Сын Василия

Друзья всем привет! Кто ответит на вопрос , когда и кем была изобретена первая лампа накаливания?

Ответы
Южный Кот

1802 г.
Электрическая дуга Василия Петрова.
1808 г.
Гемфри Дэви описал дуговой электрический разряд между двумя угольными стержнями, создав первую лампу.
1838 г.
Бельгийский изобретатель Жобар, создал первую лампу накаливания с угольным сердечником.
1840 г.
Уоррен де ла Рю создал первую лампочку с платиновой спиралью.
1841 г.
Англичанин Фредерик де Молейн запатентовал лампу с платиновой нитью и углеродным наполнением.
1845 г.
Кинг заменил платиновый элемент на угольный.
1845 г.
Немец Генрих Гёбель создал прототип современной лампочки.
1860 г.
Англичанин Джозеф Суон (Свон) получил патент на лампу с углеродной бумагой.
1874 г.
Александр Николаевич Лодыгин запатентовал лампу с угольным стержнем.
1875 г.
Василий Дидрихсон усовершенствовал лампу Лодыгина.
1876 г.
Павел Николаевич Яблочков создал каолиновую лампу.
1878 г.
Английский изобретатель Джозеф Уилсон Суон запатентовал лампу с угольным волокном.
1879 г.
Американец Томас Эдисон запатентовал свою лампу с платиновой нитью.
1890 г.
Лодыгин создает лампы с нитями накаливания из вольфрама и молибдена.
1904 г.
Шандор Юст и Франьо Ханаман запатентовали лампу с вольфрамовой нитью.
1906 г.
Лодыгин запустил производство ламп в США.
1910 г.
Вильям Дэвид Кулидж усовершенствовал метод производства вольфрамовых нитей.

Сын Василия

Полно ценный ответ,бродя по просторам интернета вычетал такую статью, города Европы в 19 веке освещали газом, только к концу 19 века был изобретён новый способ получения световой энергии 11 июля 1874 года Александр Николаевич Лодыгин запотентовал нитиевую лампу накаливания,в качестве нити он использовал угольный стержень помещённый в сосуд из которого был откачан воздух,потом угольный стержень заменили на вольфрам закрученный в виде спирали, первая вольфрамовая лампа производилась в Америке по патенту А.Н.Лодыгина,до сих пор лампа накаливания не отличается от современных ламп

Владимир Забродин

Яблочковым, но в нашей стране не понимали что означает -ЗАПАТЕНТОВАТЬ изобретение и многие наши изобретатели стали уже не изобретателями. Так случилось и с Поповым. Так могло случится и с Ч, Дарвиным и он вынужден был опубликовать недоработанную теорию эволюции

Сын Василия

Уважаемый Владимир,я если вам не сложно прошу вас прочитайте пожалуйста ответы,я давал краткое описание ответа на свой вопрос, спасибо

Alisher Gaybullayev

А какая именно? Они ведь разные в разные года были запатентованы. Первый, вроде, англичанин был, но у него лампа была дорогая, с платиновой ниткой! Или первый был с угольной нитью? Уже не помню))) но год вроде 1845 кажется, если не ошибаюсь

Сын Василия

Почти правильно 1874, А.Н Лодыгин

Alisher Gaybullayev

Лодыгин? 1874 год? Да нет же, первые были изобретены до него! Возможно он запетентовал свою лампу, а с какой нитью у него?

Сын Василия

11июля 1874 года был потент на нитиевую лампу накаливания с угольным стержнем,это и стало изобретением

Alisher Gaybullayev

Да но до него уже были изобретены лампы с платиновой лампой. Так что он не первый

Сын Василия

Так то так,но кто первый запотентовал тот и изобрёл

Alisher Gaybullayev

☺️ они все запатентованы))) вот, сбегал в гугл))):-"В 1841 году ирландец Фредерик Де Моллен[en] получил патент «на производство электроэнергии и ее применения для освещения и движения» (англ. in 1841 he had obtained a patent for the production of electricity and its applications for illumination and motion)[11] которая подразумевала (?) и использование устройств с платиновой нитью в вакууме для освещения" немного ошибся с годом))) оказывается чуть раньше

Андрей Гранстрем

какая разница, главное сейчас дед Кабай разрешил заготовку валежника , будим просить о милости в заготовке лучин и лыка для лаптей ,- Россия форева

Сын Василия

От души поздравляю вас

Виктор Конобрий

В России она была изобретена Лодыгиным.Год-не помню...

Сын Василия

Верно 1874

Александр К.

https://союзженскихсил.рф/upload/main/e9e/ 🖼

Дмитрий

Наш русский, по-моему Яблочков или где-то так

Михаил Медведев

Эдисон применил,а изобрел кто-то из русских

Svetlana Жикина

КОТОРАЯ НАЗЫВАЛАСЬ . ЛАМПОЙ ИЛЬИЧА?

Сын Василия

Вроде того, только эта лампа досих пор не отличается от современных

Svetlana Жикина

НЕ ЗНАЮ.

Сын Василия

Небольшая подсказка 11 июля 1874года она была запотентована

Ма
Майя

Алландином . Онт трения накалилась.

Сын Василия

😂😂😂👍👍👍💋💋💋 оригинальный ответ спасибо большое

Ма
Майя

😊✌️

Сергей

Могу ошибаться,но по моему Эдиссон.

Сын Василия

Ошибаетесь, не беда

Наталья

Томас Эдисон, в начале 20-го века

Сын Василия

Нет,наш инженер

Наталья

вряд ли наш

Сын Василия

11 июля 1874 года

Мудрый Сов

привет ! 🖼

Владимир

Мы придумали! Русские! 😃

Владимир

В эрмитаже до сик пор горит первая лампа... 😃

Ег
Егор

Или Ильичем? Не помню уже

Видмет Лапатыч Бизульо

Лодыгин, 70-е годы. И чё?

Сын Василия

Да не чё. Просто вопрос, нельзя чтоль?

Сын Василия

И хорошо 👍👍👍👍

Сын Василия

Ок

Алексей

Яблочков.15апреля 1876г.

Сын Василия

История земли Русской,в интернете нашел А.Н.Лодыгин, посмотрите пожалуйста ответы я только что писал, спасибо

Владимир Белокобыльский

Вроде как Лодыгиным!

Сын Василия

И это правильный ответ!

Владимир Белокобыльский

И это хорошо!

Сын Василия

Приз в студию 👏👏👏👏👏🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾

Владимир Белокобыльский

Спасибо большое

Сын Василия

Пожалуйста

Ал
Александр

Эдисон. Конец 19 века.

Константин Саратовцев

Электрическая?

Сын Василия

Да,тут уже много ответов, читайте пожалуйста

Константин Саратовцев

Я еще со школы помню, что Лодыгин, электродвигатель Якоби... А смысл вопроса в чем?

Сын Василия

Смысл в истории земли Русской

Константин Саратовцев

Тут много вопросов с подвохом, Где просто вопрос. а где и подлянка зарыта.

Сын Василия

В поисках ответа по своей работе я наткнулся на с татью, и мне стало интересно,прочитав ее я задал вопрос вот и все,просто очень интересно много ли народа знают Русские легенды и историю земли Русской,в ответах есть краткое содержание моего ответа на мой вопрос, и вам если не сложно посмотрите пожалуйста ответы, спасибо

Константин Саратовцев

Я просмотрел. Вопросы адекватные и ответы частично тоже. В отличие, кто такие бакенбарды, барды сидящие на бакене. Я так и ответил, угадал. Не я один идиот.