Некто Из ...

В духовном знании себя есть три шага его самодостижения, которые являются в то же время тремя частями одного знания. Первым является обнаружение души, не внешней души мысли, эмоции и желания, а ....?

Ответы
Роман Смирнов

душа не умеет говорить ⁉️

Некто Из ...

В духовном знании себя есть три шага его самодостижения, которые являются в то же время тремя частями одного знания. Первым является обнаружение души, не внешней души мысли, эмоции и желания, а тайной психической сущности, божественного элемента внутри нас. Когда она становится преобладающей в нашей природе, когда мы сознательно являемся душою и когда ум, жизнь и тело занимают их истинное место как ее инструменты, мы осознаем гида внутри, который знает истину, благо, истинный восторг и красоту существования, контролирует сердце и интеллект своим светлым законом и ведет нашу жизнь и существо к духовной полноте. Даже внутри темных работ Неведения мы имеем тогда свидетеля, который видит, живой свет, который освещает, волю, которая отказывается направляться в неверном направлении и отделяет истину ума от его ошибки, сокровенный отклик сердца от его вибраций на неверный зов и неверное требование к нему, истинный пыл жизни и изобилие движения от витальной страсти и мутных обманов нашей витальной природы и ее темных поисков себя. Это - первый шаг самореализации, посадить на трон душу, божественную психическую индивидуальность вместо эго.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная

Роман Смирнов

у меня трона нет ! но каждый чертик хочет порулить 😅 перехватывают управление

Некто Из ...

Божество имеет три аспекта для нас:
1. Оно является Космическим Собой и Духом, который находится во всех и за всеми вещами и существами, из которого и в котором все проявлено во вселенной, хотя сейчас это - манифестация в Неведении.
2. Оно является Духом и Господином нашего собственного существа внутри нас, которому мы должны служить и учиться выражать его во всех своих движениях, чтобы мы могли расти из Неведения в Свет.
3. Божество является трансцендентальным Существо и Духом, всем блаженством и всем светом, всем божественным знанием и силой, и к этому высшему божественному существу и его Свету мы должны подниматься и приносить вниз его реальность все больше и больше в наше сознание и жизнь.
В обычной Природе мы живем в Неведении и не знаем Божество. Силы обычной Природы являются небожественными силами, потому что они плетут вуаль эго, желания и несознания, которая скрывает Божество от нас. Чтобы войти в более высокое и глубокое сознание, которое знает и живет светло в Божестве, мы должны избавиться от сил нижней природы и открыться деятельности Божественной Шакти, которая трансформирует наше сознание в сознание Божественной Природы.
Это - концепция Божества, от которой мы должны стартовать - реализация ее истины может прийти только с раскрытием сознания и его изменением.
Шри Ауробиндо

Яду Хари

Бога

Некто Из ...

В духовном знании себя есть три шага его самодостижения, которые являются в то же время тремя частями одного знания. Первым является обнаружение души, не внешней души мысли, эмоции и желания, а тайной психической сущности, божественного элемента внутри нас. Когда она становится преобладающей в нашей природе, когда мы сознательно являемся душою и когда ум, жизнь и тело занимают их истинное место как ее инструменты, мы осознаем гида внутри, который знает истину, благо, истинный восторг и красоту существования, контролирует сердце и интеллект своим светлым законом и ведет нашу жизнь и существо к духовной полноте. Даже внутри темных работ Неведения мы имеем тогда свидетеля, который видит, живой свет, который освещает, волю, которая отказывается направляться в неверном направлении и отделяет истину ума от его ошибки, сокровенный отклик сердца от его вибраций на неверный зов и неверное требование к нему, истинный пыл жизни и изобилие движения от витальной страсти и мутных обманов нашей витальной природы и ее темных поисков себя. Это - первый шаг самореализации, посадить на трон душу, божественную психическую индивидуальность вместо эго.
Шри Ауробиндо. Жизнь Божественная