Ta
Tatyana

Эрих Ремарк считал что женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь! А ваше мнение?

Ответы
Дилмали Грегори

Поколение мужчин прошедших войну, таких как Ремарк, было слишком надломлено войной. "Время жить и время умирать", "Три товарища", "На западном фронте без перемен". Какое бы произведение не взял, во всех - такой надлом. И везде прекрасные отношения между товарищами. В это же число входят и женщины. Нельзя выхватывать кусочки из произведений, они не основа мысли.

Ta
Tatyana

А разве он не имел в виду что нужно просто любить женщину. А если разлюбил то лучше и честнее уйти от неё. Ведь мы, женщины, всё тонко чувствуем и фальш в том числе.

Дилмали Грегори

Почитайте "Три товарища". Вы какие то общие фразы о любви толкуете. Вот общая нить его произведений: "Все мы - потерянное поколение!" Это у Ремарка где-то стоит эпиграфом. О какой любви говорить?

Ta
Tatyana

Пусть будет так. Но мне хочется именно так трактовать как я вам озвучила.

Дилмали Грегори

Ну, точно времена совковые. Произведение не читал, но автора осудить и из союза писателей исключить. Подписываюсь под коллективным осуждением.

Евгений Военушкин

Ремарк пожалуй не женский писатель особенно его первые романы На западном фронте без перемен Возвращение Черный обелиск Триумфальная арка Ночь в Лиссабоне Жизнь взаймы и другие Остается разве что один Три товарища Патрицию господин Локамп пожалуй все же боготворил, если для ее спасения этой троице пришлось продать свой гоночный автомобиль....

Ta
Tatyana

Вот!

Евгений Военушкин

Однако мне очень нравится его Черный обелиск это как раз про нас нынешних та же гипер супер инфляция и все остальное, правда ,у нас деньги не выдают как в те далекие 30 годы прошлого столетия в Германии два раза в день ,хотя и мы можем прикуривать от тысячной купюры ,как некоторые действующие лица того времени …..

Ta
Tatyana

🙂

Сергей Пилюгин

Боготворить - это сотворить бога, в данном контексте богиню, но если она не желает, что бы её сотворили, она же самостоятельная и самодостаточная, тогда нужно оставлять её, какое тут сотворение, когда на любой твой шаг,у неё своё мнение. Вы сами видите, лгал ваш Ремарк. Не сказал правды, сказал то,что хотели слышать женщины.

Ендурин 15

сотни миллионов мужчин живут с женщинами не боготворя и не оставляя их. так вот получилось. женились не подумав . нарожали детей. и живут кто в равнодушии кто в бомбёжке. это сплошь и рядом. а товарищ ремарк очень впечатлительный писатель "потерянного поколения" ему что угодно можно сказать

Ta
Tatyana

Так живут, а любят других или как?

Ендурин 15

это у кого как складывается. в основной массе невесело

Ta
Tatyana

☹️ Грустно и неинтересно.

Ендурин 15

а что делать

Максим Jw

Это крайности! "Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её. А жене следует глубоко уважать мужа".... библейская мудрость и совет 🙂

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Ну кака гарна брихня! Отиц создал всих Ев с Рибра Адамова! И значе боготвыорити Рибро? То исть сотворити, сделати с ниво зараз ишшо одново бога?!! Шоби богу-рибру поклонятиси?! Да вас за то Отиц сразу аннигиляцьи подвиргнить! Как и Лилит! )))

Дмитрий Чернов

Я сам такой, но это не для каждого мужчины. Мне кажется нужна для этого глубокая уверенность в себе, не показная, а достаточная чтобы признать себя достойным такой женщины. А по-другому никак не получится.

Ta
Tatyana

Наверное вы правы.

Марина Марина

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее – ложь. Она спала, обняв его так крепко, словно хотела удержать навсегда. Она спала ...ДА! ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА! Солнце восходит - и все тут.

Sergey Kashirin

Ремарк - очень однообразный, мрачный писатель. У него все заканчивается плохо, а часто - летально. Лучше читать Бунина или Алекся Толстого. - у них много светлых, оптимистических историй любви.

Ta
Tatyana

да,но афоризмов у него много.

Sergey Kashirin

Он прекрасный писатель. Недавно перечитал "ночь в Лиссабоне" после поездки в Португалию. В моей молодости Ремарка у нас запрещали публиковать, настолько убогими были советски идеологи во главе с Сусловым.

Прохор П

Танечка Эрих Мария, Ремарк не глупый был человек Я его читал давно .ой вспоминать не хочу, вспомню скажу. А ты бессовестная,так и хочешь что бы я тебя соблазнил, я тоже хочу, но переживаю.

Ал
Александрович

Суть любви всегда прекрасна, непостижна и верна, ни с каким любодеяньем не сравняется она; блуд - одно, любовь - другое, разделяет их стена - человеку не пристало путать эти имена...

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Мужчины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют себя нужными.
Женщины испытывают душевный подъем и прилив сил, когда чувствуют, что о них заботятся

Сергей Петлюра

Про каких женщин то он пискал 😂бибилиотэкорь. .. из какого времени 😂теперешних бы он увидел возопил бы ... сжечь нах. ... уй все это бл@!#$ое отродье 😂😂😂

Дмитрий Игнатьев

Эрих Мария Ремарк, с Вашего позволения ))) Согласитесь, лучше б с таким не нейтральным имечком воздержаться от столь резких суждений на эту тему )))

Ta
Tatyana

А что не так?, Он просто любил свою мать и всего лишь А умных цитат у него боле500 так что)))

Дмитрий Игнатьев

Вы его читали хоть? Хотя бы по-русски? В переводе?

Ta
Tatyana

Да

Дмитрий Игнатьев

А я по-немецки читал. В оригинале. Кроме "На западном фронте - без перемен" ничего не произвело впечатление.

Юрий Барденков

это мудро ибо не стоит все усложнять: подкрался побоготворил, а дальше в зависимости от реакции либо оставляй либо продолжай боготворить

Ол
Олександр

У меня несколько подруг. С некоторыми я хорошо и приятно жил длительное время. Не могу сказать, что я их боготворил, но лжи не было.

Ta
Tatyana

Да,главное не обманывать.

Ол
Олександр

Ещё в возрасте младшего школьника я понял, что обманывать нецелесообразно и не хорошо. с тех пор никогда никого не обманываю.

Ta
Tatyana

Правильно!

Александр Жаров

Как было мне:
Три женщины на свете для меня
Божественны, прекрасны и чудесны…
(полностью на сайте Стихи.ру https://www.stihi.ru/2013/07/07/8320)

Юрий Дударев

Да, но он своих женщин не боготворил вообще, почитайте его произведения и поймете что каждая героиня это прототип его бывшей.

Андрей Гнека

Если всех женщин,которые тебе знакомы,сразу поделить на эти две категории, то обидно будет всюмор жизнь ходить "голодным!

Сергей Петлюра

Про каких женщин то он писал бибилиотэкорь из какого времени 😂теперешних бы он увидел возложил бы сжечь на....уйна х

Сергей Петлюра

...сексистом

Сергей Петлюра

Сегоднешних писак читай ибо они лучь современности и её облика 😂😂😂че классиков то тянуть на себя они не про вас писали 😂😂😂😂

Ta
Tatyana

ЛуЧЬ? А вы грамотей однако.))

Сергей Петлюра

И усе чели😂😉😂😂

Ta
Tatyana

Не умно и не смешно!