Наталия Скороходкина

Если я пропишу человека в мою приватизированную квартиру, сможет ли он лишь с пропиской отобрать у меня долю жилплощади или всё ?

Ответы
Алексей Токарев

Вероятность, что сможет отобрать долю, есть. Если Вы не сумеете доказать, что он не имел отношения к квартире в имущественном плане. Если будет прописан ребенок - выписать его будет почти невозможно даже по суду до его совершеннолетия, соответственно, ни продать, ни поменять квартиру до этого срока нельзя. Если Вы ответственный квартиросъемщик (в гос. жилье) или владелец квартиры - у Вас преобладающие права, прописанный на Вашу площадь приобретает право жилья на вашей площади, но не право владения.

Андрей Викторович

Нет не сможет.Мой вам совет сразу составить договор(если речь идет о родственниках то договор может быть о безвозмездном пользовании жилым помешением) и получить выписку из реестра учетной регистрации документов.Тогда те кого вы пропишите будут иметь статус пользователя и не смогут совершать какие либо операции с недвижимостью т.к. собственником жилья будете только вы.Если будут еще вопросы спрашивайте чем смогу помогу.

Наталия Скороходкина

а если не родственник

Андрей Викторович

Все тоже самое только договор будет называтся по другому скорее всего там небудет слова безвозмездно и там можно будетуказать срок проживания.Главное все оформить и зарегестрировать офицально это будет чуть дольше чем договорится на словах но зато после этого можно будет спать спокойно что согласитесь дорогово стоит.

Ромашка Ромашкова

если вы являетесь собственником жилья и хотите прописать человека, вернее будет сказать зарегистрировать можете сделать это, не бойтесь он претендовать не будет, если даже захочет у него ничего не получится, если вы не доверяете человеку можете сделать временную регистрацию, а лучше заключите договор на определенный срок и спите спокойно.

Nikolai Podzorov

нет...а вот выписать его Вам будет сложно потом...и если это мужчина с плохими намерениями, то он постарается доказать, что Вы с ним в гражданском браке и через некоторое время будет претендовать на часть жилплощади, при хорошем адвокате...

Наталия Скороходкина

Николай , вы правы. 🙂

Наталия Скороходкина

Да . а как он докажет? даже если у него 5 хороших адвокатов?

Nikolai Podzorov

соседи подтвердят, что Вы проживаете вместе ...этого достаточно...

Марта Кошка

Квартира ваша приватизированая.если он не муж,не родственник,то у него ничего не получится.на всякий случай заключите нотариальную сделку-это дороже,но зато спокойней.проконсультируйтесь обязательн-сейчас законы с подводными камнями

Инесса Мурунова

Нет.вы можете его выписать в любое время,даже если выйдите замуж,т.к это не является совм.наж.имущ.,а также этот человек не учавствовал в приватизации и не имеет никаких юрид.прав на эту квартиру

Николай Верниковский

Если в нем уверенности нет, зачем идти на этот шаг. Если это его условие- гони без промедления. Мужик без квадратных метров не очень ценное приобретение. Советы давать не самое приятное занятие.

Сергей Ройтман

Долю нет,а если это инвалид, пенсионер, дурик ( с дурдома) или несовершеннолетний, да ещё получивший согласие собственника на прописку, то возня будет с выпиской через суд

Arsen Ananyan

Если Вы его пропишете без права на жилплощадь, то он ничего не сможет сделать, а если Вы выйдете за него замуж, он у Вас оттяпает ровно половину всего Вашего имущества

Олег Синкин

не рискуйте.... не рискуйте..... но насколько я знаю...Вы сможите удалить его только через Суд..... а это сами понимаете в наше время есть вопрос каверзный...

Наталия Скороходкина

Олег, вы правы , да и риск не для меня. 🙂

Олег Синкин

Наташа.... а в чем причина этого вопроса??

Наталия Скороходкина

есть причина , Олег а вопрос задовал , мой друг. 🙂

Олег Синкин

выходит ... это риск и для Вас..... если вопрос Задавал Ваш ДРУГ!! Наталья.......

Регина Алексеева

она же до брака была вашей. С нашими "покупными "судами очень рискуете. А при регистрации брака составьте брачный договор и обговорите этот пункт

Андрей Метлицкий

Нет, собственность у нас не отторжима... а прописывать (регистрировать) на своей жилплощади вы можете кого угодно по договору найма...

Робот Вертер

Вы не сможете его выписать, если ему некуда будет прописаться (такой закон). Поэтому, подумайте сто раз, прежде чем прописать

Татьяна Третьякова

Мне кажется, что с хорошим юристом можно отобрать все что угодно, я бы не стала рисковать крышей над головой!

Наталия Скороходкина

Это вы насмотрелись передач типа "Суд идет" по телевизору... 🙂

Татьяна Третьякова

Да нет, это я начиталась законов нашей страны.

Олег

Договор необходим. То есть в случае расторжения брака он не претендует на жилплощать ни в каких вариантах .

Геннадий Соловьев Z

Нет. Квартира приватизирована. Сменить владельца можно при сделке продажи или в результате дарения.

Мила Гаева

пропишите временно.если опасаетесь...в любом случае...если есть страх..надо к нему прислушиваться

Лариса Полихрониди

нет прописки уже нет есть просто регистрация хотя и со всеми атрибутами например домовой книго

Наталия Скороходкина

да, можно и так. 🙂

Вера Соломенникова

отобрать не сможет,но может в ней проживать сколько пожелает,придётся судится чтобы выписать

Вера Соломенникова

закон такой,имущественных претензий не может иметь,а проживать имеет право-вы же сами прописали

Ольга Р.

Сначала спросите в нужном месте, а не здесь. А потом прописывайте. Зачем вам неприятности.