Алевтина Пална

Вы по прежнему считаете, что предательство нельзя прощать?))

Ответы
Некто Из ...

Предательство это намеренное и осознанное нарушение взятых на себя обязательств, действия противоречащие нормам и ценностям, с которыми человек соглашался ранее. Игнорирование ожиданий и обесценивание чувств других людей, а также использование доверия с целью получения личной выгоды в ущерб кому-либо.
И так, ключевыми словами во всём этом определении будут ущерб, осознанность действий и взятые на себя обязательства. Это очень важно, потому что те, кто говорит о предательстве со стороны партнера, редко учитывают всё вышесказанное. Иногда мы обвиняем в предательстве людей, совершенно не заслуженно.Неоправданные ожидания и предательство. В чём разница?
Мы знаем, что предательство вызывает чувство обиды, разочарования, огорчения. Но важно помнить, что возникают подобные эмоции в результате неоправданных ожиданий, когда какой-то человек не смог или не пожелал соответствовать возложенным на него обязательствам.
В супружеских отношениях часто происходит так называемый поход налево, что воспринимается как оскорбление и измена. Перешедший на сторону врага солдат во время войны расстреливался без суда и следствия. Те, кто слил вражеским спецслужбам информацию государственной важности, отправляются за решетку по статье измена родине.
В литературе самым ярким примером предательства можно считать историю с сыном Тараса Бульбы, который полюбил полячку и перешел на сторону врага. За это родной отец не смог его простить, нашёл и, в попытке избавиться от позора, убил.
На первый взгляд все эти ситуации одинаковы и исход закономерен. Но с точки зрения психологии важно учитывать не только наличие осознанного решения, получение личной выгоды и действия противоречащие ожиданиям других людей. Мы обязана принимать во внимание взятые на себя обязательства и принятие определенных ценностей.

Прохор П

Какое предательство. Родину предавать нельзя, Сталин за это расстреливал и сажал не глядя на чины и должности. Порядок был. А женщины стонут, за предательства. Но ни одна мне не объяснила, как он её предал. Может ты мне объяснишь, кто и как тебя предал?

Алина N

предательства не существует. Есть лишь отношение к ситуации. Сбежал с поля боя на вражескую сторону в поисках лучшей жизни - предатель. Но человек-то ищет лучшей жизни, ради чего он должен терпеть и рисковать жизнью. Так что всё относительно.

Св
Светлана

Предательства нет, просто один человек устал от другого и он ему не интересен, а тот сам не понимает или не хочет понять, что должен уйти потому что предательство не случается в один миг, а есть ему предпосылки.

М.
Медвед ...Алешка

Да нет предательства как такового......есть лишь собственным интересы....ну или просто эгоизм.,...а сам термин нещадно эксплуатируют.....им манипулируют. Вызывают чувство вины.....и многое еще чего

Сперанский Вадим

Это буквально то что в первую очередь нельзя прощать. Сознательное злоупотребление доверием для достижения своей выгоды. Нельзя прощать то что человек сделает снова

Се
Сергей

а что такое предательство? Разрушение ваших идеалов, кумирства... Как то прочел в Писании и аж мурашки..: Проклят человек надеющийся на человека" вы только вдумайтесь

Алевтина Пална

тонкий момент, если о посторонних людях - согласна, это выстрел холостой, а если это муж или жена?

Се
Сергей

Нет пророка тем более в своём Отечестве

Ту
Турист

Как я раньше говорил, надо узнать, какая причина человечка толкнула на это! Кто знает, быть может с его стороны это было вовсе не предательство, а во имя спасения...?!

Алевтина Пална

с вероятностью в 99,9% так оно и было, можно не выяснять, чтоб время не терять, а сразу взять это за рабочую версию))

Ту
Турист

Если предал ради себя любимого (ой) - прощения нет! Однозначно!

Sekach Dev

Слово предательство в русском языке очень объёмное...
На войне за предательство... расстрел!
В семейной жизни, иногда, можно простить и понять... а иногда и нет...)

Aleksandr Tarnovsky

Собутыльники за столом: - Зараза! Так ты опять меня предал и не желаешь выпить со мной до дна эту гарну поллитровку! За то, шоб оне вси враз подохли!🖼

Ан
Андрей-Пушкин

Если я буду ВСЕ помнить -
кто, когда и как мне нагадил,
то моя голова будет забита
ненужным негативным хламом,
а я хочу жить непринуждённо и весело 😆

Елена Жданова

Смотря то,что лично сам человек считает предательством.... Я не говорю о глобальном,например предательство товарища в бою...измена Родине и т.д.

Сергей Степановский

Нет. Нужно прощать, ибо сказано, что прощать нужно семидесяти семьдесять раз. Если вы возьмёте Библию, то найдёте это высказывание в ней.

Алевтина Пална

спасибо, нет

Inna Yakobi

взависимости от конкретного случая...все индивидуально....но есть и другое...простишьраз. второй, третий....и конца этому не будет...

Лена

А зачем прощать? Если простить, чтобы в сердце не держать зло, то надо. Но простить, чтобы опять продолжить общение, то никогда.

Бо
Борис

Я прощу,но............................не забуду.

Лена

😂🤭

Андрей

Лев Николаевич Толстой точно сказал про предательство - предать это как руки отрубить - простить можно - обнять уже нельзя

ии
игорь иванов

Простить можно . Мне бабушка говорила непрощенье это грех камень на твоей душе . Но вот как общаться потом . Выбор за вами .

Оксана Лаzaрева

Ну, почему же, простить обязательно нужно, чтобы не держать в себе негатив, а вот близкие отношения лучше не продолжать)))

Вовочка Бакка

Те категории гопников, которых Вы имеете ввиду в вопросе, имеют другую шкалу ценностей, для людей не предназначенную.

Salohiddin T

я вот не прощаю, а зачем? однажды предав, человек уже перешел границу, в следующий раз перейдет не задумываясь