом ДУША .

Сестрица Алёнушка

Умница)

Газу Бензин

красота в общем имелась ввиду...во всех сферах жизни и деятельности