Барон Де Боль

Вот мы все говорим о богатстве русского языка. Но почему мы докатились до того, что в русском языке нет вежливого разговорного обращения к незнакомой женщине средних лет. Или есть?

Ответы
Наталья Шадрина

Конечно есть,всё зависит от самого человека, в какой среде он вырос, но больше всего всегда хамят те, у кого родители "богатенькие", (не состоятельные), а именно "богатенькие". Спросите почему?Ответ простой:у таких людей своим трудом и умом,мало что бы получилось,у работает сила и нажива,чтоб было всё, без преодолений Может я не права,но видишь во круг, кто чаще бывает хамом.

Лидия Каранская

Все есть ,только мы не хотим этого замечать .Но про ка во то говорить не буду ,это зависит от воспитания . На сколько меня родители воспитали ,что не знавши ,человека никогда не нужно называть на ты . Пусть он будет и на много моложе меня . И у меня это воспитание осталось .

Светлана Алищукова

я не согласна с вами. все зависит от интеллекта человека, знания этикета общения, воспитания, образованности. если женщину среднего возраста назвать девушкой-она просто расцветет. обращение на "вы" будет тоже уместно. можно сказать "красавица".

Маруся

женщина -оскорбительно ,сударыня -прошлый век,мадам или дама -не из нашего языка .не нам и говорить ,остается не так уж и много выбора -Вы ,просто на ВЫ и спросить ее имя и как ей удобно чтобы к ней обращались....я думаю так....🙂

Барон Де Боль

эй вы?)

Маруся

А можно ли ко мне вообще обратиться !!!?...давайте с этого начнем!

Барон Де Боль

речь же не про вас

Маруся

а я про всех вообще то и говорю...

Зоя Алексашина

Ну почему же нет ? Очень даже есть:"Простите,мне хотелось задать вам несколько вопросов и получить на них ответ,прошу не отказывать и ответить" а потом всё пойдет как по маслу! Пробуйте и у вас получится!!!

Счастливая

Знаете все больше убеждаюсь что нет.......столько хамства ......Что стыдно за язык русский....особенного от мужского пола...... Я считаю не умение выразится достойно мужчине это уже деградация мужского пола...

Наталья Зайцева

Русский язык настолько богат, что можно столько слов, эпитетов выразить ей....что необходимость создания шаблонного выражения, какого-то клише сама собой отпадает....ну.....на мой взгляд.

Светлана Румянцева

Вы правы, увы нет. Есть без личностное обращение без половой принадлежности. А оклик: Женщина! Звучит очень грубо. Поэтому некоторые пытаются обращаться на старо- русском : Барышня:)

Станислава Туманова

извини я не желает вопрос вам. ой парень симпатичный. можно других много девушки познакомиться. извини я глухая взросла старша чем меньше молодой. вы не надо вопрос мне. досвидания

Владимир Забродин

Есть! Ещё в пору моего школярства учительница литературы однажды сказала нам:- Думаю, что наступит время и мы станем обращаться друг к другу русским словом - СУДАРЬ. СУДАРЫНЯ!

Татьяна Ивахненко

Есть конечно. Но меня знакомые ребята, младше меня на много, девочкой называют, но это знакомые, а вот незнакомые девушкой. может быть это и не так, но очень приятно.

Янина Панчик

Русский по истине богат.только одним Вы можно круто снизить человека,так как когда ты истинно угадаешь человека построение предложения в письме совсем иное.

Валентина Титаева

Читать нужно больше книг .... Классика не помешает ....у людей маленький запас слов и воспитание имеет значение ...особенно пример старшего поколения ....

Валентина Титаева

Читать нужно больше книг .... Классика не помешает ....у людей маленький запас слов и воспитание имеет значение ...особенно пример старшего поколения ....

Светлана Пуляева

средних лет - это сколько ))))? Мы сами не хотим пользоваться словами мадам, леди, мадемуазель, барышня - было бы желание, стандартов нет! )))

Эльвира Рыбина

Мы в Питере говорим Дама. Это как говорят женщина девочка, девушка, молодая женщина, молодая женщина, молодая женщина, бабушка умерла.

Ел
Елена

Вежливое обращение было, есть и будет. Зачастую перебираешь в голове эти вежливые слова для того чтобы привлечь внимание этого "нечт

Людмила Ростовская

Разумеется есть .Но не всем дано вежливого общаться с женщиной средних лет ! Всё зависит от культуры и воспитания человека !

Леди Мила

я не знаю.. Это - последствия Октябрьского переворота.. когда в стране перестали ценить женщину, она стала рабочей скотиной.

Барон Де Боль

да, это факт

Ирина

есть неплохое слово сударыня и сударь..считаю,что его можно и нужно применять при обращении ,-и грамотно и никого не обидев