Пётр Сомик

Как вы относитесь к идее переноса столицы России за Уральский хребет, и почему?

Ответы
Ирина

А что уже собираются перенести?? Да и пусть переносят. А то всё Москву сжечь хотят, потому что она столица. Пусть лучше какие нибудь захолустные города жгут..за Уральским хребтом.. Злобным людишкам,которые считают, что москва во всём виновата, по барабану что жечь, а Москва -город красивый-жалко. Так что пусть уже перенесут столицу в любой мухосранск.. и пусть люди на Зауральскую столицу злобствуют.

Ирина

ну вот пусть мухосранск станет столицей, я только ЗА. Москве уже дышать не чем..все едут и едут в москву..кто за чем.. Вот пусть в мухосранск лучше едут,пока он не лопнет..

Пётр Сомик

Было бы экономнее ничего не переносить, а правильно распределять бюджет страны по регионам. Но в России бизнес развит именно в Москве, и в его интересах, чтобы деньги вращались именно там. Такой вот заколдованный круг. Нужен общественный компромисс во имя России. Только вот как его добиться, если "своя рубаха ближе к телу?" Люди бизнеса не слишком патриотичны, как правило. Бабло превыше всего.

Ирина

Не знаю на счёт бизнеса..но все едут в Москву работать..и как этих людей заставить ехать работать в другие города и именно там делать свой бизнес на благо всей страны- я тоже не знаю уж..

Пётр Сомик

Это не проблема. Едут не ради Москвы - едут ради денег. Будут деньги в другом месте - слетятся , как мухи на мёд.

Ирина

Это было бы круто! Но наверное это не возможно..А так хотелось бы..чтобы все ехали в другие города , а москва наконец могла бы дышать свободно..

Альбина Хаялиева

В далеком будущем так и будет,только путаю Омск или Томск.В данный момент там идет грандиозная стройка,но не небоскребов,а прочных по-сибирски домов.Москва загажена,это признают и москвичи.Переселение уже идет,но на очень скрытном уровне.Многие актеры строят там дома,видно до них дошла информация из первых уст.

Пётр Сомик

Да, вне природы человеку плохо - нет энергетической подпитки.

Ирина Борзенко

нет и еще раз нет! Не чего загрязнять оставшееся пространство! Это как в европе-почему переезжали из дворцов в другие? засрали вокруг одного-переехали в другой. Нет уж,сами нюхайте свою вонь,не чего у нас делать.

Леонид Шестаков

может передать часть полномочий, скажем, Екатеринбургу, Владивостоку, Петропавловску-Камчатскому, Сочи, Севастополю, Мурманску, Иркутску, Магадану...для ускорения развития регионов...

Наталья Сама По Себе

Потому что после взрыва йеоустонского вулкана,только северная часть России не пострадает и там бункеры с запасом проросшего зерна для новой посадки в своё время

Пётр Сомик

прежде всего для ускоренного развития этого региона. Главное - без перегибов...

Валентина Рязанова

Я давно предлагала идею - столицу России перенести в Новосибирск. Представляю, как туда рванёт народ на хорошие заработки , Сибирь станет многонаселённым краем.

Тамара Гончарова

О, Сибирь пока что закрыта для широких масс по неизвестным нам, этим самым массам причинам! А раньше столица Тартарии (Руси несколько тысячелетий назад) была на территории Омска и называлась Асгард Ирийский.

Пётр Сомик

И Ломоносов М. тоже говорил, что Русь будет прирастать Сибирью. А он был мудрый человек...

Тамара Гончарова

Он это знал)

Владимир

А кто такое предложил ? А вообще в Башкирии,под Белорецком, находится подземный город на случай войны, куда спрячется правительство.

Людмила Кочеткова

Да никак. Есть страна и есть столица , которая нам уже всем известная. Зачем что то менять в названии или местности

Анна Ромашко

ПОЛОЖИТЕЛЬНО. ДА ПОТОМУ ЧТО НАВЕРНОЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО ОСТАНЕТСЯ НЕ ЗАТОПЛЕННЫМ ТЕРРИТОРИЯ ЗА УРАЛОМ И СИБИРЬ...

Людмила Канивец

Положительно. А пусть попробуют жить не в столице, а в обыкновенном городе. без пенсионных доплат и надбавок...

Лариса Вараксина

Я слышала на днях об этом но везде есть границы а здесь центр почти Европы Ааааааа сколько это будет стоить

Пётр Сомик

Если развивать экономику страны гармонично - то это лишнее. А если по-русски, с перекосом на столицу - то её уже пора переносить...

Лариса Вараксина

Но зачем переносить столицу?

Пётр Сомик

Потому, что на другие регионы не обращают внимания. Утрирую, конечно, но решать проблему нужно.

Лариса Вараксина

Разве перенос сталицы поможет?

Пётр Сомик

Лучше без переноса. Просто правильно составить бюджет. Так ведь не хотят...Столица - это кормушка для упырей, которым все мало...

Лариса Вараксина

Ах вот в чем дело Поэтому они и пудрят мозги людям

Валентина Алтухова

а что что-то изменится? менять всю систему управления нужно обеспридел коррупционнный полнейший

Сергей Евдокимов

Да не приведи Сущее!... Пусть уж "они" там - за границей нашего восприятия живут...😦

Любовь

очень положительно, так должно быть, это сердце страны, древние истоки... сила и мощь

Владислав Лапшин

Можно перенести многие ведомства за Урал,но Москва- это Москва...Символ...Да и слово "Московия",наверно о чём-то говорит?

Любовь

слово? ... должно иметь силу и смысл, центр должен быть в центре! а "московия" это подражение Западу

Mars

это изначально мое предложение перенести столицу ближе к сибири и так будет

Надежда Тимошенко

Делать этого не стоит, болезненным станет переезд и безполезным перемещене

Пётр Сомик

Скорей всего, да. Люди всегда действуют по принципу: хотели, как лучше, а вышло - как всегда...

Андрей Поляков

Положительно пускай все чиновники переедут отсюда туда для разнообразия

Пётр Сомик

На перевоспитание...

Андрей Поляков

Конечно

Ан
Ангелина

Положительно! Надо осваивать основательно и эту территории России!

Татьяна Кривоногова

А зачем она нам здесь нужна эта столица? Нам и без неё хорошо🤔

Алексей Малахов

Только за. И именно в Омск. Чтоб метро наконец построили и дороги.